Устройство для тренировки мышц

 

Сущность изобретения: в корпусе устройства горизонтально размещен вал, несущий катушку. Катушка имеет цилиндрический участок и два участка. Выполненных по форме усеченных конусов, сопряженных меньшими основаниями. На конических участках катушки выполнена спиральная канавка для размещения троса с односторонним направлением витков. На одном конце троса закреплена рукоятка, а другой связан со средством нагружения. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к устройствам для развития и укрепления мышц рук спортсменов, преимущественно пловцов.

Известно устройство для тренировки мышц рук, содержащее корпус с установленным в нем валом, две катушки, выполненные в виде усеченных конусов со спиральной канавкой на поверхности, трос с рукояткой и средство для создания сопротивления вращению вала [1] Однако это устройство сложно по конструкции, так как средство для создания сопротивления вращению вала содержит две сообщенные между собой и заполненные водой емкости, дополнительные валы. Кроме того, это устройство не обеспечивает создания реального изменения нагрузки в водной среде при выполнении гребка пловцом.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее корпус с валом, несущим катушку, имеющую цилиндрический участок и два участка, выполненных по форме усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями, трос с рукояткой, намотанный на катушку, и средство сопротивления вращению вала [2] Устройство не позволяет сохранить специфику нарастания и падения силы, свойственную реальному усилию руки пловца в водной среде при выполнении им гребка.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение эффективности тренировки спортсменов-пловцов путем воспроизведения реальных условий нагружения мышц во всем цикле гребка.

В устройстве для тренировки мышц рук, содержащем корпус с установленным в нем валом, имеющим два участка, выполненных по форме усеченных конусов со спиральной канавкой на поверхности, трос с рукояткой и средство для создания сопротивления вращению катушек, поставленная задача достигается тем, что участки вала сопряжены меньшими основаниями конусов, спиральная канавка выполнена с одновременным направлением витков, а средство для создания сопротивления вращению вала выполнено в виде закрепленного на свободном конце троса пакета сменных грузов.

При передвижении пловца в воде его мышцы сокращаются в изокинетическом режиме, когда спортсмен пытается проявить максимум силы во всех точках траектории движения.

Однако сила по биомеханическим условиям прикладывается переменная, в то время как скорость движения оказывается постоянной, т.е. при выполнении гребка нагрузочные усилия сначала нарастают, а затем падают.

Установка на одном валу катушки, имеющей два участка, выполненных по форме усеченных конусов, сопряженных меньшими основаниями, и выполнение на их поверхности спиральной канавки с односторонним направлением витков обеспечивает воспроизведение нагрузочных усилий в соответствии с реальным характером изменения нагрузки в водной среде при выполнении гребка, так как, когда спортсмен тянет за рукоятку троса, намотанного на катушку и нагруженного посредством груза на свободном конце, трос, сматывается с кольцевой канавки одной конусной части катушки от ее большего основания к меньшему (от периферии к центру вала), нагрузочное усилие при этом плавно возрастает. Затем трос сматывается с другого конусообразного участка катушки от меньшего основания к большему (от центра к периферии), нагрузочное усилие при этом плавно убывает.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит установленный в корпусе 1 вал 2, на котором установлена катушка, имеющая цилиндрический участок 3 и два участка 4, выполненных по форме усеченных конусов, сопряженных меньшими основаниями. На конусообразных участках катушки выполнена кольцевая канавка 5 с односторонним направлением витков. На катушке по кольцевой канавке намотан трос 6, один конец которого оснащен рукояткой 7, а другой нагружен посредством пакета 8 сменных грузов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При выполнении гребка спортсмен тянет за рукоятку 7, приводит во вращение вал 2, трос 6 сматывается с одного конусообразного участка катушки в направлении от большего ее основания к меньшему, нагрузочное усилие при этом возрастает в соответствии с реальным характером изменения нагрузки в водной среде с начальном цикле гребка. Затем трос 6 начинает сматываться с другого конусообразного участка катушки в направлении от меньшего ее основания к большему, нагрузочное усилие при этом снижается в соответствии с реальным характером изменения нагрузки в водной среде в конечном цикле гребка.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство просто по конструкции, повышает эффективность тренировки спортсменов-пловцов путем воспроизведения реальных условий нагружения мышц во всех точках траектории движения руки при выполнении гребка.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ, содержащее корпус с горизонтально расположенным валом, несущим катушку, имеющую цилиндрический участок и два участка, выполненных по форме усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями, трос с рукояткой, намотанный на катушку, и средство для создания сопротивления вращению вала, отличающееся тем, что конические участки катушки сопряжены меньшими основаниями и имеют спиральную канавку для размещения троса с односторонним направлением витков, а средство для создания сопротивления размещено на противоположном рукоятке конце троса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для создания сопротивления выполнено в виде пакета сменных грузов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам для разгрузки позвоночника в процессе выполнения физупражненмй

Изобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю, а именно к тренажерам для обучения вращательным движениям спорсменов

Тренажер // 1542554
Изобретение относится к спортивным тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения заданного режима тренировки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов ,в частности, пловцов

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития силы мышц, а также может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в метательных, гребковых, бросковых, тяговых и рывковых движениях

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, в координационных двигательных действиях и компьютерных играх)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, координационных двигательных действиях, в том числе в компьютерных играх)

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, координационных двигательных действиях, в том числе в компьютерных играх), а также для обеспечения возможности автоматического задания величины сопротивления нагрузки с помощью электрического привода постоянного тока и ее задания и изменения с помощью персонального компьютера

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено для определения и развития кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека

В заявке описан корпус тренажера для запястья, который имеет первую крышку, вторую крышку и фиксирующее кольцо. Первая крышка имеет первый открытый конец и первую соединительную часть. Первая соединительная часть имеет первую кольцевую нижнюю стенку, отходящую наружу от первого открытого конца, и первую кольцевую боковую стенку, окружающую первую кольцевую нижнюю стенку. Вторая крышка имеет второй открытый конец и вторую соединительная часть. Вторая соединительная часть имеет вторую кольцевую нижнюю стенку, отходящую наружу от второго открытого конца, и вторую кольцевую боковую стенку, окружающую вторую кольцевую нижнюю стенку. Фиксирующее кольцо охватывает первую соединительную часть и вторую соединительную часть, которые соединены друг с другом. Соединенные первая и вторая соединительные части в целом служат захватывающим приспособлением для пользователя тренажера для запястья. Также описан тренажер для запястья, в котором используется корпус. Технический результат заключается в более надежном удержании корпуса тренажера. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх