Вентиляционная фильтр-камера

 

Использование: в медицине и микробиологии. Сущность изобретения: в корпусе установлена барьерная перегородка, образующая с задней стенкой чистую, с передней грязную полости. В чистой полости расположены фильтрующие элементы, прикрепленные к перегородке со стороны грязной полости. Передняя стенка расположена под углом к вертикальной плоскости перегородки, не превышающим 10. На передней стенке напротив каждого узла крепления выполнены монтажные лючки. Гермодверь выполнена на боковой стенке корпуса со стороны чистой полости и имеет ширину и высоту, соответствующую высоте фильтрующего элемента. Штуцеры контроля проходят через грязную полость и выведены за переднюю стенку. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вентиляционной технике, используемой в медицине и микробиологии.

Известно устройство, содержащее корпус, фильтрующий элемент из микростекловолокна, входного и выходного патрубка с уплотнительными манжетами [1] Недостатками этого устройства является то, что оно имеет относительно низкую эффективность очистки воздуха от микроорганизмов и взвешенных мелкодисперсных твердых частиц, отсутствует контроль герметичности уплотнительных манжет.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее входной и выходной патрубок, корпус, чистую и грязную полости с гермодверями в каждой из них [2] Грязная полость отделена от чистой барьерной перегородкой, в которой выполнены переточные отверстия с фланцами и устройствами для монтажа фильтрующих элементов.

Недостатком данной фильтр-камеры является то, что она имеет большие габаритные размеры и, как следствие этого, большую металлоемкость. Кроме того, данная конструкция создает повышенную степень риска для обслуживающего персонала, находящегося в грязной полости камеры при замене фильтрующих элементов.

На фиг.1 показана фильтр-камера, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.2.

Вентиляционная фильтр-камера содержит корпус 1, имеющий входной и выходной патрубки 2 и 3, боковые заднюю и переднюю стенки 4, 5, 6, днище 7 и крышку 8, установленную в корпусе 1 барьерную перегородку 9, образующую с задней стенкой 5 чистую, а с передней стенкой 6 грязную полости 10, 11, расположенные в чистой полости 10 фильтрующие элементы 12, прикрепленные к перегородке 9 со стороны грязной полости 11 узлы 13 крепления фильтрующих элементов 12 с штуцерами 14 контроля герметичности их фланцевых соединений 15, гермодверь 16. Передняя стенка 6 корпуса 1 расположена под углом к вертикальной плоскости перегородки 9, не превышающим 10о. На передней стенке 6 напротив каждого узла 13 крепления выполнены монтажные мочки 17, гермодверь 16 выполнена на боковой стенке 4 корпуса 1 со стороны чистой его полости 10 и имеет ширину а и высоту Н, соответствующую высоте Н фильтрующего элемента 12. Штуцеры 14 контроля проходят через грязную полость 11 и выведены за переднюю стенку 6 корпуса 1. В грязной камере 11 установлен воздухораспределитель 18.

Фильтр-камера работает следующим образом.

Неочищенный воздух через входной патрубок 2 поступает в грязную полость 11 и движется по ней как по воздуховоду равномерной раздачи. Равномерность распределения воздуха обеспечивается и за счет воздухораспределителя 18. Пройдя через переточные отверстия, образованные монтажными узлами 13, воздух поступает в фильтрующие элементы 12 и через них в чистую полость 10, откуда очищенный воздух направляется в выходной патрубок 3.

Замена фильтрующих элементов 12 осуществляется через монтажные мочки 17. Через штуцеры 14 для контроля герметичности фланцевых соединений фильтрующих элементов 12 можно осуществлять контроль их состояния.

Формула изобретения

1. ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ФИЛЬТР-КАМЕРА, содержащая корпус, имеющий входной и выходной патрубки, боковые, заднюю и переднюю стенки, днище и крышку, установленную в корпусе барьерную перегородку, образующую с задней стенкой чистую, а с передней грязную полости, расположенные в чистой полости фильтрующие элементы, прикрепленные к перегородке со стороны грязной полости, узлы крепления фильтрующих элементов с штуцерами контроля герметичности их фланцевых соединений, гермодверь, отличающаяся тем, что передняя стенка корпуса расположена под углом к вертикальной плоскости перегородки, не превышающим 10o.

2. Фильтр-камера по п. 1, отличающаяся тем, что на передней стенке напротив каждого узла крепления выполнены монтажные лючки.

3. Фильтр-камера по п. 1, отличающаяся тем, что гермодверь выполнена на боковой стенке корпуса со стороны чистой его полости и имеет ширину и высоту, соответствующие высоте фильтрующего элемента.

4. Фильтр-камера по п. 1, отличающаяся тем, что штуцера контроля проходят через грязную полость и выведены за переднюю стенку корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха в производственных зданиях с одновременной утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции с естественным побуждением для движения воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного здания

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к устройствам для получения воздушной среды регулируемых параметров, используемых в лечебных и прифилактических целях, и позволяет повысить эффективность степени обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам для обработки воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата и нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Наверх