Устройство для мойки рыбы и морепродуктов

 

Изобретение относится к переработке рыбы, а именно к устройству для мойки рыбы. Мойка содержит корпус, в котором установлены эластичные торы, в корпусе имеется приямок, сообщенный с системой сбора чистого продукта, системой подачи и удаления растворов. 1 ил.

Изобретение относится к переработке рыбы, а именно к устройствам для мойки рыбы, и может быть использовано на береговых предприятиях и промысловых судах.

Известна машина для мойки морепродуктов, содержащая емкость с системой подачи и отвода жидкости и привод вращения жидкости, емкость имеет бочкообразную форму и снабжена в верхней части отбойной жалюзийной решеткой (авт. св. 961630, кл. А 22 С 25/02, 1980).

Недостатком указанного устройства является залегание рыбы на дне, невысокое качество мойки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для мойки рыбы, которое содержит ванну, выполненную в виде цилиндра с конусной вставкой по центру. По наружной части ванны вмонтирован винтовой коллектор с тангенциально расположенными соплами.

Недостатком указанного устройства является низкое качество мойки, а также в процессе мойки не отделяется лед и соль.

Цель изобретения повышение качества мойки.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для мойки рыбы и морепродуктов, содержащем корпус, сообщенный с системой подачи и удаления раствора, с системой подачи грязного продукта, с системой сбора чистого продукта, в корпусе установлены эластичные торы, в одном из которых установлена труба. Труба закреплена кольцом. В корпусе имеется приямок.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием эластичных торов. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что эластичный тор широко известен. Однако использование его в качестве приспособления, непосредственно осуществляющего очистку грязного продукта, открывает широкие эксплуатационные возможности для различных технологических операций. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

Устройство состоит из системы 1 подачи и удаления раствора, из системы 2 подачи грязного продукта, которые сообщены с корпусом 3. Корпус 3 имеет приямок 4, сообщенный с системой 5 сбора чистого продукта. В корпусе 3 установлены торы 6, 7, 8. Труба 9 установлена в торе 6 и закреплена кольцом 10. Приямок 4 сообщен с системой 1 подачи и удаления раствора.

Устройство работает следующим образом.

Системой 2 подают грязный продукт в корпус 3. Системой 1 подают раствор в левую часть корпуса 3, удаляя его из правой части корпуса 3 и приямка 4. Торы 6, 7, 8 перемещаются вправо, моя продукт. Труба 9 движется в два раза быстрее, чем торы 6, 7, 8. Труба 9 проходит через торы 7, 8, отводя раствор в правую систему 1. Затем раствор подают в правую часть корпуса 3, отводя из левой части. Торы 6, 7, 8 и труба 9 приходят в исходное положение. Чистый продукт при выходе тора 6 из приямка 4, попадает в приямок. Из приямка 4 чистый продукт удаляется системой 5. Использование заявляемого устройства по сравнению с устройством аналогичного назначения обеспечивает повышение качества мойки загрязненного продукта за счет применения эластичных торов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ, включающее цилиндрический корпус и систему подачи и отвода моющего раствора и продукта, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено элементом для перемешивания продукта, выполненным в виде свободно установленных эластичных торов, в одном из торов соосно укреплена труба с возможностью прохода через отверстия остальных торов для пропуска моющего раствора, при этом цилиндрический корпус имеет приямок, сообщенный с системой отвода чистого продукта и системой подачи и отвода моющего раствора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно, к устройствам для мойки плодоовощного сырья, рыбы, мяса и т.п., и может быть использовано на консервных заводах агропромышленного комплекса, в сахарной, спиртовой отраслях народного хозяйства, в рыбной промышленности на береговых предприятиях и промысловых судах

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для очистки рыбы-от чешуи

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для снятия костных наростов жучек с резьбы в широком размерном диапазоне на судах рыбопромыслового флота и береговых предприятиях отрасли

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы
Изобретение относится к переработке рыбы и может быть использовано для очистки тушки рыбы от чешуи

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощной продукции, преимущественно с твердой структурой, рыбы, мяса и т.п
Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Устройство для мойки рыбы включает корпус, ванну для жидкости с частично погруженным в нее перфорированным барабаном, приспособления для подачи и отвода рыбы из барабана, душирующее приспособление, привод барабана. Устройство снабжено связанным с приводом барабана ведущим валом и связанным с ним посредством ременной передачи ведомым валом. Барабан связан ременными передачами с ведущим и ведомым валами для обеспечения возможности вращения вокруг продольной оси барабана и изменения направления вращения. Устройство снабжено шаговым двигателем, механически связанным с заслонкой, которой оборудован выходной торец барабана. Приспособление для выгрузки рыбы выполнено в виде оборудованного приводом конвейера, над которым закреплено душирующее приспособление. Устройство снабжено управляющим блоком и связанным с ним коммутирующим блоком, связанным с приводом барабана, приводом конвейера и шаговым двигателем. Изобретение обеспечивает качественную мойку рыбы без повреждения тушек. 7 ил.

Устройство включает закрепленный на рукояти исполнительный орган, снабженный защитным приспособлением и связанный с электроприводом. Электропривод связан с исполнительным органом гибкой связью и оборудован электронным регулятором скорости вращения. Элементы для взаимодействия с чешуей выполнены в виде фрез, жестко закрепленных на образующей поверхности приспособления для очистки радиально валу привода и в направлении его вращения. Фрезы имеют толщину 1-5 мм, размещены под углом 5-10 градусов, образуя поверхность шнекового движения чешуи. Между фрезами размещены эластичные прокладки толщиной 2-3 мм. Фрезы имеют закругления режущих поверхностей. Изобретение обеспечивает очистку рыбы от чешуи. 3 ил.
Наверх