Устройство для вспомогательного кровообращения

 

Использование: в медицинской технике. Сущность: предложенное устройство содержит искусственный желудочек сердца, искусственный перикард, причем искусственный желудочек снабжен одним парашютным клапанным коннектором, на котором укреплена канюля с лепестковым или шариковым клапаном на конце, в поддиафрагмальное пространство искусственного желудочка вставлен корпус реверсивного насоса, выполненного на основе бесщеточного двигателя постоянного тока, связанного с полостью искусственного перикарда - компенсационной камерой инертной биологической жидкостью. Устройство позволяет повысить производительность работы искусственного желудочка и обеспечения более длительной гемодинамики организма. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в медицине, в частности к кардиологии и кардиохирургии, и может быть применено для трансплантации сердца.

Известно устройство для вспомогательного кровообращения, включающее привод и искусственной перикард, насос привода соединен с полостью перикарда и компенсационной камерой (авт.св. N 764676, кл. А 61 Н 31/00, 1978).

Однако известное устройство не обеспечивает длительной адекватной гемодинамики при остановке сердца, поскольку выброс крови осуществляется в полость желудочка естественного сердца под большим давлением, передающим на предсердия, что является одной из причин возможности недостаточности притока крови из предсердий в желудочки.

Целью изобретения является обеспечение длительной гемодинамики и повышение предварительности путем выброса крови непосредственно в восходящую аору.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вспомогательного кровообращения, содержащее привод и искусственный перикард, насос привода соединен с полостью перикарды и компенсационной камерой, снабжено искусственным желудочком и диафрагмой, канюлей с клапаном на свободном конце и компенсатором с парашютным клапаном, насос привода установлен под диафрагмой желудочка и связан с бесщеточным реверсивным двигателем постоянного тока.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для вспомогательного кровообращения, установленного на сердце пациента в момент систолы; на фиг. 2 то же момент диастолы.

Устройство содержит искусственный желудочек 1, одна их камер которого соединена с компенсаторной камерой искусственного перикарда 2, наполненной инертной биологической жидкостью 3, реверсивный насос 4 на основе бесщеточного двигателя 5 постоянного тока с парашютным клапаном 6, коннектором 7 и канюлей 8 с клапаном на конце 9.

Работа устройства.

К левому желудочку сердце пациента 10 путем канюлирования подсоединяют искусственный желудочек 1 таким образом, что коннектор 7 с парашютным клапаном 6 и канюлей 8 с клапаном на конце вводят в полость естественного желудочка. При этом конец канюли с клапаном 9 вводят через полулунный клапан 11 в восходящую часть аорты 12. Искусственный перикард компенсаторная камера 2, наполненная инертной биологической жидкостью 3, соединен с реверсивным насосом 4; одевают на сердце пациента и запирают данный перикард быстродействующим замком.

В момент систолы (фиг. 1) реверс осевого насоса 4 производят с помощью лопастей 13 бесщеточного двигателя 5 и обеспечивают перемещение инертной биологической жидкости 3 из под диафрагмального пространства 14 в компенсационную камеру 2, повышая упругость и давление на миокард 15. При этом усиливается систола естественного сердца, что способствует улучшению заполнения крови искусственного желудочка 1 и опорожнению правого желудочка сердца пациента 16.

В диастолу естественного сердца канюлю 8 с клапаном 9 осуществляется выброс крови из искусственного желудочка 1 в восходящую аорту 12. При этом обратный реверс осевого насоса 4 обеспечивает перемещение инертной биологической жидкости 3 из компенсационной камеры 2 и поддиафрагмальное пространство 14, что способствует спадению стенки компенсаторной камеры и снижению ее давления и упругости на миокард 15. Это приводит к усилению диастоды естественного сердца и улучшению наполнения левого 10 и правого 16 полостей желудочков сердца пациента, улучшая кровообращение миокарда. Затем цикл устройства повторяется в ритме работы естественного сердца. Синхронизация устройства с естественным сердцем пациента осуществляется системой управления.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, содержащее привод и искусственный перикард, при этом насос привода соединен с полостью перикарда и компенсационной камерой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения выброса крови непосредственно в аорту и обеспечения длительной гемодинамики, оно снабжено искусственным желудочком и диафрагмой, канюлей с клапаном на свободном конце и коннектором с парашютным клапаном, насос привода установлен под диафрагмой желудочка и связан с бесщеточным реверсивным двигателем постоянного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам замены естественного сердца искусственным

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для замены функции сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции инфузионных насосов-дозаторов, и может быть использовано для внутрисосудистой инфузии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бронхолегочного аппарата

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для лечения и профилактики дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для лечения и профилактики дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при построении любых приборов и аппаратов, содержащих исполнительные устройства, имеющие в качестве привода электромагниты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для искусственной вентиляции легких при оказании первой помощи пострадавшему

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тренировок дыхания спортсменов и космонавтов

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов
Наверх