Трикотажно-пленочный материал для теплиц

 

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц. Задачей изобретения является создание материала с улучшенными физико-механическими свойствами экранирующего материала. Задача решается тем, что каркас содержит дополнительную систему уточных нитей повышенной линейной плотности, расположенную на изнаночной стороне, при этом петельные столбики цепочек состоят из закрытых петель, содержащих как минимум пять взаимопересекающихся уточных нитей. Использование изобретения позволяет создать материал, обеспечивающий хороший тепловой режим и отражение света, способность пропускать воздух и отводить конденсат влаги. 2 ил.

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц.

Материал для заштопоривания теплиц должен иметь минимальное пропускания инфракрасного излучения, не допускать отрыва влаги от поверхности экранирующих полотен, обладать достаточной воздухопроницаемостью и необходимой прочностью по длине и ширине, хорошей формовочной способностью, полотно должно легко многократно скатываться в рулон.

Известно основовязанное полотно, предназначенное для защиты почвы от выветривания, морозов, а также для защиты от солнца в качестве штор (Патент Великобритании N 1484882, кл. D 04 B 1/14, опублик. 1977).

Полотно представляет собой трикотажный каркас, в структуре которого закреплены пластмассовые, металлические, бумажные полоски.

Указанный материал не обеспечивает надежной тепло- и влагозащиты, обладает большой воздухопроницаемостью.

Этот материал имеет отверстия, сложен в изготовлении и имеет большую поверхностную плотность.

Известны основовязанные полотна технического назначения ("Melli and Textiber, 1989, 70, N 6, с.428-432).

Основовязанные полотна используются при проведении мелиоративных и сельскохозяйственных работ. Полотна для защиты от солнечных лучей содержат пленочные ленты, расположенные между петельными столбиками и закрепленные уточными полиэтиленовыми и полипропиленовыми нитями. Эти полотна имеют небольшую плотность по вертикали от 12-24 петель на 10 см. Материал обладает хорошими солнцезащитными свойствами. Однако ему свойственны существенные недостатки низкие показатели гигроскопичности и высокая воздухопроницаемость, т.к. между лентами пленки имеются большие зазоры.

Наиболее близким к предлагаемому материалу и способу его получения по своей технической сущности и достигаемому эффекту является экранирующий материал для теплиц [1] Этот материал состоит из множества лент пленки, которые закреплены и трикотажном каркасе, состоящем из поперечных и продольных соединительных нитей.

Указанный материал благодаря наличию лент различных пленок обеспечивает хорошие тепловой режим и отражение света, способность пропускать воздух в сочетании со способностью абсорбировать воду с помощью капилярного состава соединительных нитей.

Однако у него есть существенный недостаток.

Из-за отверстий между лентами пленки и сквозных пор открытых петель цепочек осуществляется повышенная воздухопроницаемость, происходит ограниченный влагоотвод с внутренней поверхности экранирующего полотна, что увеличивает капельный эффект.

Задачей изобретения является создание материала с улучшенными физико-механическими свойствами экранирующего материала путем уменьшения воздухопроницаемости, повышения его влагопроводности и прочности, что позволит использовать системы зашторивания теплиц в различных климатических условиях.

Задача решается тем, что каркас содержит дополнительную систему продольных уточный нитей повышенной линейной плотности, расположенную из изнаночной стороне, при этом петельные столбики цепочек состоят из закрытых петель, содержащих как минимум пять взаимно пересекающихся уточных нитей.

Трикотажный каркас, образованный четырьмя системами текстильных нитей, имеет более высокую прочность как по длине, так и по ширине, а дополнительная уточная нить повышает поверхностное и объемное заполнение петель цепочки, чем обеспечивает непрерывность транспортировки влаги смачиваемым от внутренней к внешней поверхности экранирующего полотна. Соединения поперечных и продольных нитей между собой создают дополнительные криволинейные участки, перекрывающие сквозные отверстия закрытых петель цепочек, что позволяет снизить теплопотери теплиц за счет уменьшения теплопередачи.

На фиг.1 показан трикотажный каркас; на фиг.2 графическая запись переплетения основовязаного каркаса.

Трикотажный каркас (фиг.1) состоит из петельных столбиков закрытых петель цепочки (Ц), образованных из основы нитей (Нц), соединительных поперечных уточных нитей (Ну1 и Ну3), между которыми расположены ленты пленки (П) требуемой ширины (Шп), продольной системы уточных нитей (Ну2), ввязанных в петли цепочек, имеющих ширину Шц и расположенные на участке стыка "А" двух соседних лент пленки (на рисунке участок "а" показан увеличенным). В материале ленты П располагаются встык практически без зазоров, а петельные столбики цепочек Ц и система горизонтальных уточных нитей Ну1, а также вертикальные уточные нити Ну2 размещаются на изнаночной (внутренней) стороне полотна.

На фиг.2 показана графическая запись переплетения основовязаного каркаса трикотажно-пленочного материала. Четырехгребеночное уточное переплетение образуется из нитей цепочки Нц; двух поперечных уточных нитей Ну1 и Ну3 с встречными кладками и продольной уточной Ну2. Ширина раппорта b равна трем петельным столбикам, которые соединяются друг с другом двумя уточными нитями Ну1 и Ну3. Высота раппорта h равна шести петельным рядам, определяется разнодлинными протяжками поперечных уточных нитей. Прочность каркаса усиливается за счет увеличения количества взаимопересекающихся протяжек от 5 до 7 с интервалом в два петельных ряда.

Опытные партии вырабатывались в производственных условиях на уточно-вязальный машине типа УВ-5 (СССР), специализированной для изготовления трикотажно-пленочного материала, с последующей термообработкой на ширильно-сушильной машине.

Для экспериментальной проверки заявленного трикотажно-пленочного материала были изготовлены опытные партии, имеющие в своей структуре полиэфирные нити Нц, Ну1 и Ну3 15 текс и Ну2 18 текс и ленты полиэтиленовой пленки с шириной Шп 6 мм.

Образцы трикотажно-пленочного материала характеризуются следующими физико-механическими показателями: Поверхностная плотность, г/м2, М 80; Прочность по длине, кгс, Рд 10,6; Прочность по ширине, кгс, Рш 5,1; Относительное удлинение при разрыве: по длине, Ед 95; по ширине, Еш 34; Воздухопроницаемость, дм32с 340; Влагопоглощение, 30.

Формула изобретения

ТРИКОТАЖНО-ПЛЕНОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТЕПЛИЦ, содержащий ленты пленки, соединенные между собой основовязаным уточным переплетением с образованием каркаса, в котором ленты расположены вдоль петельных столбиков цепочек и скреплены между собой посредством двух систем поперечных уточных нитей, отличающийся тем, что каркас содержит дополнительную систему уточных нитей повышенной линейной плотности, каждая из которых расположена на изнаночной стороне материала вдоль соответствующего петельного столбика цепочки, при этом каждая петля цепочки выполнена закрытой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, предназначенного для технических целей и бытовых положен, и позволяет улучшить качество двойного основовяза)ного трикотажа путем дополнительного закрепления уточных нитей

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа, предназначенного для технических целей, и позволяет улучшить качество за счет повышения прочности межслойных связей

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязанного трикотажа, используемого в качестве наполнителя для теплозащитных покрытий, например пластиков, и позволяет повысить устойчивость трикотажа на унос

Изобретение относится к трикотажному производству, а более конкретно к штучным основовязаным изделиям, может быть использовано в качестве резинопродержки при изготовлении бельевых и спортивных изделий и позволяет улучшить качество тесьмы путем уменьшения ее растяжимости

Изобретение относится к технологии трикотажа, а именно к вязанию основовязанного трикотажного полотна, и может быть использовано для производства трикотажных изделий бытового, медицинского и технического назначения, и позволяет повысить и регулировать толщину основовязаного одинарного трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного производства,в частности к штучным основовязаным изделиям

Тесьма // 1406250
Изобретение относится к текстильно-галантерейной промьшшенности, предназначается в качестве завязок в женской ремешковой текстильной обуви и предметах одежды и позволяет расширить ассортимент вязаных текстильногалантерейных изделий и повысить ка-, честно тесьмы

Изобретение относится к области трикотажного производства, более конкретно - к штучным основовязаным текстильно-галантерейным изделиям и может быть использовано в качестве продержки при изготовлении бельевых и спортивных изделий

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, используемого для пластиков в тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству и касается вывязывания двойного трикотажа основовязаным переплетением
Наверх