Лезвие бритвы

 

Использование: удаление волосяного покрова с поверхности тела человека. Сущность: лезвие бритвы содержит пластину с центральным фиксирующим отверстием и режущими кромками, образованными двумя плоскостями, расположенными под углом друг к другу. Пластина лезвия выполнена из материала с эффектом памяти формы, в частности из легированного никелида титана с температурой мартенситных превращений 60 100°С. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к предметам личной гигиены и может быть использовано в бритвенных приборах.

Целью изобретения является увеличение срока службы лезвия бритвы за счет обеспечения восстановления геометрической формы под действием теплой воды.

На фиг. 1 изображено лезвие в рабочем состоянии; на фиг.2 то же, с затупленной кромкой.

Описываемое лезвие бритвы содержит металлическую пластину 1, выполненную из материала с эффектом памяти формы, с центральным фиксирующим отверстием и режущими кромками 2, образованными двумя гранями 3 и 4, расположенными под углом друг к другу. На одну из граней лезвия нанесено покрытие 5 из хрома и окиси алюминия. В частности пластина лезвия выполнена из легированного нипелида титана с температурой мартенситных превращений в пределах 60-100оС.

В процессе бритья режущую кромку 2 лезвия, изготовленного из материала с эффектом памяти, располагают к предмету бритья гранью 3, имеющей более низкую твердость и износоустойчивость, чем грань 4 с покрытием 5, и осуществляют удаление волос. Возникающую при бритье деформацию режущей кромки 2, ухудшающую качество бритья, полностью устраняют при промывке лезвия в воде, имеющей температуру 60-100оС. Угол между гранями, образующими режущую кромку, остается неизменным, что сохраняет свойства бритвы.

Использование лезвия, выполненного из материала с эффектом памяти формы, позволяет уменьшить расход материала и повысить экономичность производства.

Формула изобретения

1. ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ, содержащее металлическую пластину с центральным фиксирующим отверстием и режущими кромками, образованными двумя гранями, расположенными под углом одна к другой, одна из которых покрыта хромом и оксидом алюминия, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы лезвия, пластина последнего выполнена из материала с эффектом намяти формы.

2. Лезвие по п. 1, отличающееся тем, что пластина лезвия выполнена из легированного никелида титана с температурой мартенситных превращений 60 - 100oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам создания и обработки керамических бритвенных лезвий или подобных режущих инструментов с острой и долговременной режущей кромкой и к усовершенствованным бритвам и бритвенным лезвиям
Наверх