Игра

 

Использование: в области головоломок, для развития логического мышления. Сущность изобретения: игра содержит шарики, корпус, выполненный из двух одинаковых половинок, жестко связанных между собой. Диски, расположенные в углублениях корпуса с возможностью поворота относительно своих осей, касающиеся друг друга торцовыми поверхностями и имеющие радиальные прорези, ширина которых превышает диаметр шарика. Замкнутые канавки, выполненные в корпусе, центр каждой из которых совпадает с центром диска, лежащего на ней, а глубина равна половине диаметра шарика, причем корпус и диски выполнены из прозрачного материала. Прорези дисков выполнены под углом 60° друг к другу, а каждая канавка в плане выполнена в виде равностороннего треугольника, причем канавки расположены в корпусе таким образом, что одна из трех сторон канавки в плане совпадает с одной из трех сторон другой канавки, а в каждой половинке корпуса выполнена лунка, диаметр которой превышает диаметр шарика, а глубина равна половине диаметра шарика. 3 ил.

Изобретение относится к головоломкам.

Известны головоломки, служащие для развития воображения и абстрактного мышления.

Известна головоломка, содержащая корпус, диски разного диаметра с лунками для шариков, шарики и стопорное кольцо [1] Указанная игра достаточно занимательна, но имеет тот недостаток, что в ней возможен случайный поворот дисков, т.к. они ничем не фиксируются, что приводит к неудобству в игре.

Известна игра, содержащая корпус, шарики и диски, выполненные из прозрачного материала, причем торцовые поверхности дисков касаются друг друга и имеют радиальные прорези, ширина которых превышает диаметр шарика, а в корпусе выполнены замкнутые канавки [2] Однако известная игра недостаточно занимательна.

Целью изобретения является повышение занимательности и расширение ассортимента игр головоломок.

Поставленная цель достигается тем, что в игре, содержащей корпус, шарики и диски, выполненные из прозрачного материала, причем торцовые поверхности дисков касаются друг друга и имеют радиальные прорези, ширина которых превышает диаметр шарика, а в корпусе выполнены замкнутые канавки, корпус выполнен из двух одинаковых половинок, жестко связанных между собой, в углублениях которых расположены диски с возможностью поворота относительно своих осей, причем прорези дисков выполнены под углом 60о друг к другу, канавка в каждой половинке корпуса в плане выполнена в виде равностороннего треугольника, центр каждой из которых совпадает с центром диска, лежащего на ней, а глубина равна половине диаметра шарика, причем одна из трех сторон одной канавки в плане совпадает с одной из трех сторон другой канавки, при этом в каждой половинке корпуса выполнена лунка, предназначенная для взаимодействия с шариком диска, размещенного в противоположной половинке корпуса, причем диаметр лунки превышает диаметр шарика, а глубина равна половине диаметра шарика.

На фиг. 1 изображена игра, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Игра содержит корпус, выполненный из двух одинаковых половинок 1, в углублениях которых расположены диски 2, каждый из которых снабжен радиальными прорезями, расположенными под углом 60о друг к другу, причем ширина радиальных прорезей превышает диаметр шарика. Девять шариков 3 располагаются в канавках 4, которые в плане выполнены в виде равностороннего треугольника, центр каждой из которых совпадает с центром диска, лежащего на ней, а глубина равна половине диаметра шарика, причем канавки 4 расположены в половинках корпуса 1 таким образом, что одна из трех сторон одной канавки 4 в плане совпадает с одной из трех сторон другой канавки 4. В каждой половинке корпуса 1, кроме того, выполнена лунка 5, диаметр которой превышает диаметр шарика, а глубина равна половине диаметра шарика 3.

Играют в данную игру следующим образом.

В начальном положении шарики 3 образуют некоторый цветовой рисунок. Играющий располагает игру таким образом, чтобы диски 2 были горизонтальны, при этом один из шариков 3 западает в лунку 5, автоматически фиксируя верхний диск 2. Таким образом вращать можно только нижний диск 2, в прорезях которого находятся шесть шариков 3. Вращая диск 2, мы перемещаем одновременно шесть шариков 3 по канавке 4, при этом угол вращения является кратным 60о, после чего переворачиваем игру на 180о, и теперь диск 2, бывший снизу, оказывается сверху и автоматически фиксируется, а диск 2, бывший наверху, оказывается внизу и освобождается от фиксации, а в его прорези пересыпаются шарики 3 и, поворачивая его, мы снова перемещаем шесть шариков 3 по канавке 4. Перемешав таким образом шарики 3, восстановим с помощью поочередного вращения дисков 2 первоначальную цветовую картину.

Игра проста конструктивно и технологически и занимательна.

Формула изобретения

ИГРА, содержащая корпус, шарики и диски, выполненные из прозрачного материала, причем торцевые поверхности дисков касаются одна другой и имеют радиальные прорези, ширина которых превышает диаметр шарика, а в корпусе выполнены замкнутые канавки, отличающаяся тем, что корпус выполнен из двух одинаковых половинок, жестко связанных между собой, в углублениях которых расположены диски с возможностью поворота относительно своих осей, причем прорези дисков выполнены под углом 60o одна к другой, канавка в каждой половинке корпуса в плане выполнена в виде равностороннего треугольника, центр каждой из которых совпадает с центром диска, лежащего на ней, а глубина равна половине диаметра шарика, причем одна из трех сторон одной канавки в плане совпадает с одной из трех сторон другой канавки, при этом в каждой половинке корпуса выполнена лунка, предназначенная для взаимодействия с шариком диска, размещенного в противоположной половинке корпуса, причем диаметр лунки превышает диаметр шарика, а глубина равна половине диаметра шарика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность.Игра содержит основание 1, на котором установлены основой 2 и, по меньшей мере, один дополнительный 3 игровые блоки

Игра // 2046621

Изобретение относится к играм-головоломкам

Изобретение относится к производству занимательных игр, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Изобретение относится к прогрессивным методам обучения, предназначенным для изучения и запоминания терминологических, тематических блоков, математических, физических формул, формул химических реакций и т.п

Изобретение относится к играм и головоломкам и предназначено для тренировки памяти и развития дискурсивно-логического мышления у людей всех возрастных групп

Изобретение относится к разряду игрушек, а точнее к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм, а конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к играм-головоломкам

Изобретение относится к производству занимательных игр, а более конкретно к играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Изобретение относится к занимательным настольным играм-аттракционнам

Изобретение относится к разряду игрушек, а точнее к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к играм-головоломкам

Игра // 2114673
Наверх