Способ изостатического формования

 

Использование: при футеровании полых изделий порошковым полимерным материалом. Сущность изобретения: формование осуществляют в специальной камере в две стадии: вначале изнутри изделия неполным заданным давлением, а затем при двустороннем давлении на стенки футеруемого изделия, создавая снаружи изделия заданное давление. 2 ил.

Изобретение относится к производству стойких в агрессивной среде полых металлических изделий с фланцами, например, труб, царг колонных аппаратов, имеющих внутреннюю футеровку, образуемую в результате прессования и последующего спекания порошка фторопласта и может быть использовано преимущественно в химических технологиях.

Наиболее близким к изобретению является способ изостатического формования внутренней футеровки полого изделия, при котором в его полость помещают с зазором эластичную оболочку, заполняют зазор фторопластовым порошком и формуют его жидкой рабочей средой.

Данный способ не позволяет предотвратить деформирование-растяжение футеруемого изделия при формовании внутренней футеровки, поскольку давление при формовании осуществляют только изнутри изделия. Особенно это касается футерования тонкостенных изделий и приводит к последующему отделению футеровки от стенок изделия.

Техническая задача изобретения повышение качества футерования внутренней полости полого изделия.

Техническая задача обеспечивается тем, что формование осуществляют в специальной камере в две стадии: вначале формование производят изнутри изделия неполным заданным давлением, а затем формование осуществляют при двухстороннем давлении на стенки футеруемого изделия, создавая снаружи изделия заданное давление.

Данный способ позволяет формовать различные изделия с минимальной толщиной бронирующей стенки изделия достаточной для запаса рабочего давления и этим самым экономить металл.

Для формирования фланцевого соединения на изделии в пресс-форме эластичная оболочка должна иметь грибообразную форму, которая бы при своем расширении под воздействием внутреннего давления жидкости формировала фланец и не влияло отрицательно на свойства эластичной оболочки при растягивании.

На фиг. 1 показано устройство для осуществления способа в первой стадии формования; на фиг.2 то же, во второй стадии формования.

Способ осуществляется следующим образом.

Процесс формования внутренней футеровки полого изделия 1 осуществляют в специальной камере 2. Первоначально жидкость подают во внутрь футеруемого изделия 1 от гидронасоса 3 через трубопровод и гибкий шланг 4, при этом вентили 5-7 закрыты. Вытесняемый воздух из емкости удаляется через гибкий шланг 8 от поплавка 9 через штуцер 10.

После удаления из внутренней емкости воздуха вентиль 10 закрывается. При достижении внутри изделия неполного, но расчетного рабочего давления срабатывает перепускной регулируемый клапан 11 и жидкость поступает в специальную камеру, а воздух удаляется через штуцер 12. После удаления воздуха штуцер 12 закрывается.

Вторая стадия формования фторопласта осуществляется при двухстороннем давлении на футеруемое изделие 1 изнутри его и с внешней стороны. Разница внутреннего и внешнего давления на стенки футеруемого изделия 1 будет составлять на величину отрегулированного давления перепускного клапана 11.

Процесс формования фторопласта проходит в следующей последовательности.

При заполнении жидкостью футеруемого изделия 1 и выпуска из него воздуха начинается процесс формования фторопласта. При своем расширении эластичная оболочка 13 уплотняет фторопласт, а ее грибообразные фланцевые уширения при своем расширении давят на подвижное кольцо 14, которое формирует фланцевое соединение изделия.

При достижении отрегулированного давления на перепускном клапане 11 процесс формования прекращается, жидкость начинает поступать через перепускной клапан 11 в камеру 1, вытесняя через штуцер 12 воздух. После удаления воздуха штуцер 12 закрывается и начинается вторая стадия формования фторопласта при двухстороннем давлении на стенки формуемого изделия с разницей давления внутреннего и внешнего на величину, отрегулированную в перепускном клапане 11. По окончании прессования жидкость из изделия 1 и специальной камеры 2 удаляется через штуцеры 5 и 6, при этом открывается штуцером 10 и 13 для замещения жидкости воздухом. После слива жидкости изделие извлекается из камеры и производится разборка его оснастки, т.е. снимают фланец 15, кольцо 14, обоймы 16, усадочные разборные кольца 17 и помещают изделие в печь для полимеризации фторопласта.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗОСТАТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ внутренней футеровки полого изделия, при котором в его полость помещают с зазором эластичную оболочку, заполняют зазор фторопластовым порошком, который формуют жидкой рабочей средой, отличающийся тем, что формование осуществляют в специальной камере в две стадии: вначале изнутри изделия неполным заданным давлением, а затем при двустороннем давлении на стенки футеруемого изделия, создавая снаружи изделия заданное давление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления предметов из пластмассы в оболочковых формах

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Газостат // 2350429
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к газостатам
Изобретение относится к изготовлению деталей из полимерных материалов, обладающих свойством хладотекучести, и предназначено для снижения отходов при производстве больших партий деталей

Изобретение относится к формовочно-литьевому устройству и к способу производства преформ и армированных волокном пластмасс с помощью формовочно-литьевого устройства

Изобретение относится к технологии переработки полимерных материалов и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов методом прессования
Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов, в частности металлофторопластов, и может использоваться в машиностроении, авиации, судостроении, химической и пищевой промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к способам изготовления лопастей воздушных винтов из композитов на основе тканых и ленточных армирующих наполнителей и полимерных связующих и может быть использовано для мотодельтапланов и легкомоторных самолетов
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для улучшения качества отливок из алюминиевых сплавов эвтектического типа и сплавов типа твердого раствора за счет устранения в них усадочных пор и раковин. Способ включает термическую обработку отливки из алюминиевого сплава на твердый раствор без последующего старения и горячее изостатическое прессование в газовой рабочей среде при температуре нагрева на 30-100°C ниже температуры нагрева сплава под закалку, давлении 90-160 МПа и времени выдержки в течение 1-3 часов. Техническим результатом изобретения является увеличение показателей механических свойств материала отливок за счет устранения усадочных пор и раковин и оплавления включений легкоплавких эвтектик сложного состава. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх