Способ промышленной очистки мумие-сырца

 

Использование: в пищевой прмышленности, как лечебная добавка в продукты питания, смеси и пр. Сущность изобретения: очистка препарата производится путем ультрафильтрации с дальнейшей переработкой в более мягких температурных условиях, что позволяет получить продукт с сохранением биологической активности мумие. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению сыпучего быстрорастворимого порошка.

Известен способ переработки мумие-сырца, включающий стадии: растворение-экстракция, отстаивание, фильтрация и выпаривание при атмосферном давлении [1] Недостатком этой технологии является следующее: продолжительность отстаивания, недостаточная степень очистки, а также длительное воздействие на мумие высокой температуры. Производительность 3-4 л/ч. Процесс переработки сырца 10 дн. Выход из 100 кг мумие-сырца 8 кг очищенного.

Цель изобретения увеличение выхода и степени очистки препарата, а также сохранение биологически активных веществ.

Поставленная цель достигается в четыре этапа.

1) Экстрагирование в зависимости от экстрагентов. Исходный мумие-сырец заливают 10-20-кратным количеством очищенной воды (ФС 42-2614-89) и оставляют на 12 ч для экстрагирования, перемешивая смесь через каждые 2 ч в течение 15 мин.

2) Очистка. Первичную очистку от камней, песка, растительных остатков и других примесей производят на фильтре грубой очистки с диаметром отверстий не более 1 мм. Дальнейшую очистку осуществляют на плоскорамной ультрафильтрационной установке типа А1-ОУС с мембранами типа УПМ-П с диаметром 500 .

3) Концентрирование. Очищенный раствор с содержанием сухих веществ от 0,8 до 1,2% подвергают концентрированию на вакуум-выпарной установке типа ВП-1200 до содержания сухих веществ не менее 15% 4) Сушка. Полученный раствор подвергают сушке на распылительной сушилке УСК-201 или в вакуум-сушилке. В распылительной сушилке производится сушка в следующих режимах: температура воздуха в верхней части камеры сушильного аппарата не более 230оС, а в нижней не менее 140оС. В вакуум-сушилке температура не более 70оС в течение 12 ч. Сушеный продукт подвергают измельчению на лабораторной мельнице и пропускают через сито N 23.

П р и м е р 1. Берут 100 кг мумие-сырца, заливают 2000 кг дистиллированной воды, оставляют на 24 ч, периодически помешивая через каждые 2 ч по 15 минут. После чего смесь оставляют на 2 ч в покое для осаждения.

Жидкую часть декантируют и пропускают через капроновый фильтр предварительной очистки с диаметром пор 0,5 мм.

Объем жидкой части после первичной экстракции 1500-1600 л.

Осадок и оставшуюся на фильтре массу смешивают и заливают 1000 кг дистиллированной воды для вторичной экстракции, оставляют на 12 ч, периодически перемешивая через каждые 2 ч по 15 мин.

Далее вторичный экстракт отделяют от осадка путем пропускания через капроновый фильтр. После вторичной экстракции получают 800-900 л фильтрата. Первичный и вторичный предварительно отфильтрованный экстракт смешивают и направляют на ультрафильтр для тонкой очистки.

Тонкую очистку производят на плоскорамной ультрафильтрационной установке с полусульфонамидными мембранами, диаметр пор 500 . Производительность ультрафильтрационной установки по очищенному раствору мумие 800-1000 л/ч. Выход очищенного раствора мумие 200-2300 л, содержание сухих веществ 0,8-1,2% Отходы при ультрафильтрации составляют 100-150 л.

Очищенный раствор мумие концентрируют в вакуум-выпарной установке до 40% -ного содержания сухих веществ. Режим выпарки: вакуум 0,6-0,7 атм, соответственно температура 70-75оС. Объем концентрата 50-60 л. Концентрат сушат в вакуум-сушилке до остаточной влажности 4% Режимы сушки: вакуум 0,8-0,9 атм, соответственно температура 50-60оС. Высушенное вещество представляет собой куски очищенного мумие, выход сухого продукта 22-24 кг.

Далее охлажденные куски измельчают растиранием в ступке до порошкообразного состояния, просеивают и упаковывают в двухслойные полиэтиленовые мешки.

Выход готового продукта порошка-мумие составляет 24 кг. Полученный продукт представляет собой порошок коричнево-бурого цвета, терпкого, специфического запаха мумие, горьковато-жгучего на вкус.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет сократить до 3 сут. процесс производства, увеличить выход готового продукта до 24 кг из 100 кг мумие-сырца. Производительность производства составляет 800-1000 л/ч.

Кроме того, полученный мумие-порошок, сохраняет все легкоплавкие компоненты (эфирные масла, микроэлементы, аминокислоты и др.). Полученный порошок удобен при применении, легко растворяется при смешивании с другими компонентами.

Предлагаемый способ очистки является более производительным и позволяет вести процесс в непрерывном режиме, при автоматическом контролировании основных технологических параметров.

Высокая степень очистки при ультрафильтрации и дальнейшая переработка в более мягких температурных условиях позволяют получить продукт высокого качества и гарантирует сохранение биологической активности.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОЧИСТКИ МУМИЕ-СЫРЦА путем экстрагирования сырца дистиллированной водой с последующей фильтрацией, отличающийся тем, что фильтрацию проводят через капроновый фильтр, дополнительно проводят вторичное экстрагирование оставшейся на фильтре массы с фильтрацией полученного раствора, а выделенный фильтрат смешивают, проводят очистку его на пищевых ультрафильтрационных полиамидных мембранах на полисульфановой подложке с диаметром пор подвергают концентрированию и сушат в распылительной сушилке или в вакуум-сушке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрирование осуществляют в вакуум-выпарной установке при температуре не выше 75oС, а сушат в вакуум-сушке при 60oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения сухих быстрорастворимых продуктов и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения сухих быстрорастворимых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и овощей методом измельчения и сушки с получением быстровосстанавливаемых порошков
Изобретение относится к инкапсулированию вкусовых, ароматических веществ, эфирных масел, различных пищевых добавок и пищевых продуктов, а также может использоваться при капсулировании различных биологически активных, химических и фармацевтических компонентов

Изобретение относится к загустителю на крахмальной основе для пищевых продуктов

Изобретение относится к способу получения текучей концентрированной суспензионной системы с улучшенными реологическими свойствами и продукту, получаемому этим способом

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей
Наверх