Фильера для формирования пустотелых химических нитей

 

Изобретение относится к производству химических волокон. Фильера для формования химических нитей содержит корпус с расположенным в нем набором пластин. Каждая из пластин имеет на боковых поверхностях открытые каналы, которые при соединении пластин друг с другом образуют фильерные отверстия. Корпус имеет сквозное отверстие, в котором установлены пластины. В каналах для подачи расплава установлены перекладины с закрепленными на них стержнями, концы которых расположены в фильерных отверстиях. Перекладины выполнены фигурными с V-образными контурами, а концы стержней имеют защипы. Стержни упираются на входную часть фильерного отверстия. 3 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к производству химических нитей.

Известна фильера для формования химических нитей, содержащая корпус с расположенным в нем набором элементов, имеющих каналы для подачи расплава полимера и формовочные отверстия, а также средство фиксации элементов в корпусе [1] Данное устройство не может быть использовано для производства пустотелых нитей.

На фиг. 1 представлена фильера, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (вариант 1 крепления стержней); на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 (вариант 2 крепления стержней); на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1 (вариант 3 крепления стержней); на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 6-8 вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 9 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 10-12 разрез Г-Г на фиг. 9.

В корпусе 1 (фиг. 1-4) вставлены пластины 2 и 3, образующие подводящие расплав отверстия 6 и фильерные отверстия 7. Эти пластины закреплены в корпусе 1 клиньями 4 и 5. Поперек отверстий 6 установлены перекладины 8 (фиг. 2) либо 10 (фиг. 3), на которые надеты стержни 9 (фиг. 2, 3, 5) либо 11 (фиг. 9). На концах стержней 11 выполнены защипы 12 (фиг. 9-12), которые центрируют стержни в фильерных отверстиях.

В фильерные отверстия 6 могут быть вставлены стержни 13 (фиг. 4), опорные расплющенные концы которых могут быть выполнены в виде двух, трех и четырех лепестков (фиг. 6-8). Эти расплющенные концы удерживают стержни в фильерных отверстиях от выпадания.

Фильера состоит из корпуса 1, в который вставлены пластины 2 и 3 и раскреплены клиньями 4 и 5. На боковых поверхностях пластин выполнены каналы, при соединении этих пластин образуются подводящие расплав каналы 6 и фильерные отверстия 7, поперек каналов 6 установлены перекладины 8, на которых навешены стержни 9 либо поставлены перекладины 10, на которых навешены стержни 11, на конце которых размещены защипы 12; эти защипы могут быть выполнены двух-, трех- и четырехрожковыми (фиг. 10-12). Стержни 13, образующие пустотелость в нитях, могут быть выполнены с опорной частью на входную часть фильерного отверстия.

Расплав, проходя через отверстие, внутри которого расположен стержень, будет выходить из отверстия пустотелой нитью. В том случае, когда стержень свободно висит на перекладине и входит в фильерное отверстие без центровки или с центровкой в одной плоскости, расплав, движущийся через отверстие, центрирует этот стержень.

Сборка фильеры.

Готовые подогнанные и отшлифованные пластины 2 и 3, на боковых плоскостях которых выполнены профили каналов, образующих отверстия, имеют также канавки для перекладин. Эти канавки предварительно выштампованы на прессе. В корпус фильеры попеременно вставляют пластины 2 и 3 и перекладины 8 и 10 с подвешенными стержнями 9 и 11, затем клиньями 4 и 5 скрепляются в корпусе.

Формула изобретения

1. ФИЛЬЕРА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ ХИМИЧЕСКИХ НИТЕЙ, содержащая корпус с расположенным в нем набором элементов, имеющих каналы для подачи расплава и формовочные отверстия, и средство фиксации элементов в корпусе, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит перекладины с укрепленными на них стержнями, установленные в каналах для подачи расплава, при этом корпус имеет сквозное отверстие, в котором установлен набор элементов в виде пластин, на боковых поверхностях каждой из которых выполнены открытые каналы, образующие при соединении пластин одна с другой фильерные отверстия, в которых расположены концы стержней.

2. Фильера по п.1, отличающаяся тем, что каждая перекладина выполнена фигурной с V-образными контурами.

3. Фильера по п.1, отличающаяся тем, что концы стержней имеют защипы.

4. Фильера по п.1, отличающаяся тем, что стержни установлены с возможностью опоры каждого из них на входную часть фильерного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Фильера // 1838462

Фильера // 1838461
Изобретение относится к прядильным машинам

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей по мокрому прядению

Изобретение относится к производству химволокон, позволяет снизить себестоимость полого протяженного волокна и касается фильеры для его изготовления

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм
Изобретение относится к производству пористых полимерных пленок и может быть использовано для фильтрации, анализа и очистки различных сред в микробиологической, биохимической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности, к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к формовочному устройству для получения тонких нитей путем расщепления, выполненному в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Настоящее изобретение относится к инжекционному соплу для электропрядения, включающему в себя тело сопла и воздушный кожух, соединенные с возможностью отсоединения друг с другом, и игольчатые элементы, соединенные с нижней поверхностью тела сопла посредством инжекционных отверстий в воздушном кожухе. Устройством электропрядения выполняется в основном воздушное электропрядение для впрыскивания раствора для образования волокна вместе с воздухом, во время выпускания через игольчатые элементы раствора для образования волокна, и эти игольчатые элементы выступают своими концами на достаточную длину, чтобы осуществлять безошибочное чистое электропрядение без вдувания воздуха, если воздушный кожух отделен. Вследствие этого можно по выбору осуществлять чистое электропрядение либо воздушное электропрядение. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена. Нить получена из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г. При этом нить имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 5·10-6 c-l. Комплексная нить, полученная из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г, содержащего 0,2-10 алкильных групп C1-C4 на 1000 атомов С, имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 3·10-6 с-1. Изобретение относится также к полуфабрикатам или изделиям, включающим упомянутую нить, в особенности к сверхпрочным канатам, пуленепробиваемым сборным модулям, медицинским имплантам. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 30 пр.
Наверх