Механизм привода рабочих органов сельскохозяйственной машины

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах механазма привода рабочих органов сельскохозяйственных машин. Сущность изобретения: внутренняя поверхность стяжного хомута в поперечном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных овальных кривых с различными радиусами кривизны R1, R2, R3 и симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости. Овальная кривая наименьшего радиуса R3 своими концами сопряжена с овальными кривыми наибольшего радиуса R2 и расположена противоположно разрезу стяжного хомута с возможностью размещения в ней эксцентрика. Лыски цапф эксцентрика и коленчатого вала в сборе сопряжены между собой и паралельны оси крепежного элемента. Радиусы R1, R2 и R3 овальных кривых выбираются из соотношения R1< R2> R3 где R1 радиус овальных кривых, расположенных в зоне разреза стяжного хомута; R2 радиус средних овальных кривых, расположенных над и под горизонтальной плоскостью и последовательно сопряженных с овальной кривой наименьшего радиуса R3 R3 радиус овальной кривой, расположенной противоположно разрезу стяжного хомута; 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам механизма привода рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин.

Известен механизм привода режущего аппарата, содержащий вал-эксцентрик, приводное средство и рычаг-водило, посадочная часть которого выполнена шлицевой с расширяющимся к основанию профилем шлицов (авторское свидетельство СССР N 1429971, кл. А 01 D 34/30, 1988).

Однако известный механизм привода имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что низкая надежность фиксации элементов, передающих крутящий момент, приводит к снижению надежности технологического процесса.

Известен механизм привода режущего аппарата жатки ЖФС-1,8, содержащий соединенные между собой посредством стяжного хомута с разрезом и крепежным элементом коленчатый вал и эксцентрик с цапфами, имеющие лыски (Отчет по теме "Унификация серийных жаток, выпускаемые производственным объединением по жаткам", 35.007-91, Бердянск, 1991, с. 191).

Крепежный элемент расположен перпендикулярно лыскам, внутренняя поверхность стяжного хомута выполнена с одним радиусом кривизны.

Недостатком известного соединения является низкая надежность из-за того, что усилие сжатия вала и эксцентрика ограничивается усилием затяжки крепежного элемента.

Целью изобретения является повышение надежности технологического процесса за счет увеличения усилия сжатия и фиксации.

Это достигается тем, что в механизме привода рабочих органов сельскохозяйственной машины, включающем соединенные между собой посредством стяжного хомута с разрезом и крепежным элементом коленчатый вал и эксцентрик с цапфами, имеющие лыски, новым является то, что внутренняя поверхность стяжного хомута в поперечном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных овальных кривых с различными радиусами кривизны, симметрично расположенными относительно горизонтальной плоскости, при этом овальная кривая наименьшего радиуса своими концами сопряжена с овальными кривыми наибольшего радиуса и расположена противоположно разрезу стяжного хомута с возможностью размещения в ней эксцентрика, причем лыски цапф эксцентрика и коленчатого вала в сборе сопряжены между собой и параллельны оси крепежного элемента.

Дополнительно радиусы овальных кривых выбираются из соотношения R1 < R2 > R3, где R1 радиус овальных кривых, расположенных в зоне разреза хомута; R2 радиус средних овальных кривых, расположенных над и под горизонтальной плоскостью и последовательно сопряженных с овальной кривой наименьшего радиуса; R3 радиус овальной кривой, расположенной противоположно разрезу стяжного хомута.

Фигурное выполнение внутренней поверхности стяжного хомута позволяет повысить надежность фиксации соединяемых элементов, передающих крутящий момент, за счет оптимального размещения цапф коленчатого вала и эксцентрика по внутренней поверхности стяжного хомута.

На чертеже изображен механизм привода рабочих органов сельскохозяйственной машины.

Механизм привода рабочих органов сельскохозяйственной машины содержит соединенные между собой посредством стяжного хомута 1 с раз резом и крепежным элементом 2 коленчатый вал 3 и эксцентрик 4 с цапфами, имеющие лыски 5 и 6. Внутренняя поверхность стяжного хомута 1 в поперечном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных овальных кривых с различными радиусами кривизны R1, R2, R3, симметрично расположенными относительно горизонтальной плоскости. Овальная кривая наименьшего радиуса R3 своими концами сопряжена с овальными кривыми наибольшего радиуса R2 и расположена противоположно разрезу стяжного хомута с возможностью размещения в ней эксцентрика 4. Лыски 5 и 6 цапф эксцентрика 4 и коленчатого вала 3 в сборе сопряжены между собой и параллельны оси крепежного элемента 2. Радиусы R1, R2 и R3 овальных кривых выбираются из соотношения R1< R2 >R3, где R1 радиус овальных кривых, расположенных в зоне разреза стяжного хомута 1; R2 радиус средних овальных кривых, расположенных над и под горизонтальной плоскостью и последовательно сопряженных с овальной кривой наименьшего радиуса R3; R3 радиус овальной кривой, расположенной противоположно разрезу стяжного хомута 1.

Механизм привода рабочих органов сельскохозяйственной машины работает следующим образом.

Стяжным хомутом 1 соединяют по лыскам 5 и 6 цапф вала 3 и эксцентрика 4, а крепежным элементом 2 надежно фиксируют соединяемые части. При затяжке крепежного элемента 2 стяжной хомут 1 своей внутренней поверхностью, скользя овальной кривой с радиусом R по поверхностям цапф коленчатого вала 3 и эксцентрика 4, обеспечивает усилие соединения вал-эксцентрик, большее чем усилие затяжки крепежным элементом 2. Для увеличения заклинивающего действия внутренняя поверхность средней части хомута выполнена радиусом R2 большим чем радиусы R1 и R3.

Такое выполнение механизма привода рабочих органов сельскохозяйственной машины позволяет повысить надежность передачи крутящего момента с вала на вал, а также увеличить эксплуатационные показатели сельскохозяйственной машины в целом.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ ПРИВОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, включающий соединенные между собой посредством стяжного хомута с разрезом и крепежным элементом коленчатый вал и эксцентрик с цапфами, имеющими лыски, отличающийся тем, что внутренняя поверхность стяжного хомута в поперечном сечении выполнена в виде последовательно сопряженных овальных кривых с различными радиусами кривизны, симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости, при этом овальная кривая наименьшего радиуса своими концами сопряжена с овальными кривыми наибольшего радиуса и расположена противоположно разрезу стяжного хомута с возможностью размещения в ней эксцентрика, причем лыски цапф эксцентрика и коленчатого вала в сборе сопряжены между собой и параллельны оси крепежного элемента.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что радиусы овальных кривых выбираются из соотношения R1 < R2 > R3, где R1 радиус овальных кривых, расположенных в зоне разреза хомута; R2 радиус средних овальных кривых, расположенных над и под горизонтальной плоскостью и последовательно сопряженных с овальной кривой наименьшего радиуса; R3 радиус овальной кривой, расположенной противоположно разрезу стяжного хомута.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Косилка // 2041593
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено, в основном для ручного скашивания травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам или косилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах приводов режущих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях ручных косилок Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение массы Косилка состоит из двигателя 1, закрепленного посредством упругих связей 2 в кожухе 3, соединенном с оамой-ручкой 4 к которой присоединен неподвижный нижний нож 5

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам механизмов периодического действия , а именно режущих аппаратов жаток и косилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к конструкции приводов режущих аппаратов уборочных машин

Изобретение относится к устройству для соединения сельскохозяйственного орудия с трактором, буксирующим его и приводящим через вал отбора мощности, с двойной передачей, состоящей из двух расположенных друг над другом и поворачиваемых друг относительно друга через опору вокруг вертикальной оси и соединенных по вращению угловых передач, причем одна угловая передача имеет приводную цапфу для соединения с валом отбора мощности трактора через приводной вал, а другая угловая передача имеет параллельный ей вал отбора мощности для дальнейшей передачи вращательного движения на орудие с траверсой, на которой закреплена двойная передача и которая служит для соединения с возможностью поворота двойной передачи с нижними тягами трактора вокруг горизонтальной оси, пересекающейся на расстоянии от вертикальной оси с элементами крепления корпуса двойной передачи на орудии и с элементами, позволяющими поворот орудия относительно продольной оси соответственно пересекающейся с обеими другими осями

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двойной передаче для привода сельскохозяйственных машин, состоящей из двух конических передач, которые соединены друг с другом через откидной подшипник с возможностью поворота

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для проверки состояния зубьев бороны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к защитному устройству для телескопических валов, в частности карданных валов для привода или приводов в сельскохозяйственных орудиях
Наверх