Ледовый крюк

 

Крюк ледовый типа ледобур относится к альпинистскому снаряжению. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств крюка, а именно увеличение скорости его закручивания и выкручивания. Крюк состоит из резьбовой трубки, грузовой серьги и рукоятки, осуществляющей привод вращения крюка. Рукоятка снабжена петлей /кольцом/, соединенной с рукояткой качающимся шарниром вращения. Такое устройство позволяет производить вращение крюка без перехвата руки. Новым является наличие петли, связанной с рукояткой крюка посредством шарнира с двумя степенями свободы, т.е. устройством для создания безперехватного вращения крюка. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры.

Известны ледовые крючья типа ледобур, имеющие в своей основе резьбовую трубку. Такие крючья содержат также серьгу, образующую с трубкой проушину, служащую как для навески карабина страховочной системы, так и в качестве рычага для закручивания трубки крюка в лед.

Наиболее близким решением является крюк, состоящий из трубки с резьбой по наружной поверхности, снабженной режущими кромками на заходном торце. На противоположном торце размещена рукоятка, служащая для передачи вращательного усилия руки на трубку при закручивании и выкручивании крюка в лед. Также крюк содержит грузовую серьгу, размещенную на трубке под рукояткой, служащую для навески карабина страховочной системы. Серьга имеет возможность свободного вращения и смещения вдоль оси трубки при отсутствии страховочной нагрузки.

Недостатком такого крюка является невысокая скорость закручивания и выкручивания, так как на каждый оборот крюка приходится перехватывать руку на рукоятке.

Задача изобретения повышение эксплуатационных свойств крюка за счет увеличения скорости закручивания и выкpучивания.

Это достигается тем, что рукоятка, жестко связанная с трубкой, снабжена петлей либо кольцом, соединенными с рукояткой качающимся шарниром вращения. Петля представляет из себя удобный захват для пальцев руки и в комбинации с шарниром позволяет без перехвата производить вращение крюка, что и обеспечивает увеличение скорости закручивания-выкручивания.

Существенным отличием крюка является то, что рукоятка крюка снабжена петлей либо кольцом, связанным с рукояткой посредством шарнира с двумя степенями свободы, а именно качающимся шарниром вращения.

На чертеже показан предлагаемый крюк (вариант).

Крюк состоит из резьбовой трубки 1, серьги 2, колец 3 и 4, рукоятки 5, петли 6, шарнира 7. Серьга 2 представляет собой пластину с двумя овальными отверстиями, в одно из которых пропущена трубка 1. Кольца 3 и 4 служат ограничителями перемещения серьги 2. Рукоятка 5 представляет собой пластину, приваренную к трубке 1 под углом 30-40о от перпендикуляра. Наклонное расположение рукоятки 5 устраняет помехи ледового микрорельефа при закручивании крюка на всю длину трубки 1. Петля 6 эластична, соединяется с рукояткой 5 посредством шарнира 7, состоящего из трех деталей и представляющего собой качающийся шарнир вращения. Эластичность петли 6 предпочтительна из соображений эргономики и транспортировки. Для установки крюка в лед одна рука, например, левая охватывает трубку 1, поддерживая осевое направление, вторая рука охватом рукоятки 5 дает вращательное и осевое усилие, закручивая трубку 1 в лед. После того как крюк закрутился на 2-3 оборота, осевого усилия уже на требуется, палец правой руки продевается в петлю 6 и производится скоростное закручивание. Благодаря шарниру 7 петля при этом не скручивается.

Использование предлагаемого крюка в практике горовосхождений позволяет повысить скорость организации страховки и тем самым, безопасность.

Формула изобретения

1. ЛЕДОВЫЙ КРЮК, содержащий трубку с винтовой нарезкой и режущими кромками на одном конце, рукоятку, установленную под углом к оси трубки на другом ее конце, и грузовую серьгу с отверстием для карабина, размещенную на трубки под рукояткой с возможностью свободного вращения и смещения вдоль трубки при отсутствии нагрузки, отличающийся тем, что рукоятка снабжена петлей, связанной со свободным концом рукоятки шарниром с двумя степенями свободы.

2. Крюк по п.1, отличающийся тем, что петля выполнена из упругоэластичного материала.

3. Крюк по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде наклонной к оси трубки пластины, жестко связанной с трубкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх