Устройство для отсоса патологического содержимого при воспалительном процессе пальца руки

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации гнойного содержимого при панарициях, укусах в палец руки. Сущность изобретения: устройство для отсоса патологического содержимого при воспалительном процессе пальцев руки содержит присос с емкостью и аспиратор, причем емкость выполнена с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен присос, выполненный в виде эластичного колпачка, а к другому отверстию присоединен аспиратор. Емкость заполнена на 30-50% объема антисептическим раствором. Изобретение повысит лечебный эффект и удобство пользования. 1 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации гнойного содержимого при панарициях, укусах в палец руки.

Известно устройство, в котором приспособление для удаления слизи содержит трубчатый катетер с полостью из мягкого синтетического материала и стержнем, создающим разряжение [1] Недостатком конструкции является сложность и неудобство эксплуатации.

Известно устройство, в котором ручное медицинское устройство для отсасывания и промывания содержит корпус и ручку; поршень, при перемещении которого резервуар заполняется жидкостью через входное отверстие [2] Недостатком конструкции является сложность и неудобство использования.

В качестве прототипа выбрано устройство, вакуум-экстрактор, содержащий присос и соединенный с ним через приспособление аспиратор [3] Недостатками устройства являются сложность конструкции с множеством соединительных элементов, стационарность и громоздкость, наличие источника питания.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение лечебного эффекта и удобство эксплуатации.

Для этого устройство для отсоса патологического содержимого при воспалительном процессе пальцев руки содержит присос с емкостью и аспиратор, причем емкость выполнена с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен присос, выполненный в виде эластичного колпачка, а к другому отверстию присоединен аспиратор.

Емкость заполнена на 30% 50% объема антисептическим раствором.

На чертеже приведено предлагаемое устройство.

Устройство содержит присос 1 (эластичный колпачок), емкость 2, аспиратор 3.

Присос 1, выполненный в форме эластичного колпачка, соединен с емкостью 2, заполненной раствором и через соединительный элемент связан с аспиратором 3, который выполнен из эластичного материала.

Используют устройство следующим образом.

После типичного разреза, производимого при гнойных заболеваниях пальцев рук, палец вводят в отверстие колпачка 1, где он фиксируется. При этом происходит сдавливание поверхностно расположенных венозных капилляров, что уменьшает отток крови и усиливает дренирование раны. В результате создания отрицательного давления в емкости 2 с помощью аспиратора 3 производят аспирацию гнойного содержимого из пальца и одновременно обеззараживание антисептическим раствором, который размещен в емкости и занимает 30-50% объема. Время обработки составляет 3 5 мин.

Техническая осуществимость не представляет трудностей для промышленного производства, так как все элементы устройства могут быть изготовлены известными способами, без дополнительных капиталовложений: эластичный колпачок с отверстием, емкость для антисептического раствора, аспиратор из эластичного материала.

Опытные образцы устройства были изготовлены и опробованы. Устройство обеспечивает беспрепятственный отток гнойного содержимого из ран пальцев, простота и надежность конструкции позволяет пользоваться больным самостоятельно, а отсутствие внешних источников питания позволяет использовать устройство в полевых условиях.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖИМОГО ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПАЛЬЦА РУКИ, содержащее присос с емкостью и аспиратор, отличающееся тем, что емкость выполнена с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен присос, выполненный в виде эластичного колпачка, а к другому отверстию - аспиратор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость заполнена на 30 - 50% антисептическим раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в гнойной хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам для лечения человека от болезней воспалительного характера, путем местного воздействия на его кровь и лимфообращение
Изобретение относится к способам искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, в особенности к средствам для переливания крови, в частности к одноразовым гемосорбционным системам для экстренной терапевтической детоксикационной помощи

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии для лечения матки, в частности для промывания каналов фаллопиевых труб при нарушении их проходимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации крови

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови
Наверх