Миксер

 

Использование: в бытовой технике для перемешивания пищевых продуктов. Сущность изобретения: миксер содержит емкость с крышкой, электродвигатель, на валу которого установлен рабочий орган, полый цилиндр, установленный в емкость миксера соосно с валом электродвигателя, верхний торец которого контактирует с крышкой, а нижний с дном емкости, при этом в стенке цилиндра выполнены два ряда отверстий, один из которых расположен над рабочим органом, а другой у дна емкости. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к миксерам.

Известно устройство [1] для перемешивания жидкости, содержащее электродвигатель и две перемешивающие насадки с лопастями, одна из которых установлена с возможностью вращения от вала электродвигателя, а другая неподвижно.

Наиболее близким к предлагаемому является миксер [2] содержащий емкость с крышкой и электродвигатель, на валу которого установлен рабочий орган.

Недостатком приведенных устройств является то, что количество жидкости, заправляемой в их емкости для переработки, ограничено и связано с размерами и мощностью двигателя. Это объясняется тем, что, как известно, вылет вала является величиной ограниченной из-за возникновения вибраций при его увеличении. А этим ограничивается для каждого конкретного двигателя, примененного в миксере, и рабочий объем миксера, в котором возможно перемешивание жидкости.

Вторым их недостатком является неравномерность перемешивания жидкости в разных точках объема, занимаемого жидкостью. Это ведет к потерям масла при взбивании сливок, так как часть сливок остается обработанной не полностью, не до состояния разделения. Эта часть не до конца обработанных сливок вместе с пахтой идет в отходы.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Для этого в емкость миксера соосно с валом электродвигателя установлен полый цилиндр, верхний торец которого контактирует с крышкой, а нижний с дном емкости, при этом в стенке цилиндра выполнены два ряда отверстий, один из которых расположен над рабочим органом, а другой у дна емкости.

Помимо этого с целью дополнительного перемешивания жидкости и сбора масла в процессе его образования при взбивании сливок на цилиндр между рядами отверстий установлена решетка.

На чертеже изображен предлагаемый миксер, продольное сечение.

Миксер содержит емкость 1 с крышкой 2, электродвигатель 3, на валу 4 которого установлен рабочий орган 5. В емкость 1 соосно с валом 4 электродвигателя 3 установлен полый цилиндр 6, верхний торец которого контактирует с крышкой 2, а нижний с дном 7 емкости 1. На стенке цилиндра 6 выполнены два ряда отверстий 8 и 9. Верхний ряд 8 расположен над рабочим органом 5, а нижний 9 у дна емкости 7.

Кроме того, на цилиндре 6 установлена решетка 10.

Наиболее наглядно работа миксера может быть показана при использовании его для получения масла из сливок.

Под действием вращающегося рабочего органа 5 сливки нагнетаются в полый цилиндр 6, а затем через отверстия 9 в емкость 1. Из емкости 1 через отверстия 8 сливки вновь поступают в цилиндр 6 в освободившееся пространство над рабочим органом 5.

Перемешиваемая таким образом жидкость может циркулировать на довольно большой высоте емкости 1, одинаково перемешиваясь по всему ее объему.

Поднимаясь по емкости 1, сливки проходят через отверстия решетки 10, подвергаясь дополнительному перемешиванию при процеживании их сквозь отверстия решетки. Кроме того, решетка 10 на конечной стадии сбивания сливок служит ловителем для образовывающихся комочков масла и исключает его попадание на рабочий орган 5, а также на другие внутренние предметы емкости 1, исключая прилипание масла на их поверхность.

Выцеживание постепенно образующихся комочков масла с помощью решетки 10 обеспечивает продолжение процесса перемешивания до полной переработки сливок, исключающей потери масла.

Техническая эффективность изобретения состоит в том, что оно позволяет изготавливать миксеры большей вместимости без увеличения мощности двигателя. В домашних условиях это удобно, так как экономится время можно дольше собирать сливки и реже их пахтать (взбивать).

Кроме того, изобретение обеспечивает более качественное перемешивание сливок и сокращает отход масла в пахту.

Формула изобретения

1. МИКСЕР, содержащий емкость с крышкой, электродвигатель, на валу которого установлен рабочий орган, отличающийся тем, что он снабжен установленным в емкость соосно с валом электродвигателя полым цилиндром, верхний торец которого контактирует с крышкой, а нижний с дном емкости, при этом в стенке цилиндра выполнены два ряда отверстий, один из которых расположен над рабочим органом, а другой у дна емкости.

2. Миксер по п. 1, отличающийся тем, что на цилиндр между рядами отверстий установлена решетка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Миксер // 1711808
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, аименно к миксерам

Изобретение относится к усовершенствованному бытовому электрическому устройству, предназначенному для привода в действие, по крайней мере, одного рабочего инструмента

Изобретение относится к кухонным приборам, в частности к чопперам (измельчителям)

Изобретение относится к кухонному комбайну с корпусом

Изобретение относится к кухонному прибору с электродвигателем с регулируемой частотой вращения, предназначенным для приведения в действие обрабатывающего инструмента, причем кухонный прибор содержит устройство для измерения частоты вращения двигателя и несколько оптических индикаторных элементов, которые управляются измеряющим устройством и предназначены для отображения частоты вращения двигателя, причем каждому из оптических индикаторных элементов назначен один диапазон частоты вращения двигателя, и оптические индикаторные элементы управляются измерительным устройством таким образом, чтобы отличная от нуля интенсивность каждого индикаторного элемента изменялась как функция частоты вращения двигателя в пределах назначенного ему диапазона частоты вращения, причем интенсивность, по меньшей мере, одного из оптических индикаторных элементов в том случае, если частота вращения двигателя превышает верхний предел диапазона частоты вращения, назначенного этому индикаторному элементу, принимает такое же значение, которое она принимает при достижении частотой вращения двигателя верхнего предела этого диапазона. Изобретение позволяет получить кухонный прибор, в котором частота вращения двигателя может отображаться с хорошим разрешением, который будет отличаться простотой и дешевизной конструкции и интуитивно понятным способом обращения с ним. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Смесительное устройство (10) для смешивания смешиваемых веществ, содержащее аэрирующее средство (12) с осью (14) вращения, выполненное с возможностью добавления воздуха в смешиваемые вещества, и винтообразное подающее средство (16) с осью (18) вращения, выполненное с возможностью транспортировки смешиваемых веществ, по меньшей мере частично, в направлении аэрирующего средства (12). Используя смесительное устройство (10), обладающее признаками патентования, можно обеспечить смесительное устройство (10), посредством которого можно смешивать даже небольшие количества смешиваемых веществ с хорошими результатами. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложен кухонный прибор (1) с основным корпусом (10) и с поворотной частью (11), которая расположена на основном корпусе (10) с возможностью поворота на месте (15) опоры, причем кухонный прибор (1) имеет рычажное устройство (20) для содействия поворотному движению поворотной части (11). Благодаря рычажному устройству, которое поддерживает поворотное движение поворотной части на основном корпусе кухонного прибора, достигается безопасная для пользователей эксплуатация, так как движение поворотной части постоянно контролируется рычажным устройством. Кроме того, возможно выполнение поворота поворотной части без непосредственного воздействия пользователя. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Машина (10) для смешивания продуктов питания включает в себя двигатель (22), который вращает полый узел (28) вала, который поддерживает мешалку (40). Мешалка (40) имеет стрежень (41) в форме двутавра с лопаткой (43) в форме углубления ложки на одном конце стержня (41). На другом конце стержня (41) образовано гнездо (44), имеющее нижнюю поверхность (45). Узел (70) для высвобождения мешалки (40) от узла (28) вала включает в себя соленоид (71), который поворачивает рычаг (74), который зацепляет сердечник (80). Сердечник (80) включает в себя палец (81), который размещен в полом узле (28) вала и который зацепляет нижнюю поверхность (45) гнезда (44) мешалки (40) при активизации соленоида (71) для высвобождения мешалки (40) от полого узла (28) вала. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Инструмент и приводное устройство для приводимого двигателем кухонного прибора. Изобретение относится к инструменту (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1), на котором установлен элемент (3) для обработки продуктов питания, и который содержит приводной вал (6) с муфтой (7) на оконечности и втулку (8), которая частично или полностью окружает приводной вал (6), причем инструмент (2) содержит возвратное устройство (9), а втулка (8) выполнена с возможностью смещения в направлении муфты (7) относительно муфты (7) под действием противодействующей силы возвратного устройства (9). Вариант исполнения инструмента (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1) показан на фигуре 1. Кроме того, изобретение относится к приводному устройству для приведения в действие инструмента (2) для приводимого двигателем кухонного прибора (1), содержащему ответную часть муфты, причем ответная часть муфты содержит выталкиватель и возвратное устройство, а выталкиватель выполнен с возможностью смещения противодействующей силой возвратного устройства в направлении, противоположном ответной части муфты, относительно ответной части муфты. Инструмент (2) и приводное устройство обеспечивают возможность реализации предохранительного механизма, который должен легко изготавливаться и быть простым и интуитивно понятным в использовании, причем он не должен обязательно основываться на тормозном устройстве. Изобретение позволяет предотвратить травмы, которые могли бы быть причинены еще приводящимся инструментом. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для производства соевого молока и способу его производства с использованием устройства для производства соевого молока. Устройство содержит: резервуар для вмещения бобов или соевого молока; рабочую головку, расположенную на верхней части резервуара, причем в рабочей головке размещен двигатель; роторное режущее устройство, приводимое двигателем; узел сбора, расположенный внутри резервуара, предназначенный для сбора кожуры и остатков; регулировочный механизм, расположенный на рабочей головке и регулируемый, чтобы позволить перемещение узла сбора внутри резервуара между первым положением, в котором выполняется обработка бобов, и вторым положением, в котором выполняется сбор кожуры или остатков в узел сбора. Такая конструкция позволяет собирать кожуру и остатки в узел сбора без снабжения этого узла отдельным фильтром и отдельной чашей. 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу получения напитка, согласно которому подают первую порцию растворителя в емкость, содержащую исходные ингредиенты, причем первая порция растворителя имеет первую температуру, затем подают вторую порцию растворителя в емкость, причем смесь первой порции растворителя и второй порции растворителя имеет вторую температуру, которая ниже первой температуры, и измельчают исходные ингредиенты вместе со смесью первой порции растворителя и второй порции растворителя для получения напитка. Заявленное решение обеспечивает повышение растворимости соевого белка, повышая концентрацию растворяемого белка в получаемом соевом молоке. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх