Состав для травления поверхности резины

 

Использование: для травления поверхности резины перед металлизацией, в машиностроении. Сущность изобретения: приготавливают состав для травления резины. Смешивают 50 55 мас. 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 45 50 мас. бутилового спирта. Обрабатывают составом поверхность резины в течение 5 10 мин при 25 30°С. Промывают водой, сенсибилизируют, активируют. Подвергают химическому меднению 10 15 мин при комнатной температуре. Характеристика обработанной поверхности резины марки 7В-14 и покрытия следующая: краевой угол смачивания 0,62 0,86; шероховатость 0,7 1,9 мкм; прочность сцепления 22-30 кгс/см2 1 табл.

Изобретение относится к составу для травления поверхности резины перед металлизацией и может быть использовано в машиностроении, в частности, при нанесении композиционных, антифрикционных и защитных полимерных покрытий на резинотехнические изделия (РТИ) методом электроосаждения.

Известен состав для травления поверхности резины на основе бутадиен-нитрильного каучука перед металлизацией, включающий бутиловый спирт, пирролидонсодержащее соединение и соль соляной кислоты.

Однако применение этого состава не дает возможности качественно подготовить поверхность перед нанесением медного покрытия на резину марки 7В-14.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение, заключается в увеличении адгезии медного слоя к поверхности бутадиен-нитрильной резины марки 7В-14.

Поставленная задача, заключающаяся в составе для травления поверхности резины на основе бутадиен-нитрильного каучука марки 7В-14 перед металлизацией, включающем азотсодержащее органическое соединение и бутиловый спирт, достигается тем, что в качестве азотсодержащего органического соединения состав содержит 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин при следующем соотношении компонентов, мас.

4-амино-2,2,6,6-тетра- метилпиперидин 50-55 Бутиловый спирт 45-50 Органическое соединение 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (ТУ 6-09-40-259-84) формулы CHH3 имеет внешний вид прозрачная бесцветная жидкость, плотность 0,8966, содержание основного вещества не менее 98% tкип. 78-79оС (7 мм рт.ст.).

Для обработки составом для травления используют резину марки 7В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука, имеющую состав, мас.ч.

СКН-18-синтетический бутадиеннитрильный каучук 100,00 Сера 2,50 Альтакс 2,70 Дифенилгуанидин 0,25 Белила цинковые 7,50 Сантофлекс УР 1,00 Альдоль- -нафтиламин 4,00 Сажа марки ПМ-15 (ламповая) 120,00 Дибутилфталат 30,00 Кислота стеариновая 1,00 Состав готовят смешением компонентов, взятых согласно рецептуре. Приготовленным таким образом раствором обрабатывают поверхность резин при 25-30оС в течение 5-10 мин. После травления образцы промывают водой, сенсибилизируют, активируют и подвергают химическому меднению при комнатной температуре 10-15 мин.

Изобретение поясняют примеры, приведенные в таблице.

Оценку эффективности действия состава по изобретению на обрабатываемую поверхность проводят по изменению краевого угла смачивания, шероховатости и прочности сцепления медного покрытия резиной. Определение прочности сцепления проводят методом сдвига на разрывной машине МР-05.

Краевой угол смачивания является одной из основных характеристик оценки чистоты поверхности, определяется по форме нанесенной на исследуемую поверхность капли воды.

Расчет краевого угла смачивания производится по основным размерам капли высоте и радиусу.

Определение шероховатости поверхности производится на профилографе профилометре Р-201, согласно ГОСТ 2789-73.

Для оценки степени шероховатости определяют среднеарифметическое отклонение профиля (Ra).

Определение прочности сцепления металлического покрытия с поверхностью эластомера методом сдвига (адгезию) проводят согласно ГОСТ 14759-69.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РЕЗИНЫ на основе бутадиен-нитрильного каучука марки 7В-14 перед мателлизацией, включающий азотсодержащее органическое соединение и бутиловый спирт, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащего органического соединения состав содержит 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин при следующем соотношении компонентов, мас.

4-Амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин 50-55 Бутиловый спирт 45-50

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поверхностной обработки неметаллических материалов, преимущественно гипсоангидритовых вяжущих веществ и композитов на их основе

Изобретение относится к металлизации диэлектриков, в частности керамики на основе нитрида алюминия и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности для нанесения медных покрытий при производстве элементов газоразрядных устройств и позволяет достичь повышения коррозионной стойкости покрытия и адгезии к керамике

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению травителя порошкообразных электролюминофоров постоянного тока на основе сульфида цинка

Изобретение относится к химическому удалению оксидных пленок гафния и циркония с поверхности токонепроводящих изделий и может быть использовано в приборостроении для восстановления свойств оптических стекол

Изобретение относится к получению резиновой смеси на основе диенового каучука и может быть использовано , в резиновой промьшленности

Изобретение относится к составам для химической активности поверхности политетрафторэтилена

Изобретение относится к составам для улучшения эксплуатационных характеристик полимерных покрытий, материалов и композитов и может найти применение в химической промышленности и в машиностроении
Наверх