Радоновый концентрат

 

Изобретение относится к медицине и касается радонового концентрата. Изобретение обеспечивает уменьшение радиационной нагрузки на обслуживающий персонал при хранении и позволяет снизить радиационную опасность при хранении и транспортировке концентрата. Сущность: предложенный радоновый концентрат содержит радон и циклодекстрин при следующем содержании компонентов: радон 8 106 - 1,1 109 и a -циклодекстрин 1,0 г.

Изобретение относится к медицине радонотерапии, а именно к приготовлению искусственно насыщенной радоном воды для ванн и других процедур на его основе, а также может использоваться в научно-исследовательской практике.

Для приготовления искусственных радоновых ванн и других процедур используются водные радоновые концентраты (жидкие и замороженные), получаемые обычно в централизованной лаборатории на специальной установке и доставляемые затем в различные лечебные учреждения (Щепотьева Е.С. Искусственные радоновые ванны и методы их приготовления. Медгиз, М. 1949; Гусаров И.И. "Радонотерапия". Медицина. М. 1974; авт. св. N 516406, кл. А 61 J 1/00, 1974). Эти концентраты, добавленные к воде, которую заливают в ванну или другое процедурное устройство, после своего растворения насыщают последнюю радоном до необходимой концентрации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является жидкий водный радоновый концентрат, с которым работают при обычных температурных условиях (+10 30оС). Количество радона, используемое в радонолечении, ничтожно мало, например, для приготовления одной ванны объемом 200 л с концентрацией радона 2,3 Бк/л (200 ед. Махе) необходимо всего 1 10-8 см3 радона. Поэтому на практике имеют дело не с чистым радоном, а с его смесью с каким-либо газом-носителем и его количество выражают в единицах радиоактивности. Концентрат представляет собой жидкий раствор радона с газом-носителем (воздухом) в воде. Содержание радона в концентрате достигает 5,2 103 1,3 105 Бк/см3. Концентрат фасуется порциями на одну процедуру, например, на одну ванну, содержащую от 2,6 105 до 1,3 107 Бк радона. Объем такой порции равен 100-500 см3 (Гусаров И.И. "Радонотерапия", Медицина, М. 1974).

К недостаткам водного концентрата следует отнести: повышенную радиационную опасность при хранении, транспортировке концентрата, при приготовлении лечебных ванн и т.д. вследствие выделения радона из жидкого раствора (потери радона достигают 3-5% в сутки), а также в случае аварийного разлива его в рабочих помещениях; необходимость массивной и дорогой биологической защиты при производстве и использовании водного концентрата.

Целью предлагаемого изобретения является повышение безопасности при использовании предлагаемого радонового концентрата.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый радоновый концентрат представляет собой твердый раствор радона в -циклодекстрине (соединение включения) при следующих соотношениях компонентов, мас. радон 1,4 10-7 1,9 10-5; -циклодекстрин остальное (т.е. содержание радона находится в интервале от 8 106 до 1,3 109 Бк/г -циклодекстрина).

Сопоставленный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав концентрата отличается от известного введением нового компонента -циклодекстрина. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Известны соединения -циклодекстрина с благородными газами криптоном, ксеноном (F.Cramer, F.M.Heng Lein, "Chemische Berichte, 90, 2572, 1957). Соединения включения -циклодекстрина с радиоактивными газами, существующими лишь в микроконцентрациях, в частности, с радоном, не известны.

В силу ряда неблагоприятных физико-химических и радиоактивных свойств радона образование соединения включения с -циклодекстрином не вытекает с очевидностью из факта существования аналогичных соединений с криптоном и ксеноном. Так как, во-первых, радон существовал в природе лишь в микроконцентрациях, в отличие от других благородных газов, и, во-вторых, -распад самого радона и жесткое -излучение продуктов его распада делают проблематичным удержание его в молекулярной полости -циклодекстрина. Таким образом можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Интервал содержания радона в -циклодекстрине определяется следующими причинами (пример 2).

-Циклодекстрин (-ЦД) представляет собой циклический полимер глюкозы, получаемый из крахмала ферментативным гидролизом. -Циклодекстрин нетоксичен и используется в фармацевтике, пищевой промышленности и др. (Proceedings of the First International Symposium on CycLodextrins, Budapest, Hyngary, 30 September 1981; Academiai Kiado, Budapest, 1982; SzejtLi J. "Cydodextrins and Their Indusion Compaunds", Acad. Kiado, Budapest, 1982).

П р и м е р 1. Осушенные до постоянного веса таблетки -ЦД весом 30 мг каждая помещают в автоклав. Автоклав герметизируется и из него откачивается вакуумным насосом воздух. Затем в автоклав вводится воздушно-радоновая смесь и компрессором создается давление 2,7 атм (0,27 МПа). Затем автоклав термостатируется при температуре 100оС в течение 4-х ч. Концентрация радона в воздушно-радоновой смеси была 4,6 105 Бк/см3. Удельная активность полученных таблеток достигала 1,7 107 Бк/г. Содержание радона в таблетке достигало величины 5 105 Бк (2,9 10-7, мас.).

П р и м е р 2. Расчет радиационной стойкости -циклодекстрина при двухнедельном хранении концентрата с учетом -излучения дочеpних продуктов распада радона дает значение максимально допустимой концентрации радона в -ЦД 1,1 109 Бк/г. Нижний предел содержания радона определяется его количеством, необходимым для приготовления самых слабоконцентрированных растворов при проведении радонотерапевтических процедур.

П р и м е р 3. Таблетка, полученная в опыте (пример 1), помещалась в герметичный стеклянный сосуд объемом 1 см3, сосуд выдерживался в термостате при температуре 40оС в течение 10 сут. Ежедневно из него отбиралась проба газа и анализировалась на содержание радона. Потери радона были не более 0,7% в сутки.

П р и м е р 4. Таблетка, полученная в примере 1, массой 30 мг растворялась в воде ванны при температуре 37оС. Полное растворение таблетки происходило в течение 1,5-2 мин. При этом анализировалось содержание радона в воде. Потери радона при растворении таблетки оказались менее 2% Предлагаемое изобретение имеет по сравнению с прототипом следующие преимущества: твердое, устойчивое при комнатных температурах (+ 10-30оС) состояние радонового концентрата обеспечивает нормальную радиационную обстановку и безопасные условия труда для обслуживающего персонала при практическом его использовании, поскольку выделение радиоактивного газа, радона, в атмосферу при этих условиях намного меньше, чем при хранении водного концентрата. Потери радона сокращаются в 4-7 раз; небольшие размеры разовых порций радонового концентрата позволяют использовать более простую и безопасную технологию их практического использования.

Формула изобретения

РАДОНОВЫЙ КОНЦЕНТРАТ, содержащий радон и растворитель, отличающийся тем, что в качестве растворителя содержит -циклодекстрин при следующем соотношении компонентов: Радон, БК - 8106-1,1 109 a-Циклодекстрин, г - 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способа получения магнитных лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов

Изобретение относится к области фармакологии и касается новых радиофармацевтических композиций
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии, и может быть использовано для рентгенотерапии злокачественных опухолей
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия

Изобретение относится к способу получения радиоактивного меченного технецием-99m наноколлоида

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к использованию в качестве полимерного носителя радионуклидов интерполимерных комплексов, составленных из макромолекул термочувствительного поли-N-винилкапролактама и белковых молекул казеина или йодказеина, несущих ковалентно связанные изотопы, в том числе радиоактивные
Наверх