Способ тушения пожара и установка пожаротушения

 

Использование: в области тушения пожара. Сущность изобретения заключается в подаче под давлением с высокой интенсивностью в зону пожара растворов солей, ингибирующих горение. Вытеснение огнетушащего раствора производится газами-продуктами сгорания пожаротушащего аэрозольобразующего состава, размещенного внутри емкости над зеркалом жидкости. После окончания вытеснения жидкости из установки продукты сгорания, содержащие аэрозоль, подают в зону пожара. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к установкам, применяемым при тушении загораний на промышленных и других предприятиях, а также в общественных и иных зданиях.

Известны способы пожаротушения, заключающиеся в подаче в зону горения огнетушащих веществ жидких, газообразных или в виде порошка.

Имеются способы повышения эффективности пожаротушения, заключающиеся в повышении огнетушащей способности жидкостей добавление в воду солей, предварительный нагрев воды и т.п.

Известен способ пожаротушения [1] принятый за прототип, заключающийся в том, что воду перед подачей в зону горения нагревают, причем до температуры 90-100оС.

Недостатком этого способа является сложность осуществления нагрева больших количеств воды непосредственно в зоне пожара, опасность травмирования людей, находящихся вблизи очага пожара, горячей водой, невозможность подачи горячей воды с высокой интенсивностью.

Установки пожаротушения для подачи огнетушащих веществ представляют собой комплекс резервуаров, трубопроводов, насосных станций или баллонов, постоянно находящихся под давлением. Эти установки громоздки, требуют постоянного контроля их состояния и техобслуживания, их надежность невысока.

Известна также конструкция огнетушителя противопожарной системы [2] выбранная в качестве прототипа, которая содержит баллон с огнетушащим составом и твердотопливный газогенератор для его вытеснения.

Недостатком этого огнетушителя является расположение металлического корпуса газогенератора снаружи емкости с огнетушащим составом, что представляет опасность при применении огнетушителя для людей в случае разрушения корпуса газогенератора, а также увеличивает габаритные размеры огнетушителя. Кроме того, значительная часть тепловой энергии сгорающего твердотопливного заряда затрачивается на бесполезный нагрев корпуса газогенератора и рассеивается в атмосферу.

Целью изобретения является повышение эффективности пожаротушения, уменьшение размеров и веса установки пожаротушения, повышение безопасности и расширение температурного диапазона применения способа и установки для его осуществления.

Указанная цель достигается тем, что воду для тушения насыщают до предельной растворимости солями-ингибиторами горения, например солями калия. При этом повышается огнетушащая способность воды, понижается температура замерзания раствора, что позволяет применять этот способ в районах с низкими отрицательными температурами. Кроме этого, повышается плотность огнетушащей жидкости, что обеспечивает увеличение дальнобойности струй, подаваемых на очаг пожара.

Вытеснение раствора соли на очаг пожара производят с помощью твердотопливного газогенератора, обеспечивающего за счет свойств применяемого топлива широкий диапазон давлений вытеснения жидкости и высокую интенсивность ее подачи.

Указанная цель достигается также тем, что заряд газогенератора выполнен из твердого топлива, образующего при сгорании пожаротушащую аэрозоль, подаваемого на очаг пожара после вытеснения жидкости.

В предлагаемой установке пожаротушения газогенератор выполнен в виде перфорированного корпуса, размещенного над огнетушащим раствором внутри емкости, что уменьшает потери тепловой энергии.

Вытеснение огнетушащего раствора, а затем и аэрозоли производится через отверстие в нижней части корпуса емкости в трубопровод, на выходном конце которого установлен распылительный насадок.

На чертеже представлена установка пожаротушения.

Она включает в себя систему воспламенения 1, твердотопливный заряд 2, перфорированный корпус 3, корпус емкости 4 с огнетушащим раствором 5. Корпус емкости закреплен на станине 6. К нижнему фланцу емкости прикреплен трубопровод 7, на другом конце которого установлен распылительный насадок 8. В крышке горловины 9 корпуса емкости установлены предохранительные мембраны 10.

Установка пожаротушения работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала от оператора или датчика загорания на систему воспламенения 1 производится зажжение твердотопливного заряда 2. Газы продукты его сгорания через отверстия перфорированного корпуса 3 выходят в свободный объем емкости над зеркалом огнетушащего раствора 5, создавая избыточное давление.

Давлением газов огнетушащий раствор по трубопроводу 7 через распылительный насадок 8 подается на очаг пожара. После вытеснения всего запаса раствора газы продукты сгорания, содержащие аэрозоль, через распылительный насадок 8 также подаются в зону пожара, образуя над ней аэрозольное облако, обеспечивающее дотушивание возможных мелких очагов горения и препятствующее повторному воспламенению тлеющих остатков горевших веществ.

Малый вес снаряженной установки позволяет применять ее не только в стационарном варианте, но и в мобильном на колесном или гусеничном шасси.

Заявляемая авторами конструкция по сравнению с прототипом обладает важными преимуществами: повышенной огнетушащей способностью раствора воды, сниженной температурой его замерзания, более полным использованием энергии компактного твердотопливного заряда за счет уменьшения рассеивания тепла продуктов сгорания, комбинированным воздействием огнетушащего раствора и аэрозоли в составе продуктов сгорания.

Установка проста по конструкции, не требует обслуживания в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

1. Способ тушения пожара, заключающийся в подаче в зону горения под давлением распыленной воды, отличающийся тем, что воду насыщают до предельной растворимости солью, ингибирующей горение, и подают для тушения с интенсивностью 10 300 м в 1 с при давлении 0,5-5,0 МПа, после чего в зону пожара подают пожаротушащую аэрозоль в количестве 0,005-0,01% от массы поданного раствора.

2. Установка пожаротушения, содержащая емкость с крышкой горловины, в которой выполнены отверстия с предохранительными мембранами и закреплен механизм запуска и трубопровод с распылительными насадками, отличающаяся тем, что под горловиной закреплен перфорированный корпус, в котором установлен твердотопливный заряд пожаротушащего аэрозольного состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров в производстве твердых химических материалов, а также при испытаниях двигателей

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на газовых, нефтяных и газоняфтяных скважинах

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для тушения горящих открытых фонтанов, образовавшихся при авариях в процессе разведки или разработки месторождений нефти и газа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к тушению пожаров нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к противопожарной технике и экологической защите, в частности к способам предупреждения пожаров и снижения выбросов углеводородов из резервуаров с нефтепродуктами

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении высокотемпературных очагов горения

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции автоматического огнетушителя
Изобретение относится к средствам тушения пожаров, а более точно к аэрозольгенерирующим композициям для тушения пожара

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения
Наверх