Поплавок

 

Использование: в спортивном и любительском рыболовстве. Цель изобретения повышение уловистости при использовании поплавка с регулируемым уровнем погружения и шарнирным соединением корпусов. При этом достигается также упрощение конструкции. Поплавок состоит из двух корпусов веретенообразной формы, изготовленных из материала, удельный вес которого ниже удельного веса воды. Основной верхний корпус имеет трубчатую пустотелую антенну, заполняемую водой. Во внутренней полости антенны размещаются пробка для регулировки уровня погружения корпуса и приспособление для крепления к лесе или дополнительному корпусу. Дополнительный корпус имеет сквозное отверстие, через которое проходит стержень, связанные с одной стороны с основным корпусом, а с другой с приспособлением для крепления к лесе. 1 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано при ловле удочкой и спиннингом.

Цель изобретения повышение уловистости при использовании поплавка с регулируемым уровнем погружения и шарнирным соединением корпусов.

При этом обеспечивается упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен поплавок в разрезе; на фиг.2 использование верхней части поплавка с измененным уровнем погружения; на фиг.3 основной корпус; на фиг.4 дополнительный корпус; на фиг.5 пустотелая трубка в двух проекциях; на фиг. 6 пробка в двух проекциях; на фиг.7 скоба; на фиг.8 лесодержатель; на фиг. 9 проволочный стержень; на фиг.10 заводное кольцо; на фиг.11, 12 варианты скользящего и жесткого крепления лесодержателя.

Рыболовный поплавок (фиг.1) состоит из основного 1 (фиг.3) и дополнительного 2 (фиг. 4) корпусов веретенообразной формы, соединенных между собой шарнирно через заводное кольцо 3. Корпуса изготовлены из материала, удельный вес которого ниже удельного веса воды. Основной корпус 1 (фиг.3) имеет вдоль оси сквозное отверстие 4, в которое вставляется тонкостенная пластмассовая трубка 5. Трубка 5 фиксируется в корпусе проволочной скобой 6. Во внутреннюю полость 7 трубки 5 вставляется пробка 8 цилиндрической формы со сквозным отверстием 9 вдоль оси. Передвижением пробки регулируется уровень погружения поплавка (фиг. 2). В осевом отверстии 10 дополнительного корпуса 2 размещен проволочный стержень 11, на концах которого выгибаются закругления (ушки) 12, 13. Верхнее ушко 12 соединяется через заводное кольцо 3 со скобой, нижнее с лесодержателем 14. Лесодержатель 14 изгибается из стальной проволоки и может использоваться при скользящем и жестком соединении с лесой, т.к. выполнен быстросъемным.

При необходимости основной корпус 1 поплавка может использоваться без дополнительного корпуса 2, при этом лесодержатель 14 крепится к скобе 6 верхнего корпуса (фиг.2).

Формула изобретения

1. ПОПЛАВОК, включающий корпус с открытой с верхнего торца трубчатой антенной, выполненной с возможностью заполнения ее водой, размещенную в антенне пробку для регулировки уровня погружения корпуса и приспособление для присоединения в лесе, отличающийся тем, что пробка выполнена со сквозным по оси отверстием.

2. Поплавок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно соединенным с корпусом грузом, вдоль которого укреплен стержень, связанный с одной стороны с корпусом, а с другой с приспособлением для присоединения к лесе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1750548
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Поплавок // 1746974
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при после рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх