Универсальный гнет для многоразового использования при солении овощей и фруктов

 

Изобретение относится к конструкции укупоривающих устройств для емкостей и бачков и предназначено для народного потребления и используется, главным образом, для соления и мочения овощей и фруктов в бытовых условиях. Гнет выполняется в виде эллипсного перфорированного диска, состоящего из одного или нескольких слоев нержавеющей стали, армированного стекла и других материалов, в том числе и с бактерицидными свойствами, имеет разницу размеров диаметров до одного сантиметра, а меньший диаметр не более внутреннего диаметра емкости (бачка). Диск имеет отверстия для циркуляции рассола, что облегчает его фиксирование в горизонтальном положении в емкости и бачке и облегчает создавать давление нужной по технологии величины на консервируемый продукт независимо от его объема, сорта и вида. При применении универсальный гнет вводится меньшим диаметром в емкость наклонно вручную, одновременно создается давление на консервируемый продукт и производится его фиксация опусканием верхнего края в горизонтальное положение за счет усилий, возникающих между стенками емкости (бака) и краев нажимного диска. Расконсервация продукта производится в обратном порядке, а процесс консервации может таким образом повторяться многократно. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике укупоривающим устройствам для емкостей и бачков.

Предназначено для народного потребления, главным образом, для соления и мочения овощей, фруктов и др. продуктов.

Известны контактные, зажимные и винтовые запорные устройства: крышки, пробки и колпачки для укупорки банок, емкостей, бачков и бутылок в различных отраслях промышленности, например пищевой, медицинской и других.

Указанные устройства имеют свои преимущества для получения герметичности, но для многоразового применения по прямому назначению непригодны, например, днище для укупорки горловины деревянных бочек.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является грузовое устройство по авт.св. N 1184755, кл. В 65 D. Для его применения требуется специальная емкость с ребрами, которая является громоздкой и состоит из нажимного диска и груза.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Цель достигается тем, что известное грузовое устройство выполняется в виде эллипсного перфорированного диска с разницей размеров большого и меньшего диаметров до одного сантиметра, а меньший не больше внутреннего диаметра емкости (бачка), предназначенной для консервирования продукта.

Новые признаки позволяют: -совмещать укупоривание и силовое воздействие на продукты соления и мочения во время консервации и хранении; регулировать силовое воздействие (давление) на продукты соления и мочения независимо от его вида и качества без груза; поддерживать постоянно нужное давление (технологическое) на продукт при многоразовом открывании при его хранении и расходовании; использовать устройство многократно и продолжительное время более эффективно; изготавливать из одного и более слоев, в том числе обладающими бактерицидными свойствами; упростить конструкцию и уменьшить материалоемкость: потому что состоит из одной детали, вместо двух.

Таким образом, указанные признаки являются существенными, так как именно они обеспечивают достижение поставленной цели.

На фиг. 1 представлен общий вид универсального гнета (вид сверху); на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 рабочее положение.

Универсальный гнет (фиг. 1) содержит нажимной диск 1 с циркуляционными отверстиями 2.

Hажимной диск 1 изготавливается из материалов, не подверженных коррозии продуктами консервации, которыми могут быть нержавеющая сталь, армированное стекло и просто стекло, керамика и другие материалы, может состоять из одного или нескольких слоев, в том числе и с бактерицидными свойствами, и иметь ребра жесткости и другие усиления.

Циркуляционные отверстия 2 нажимного диска 1 служат для прохода рассола во время погружения нажимного диска в рассол, создания и регулирования давления на консервируемый продукт, облегчить расконсервацию продукта.

Универсальный гнет работает следующим образом.

В емкость (бачок) с продуктами, подготовленными к консервации, вводят вручную наклонно меньшим диаметром универсальный гнет 1, при этом производится предварительное давление на консервируемый продукт. Под воздействием давления находящийся в консервируемом продукте рассол проходит через циркуляционные отверстия 2, помогая создавать нужное по технологии давление на консервируемый продукт.

Фиксирование нажимного диска 1 и давления на продукт в погруженном состоянии производится верхним краем универсального гнета при опускании в горизонтальное положение. При этом между стенкой емкости бачка и краем диска универсального гнета взаимодействуют усилия, которые позволяют зафиксировать его положение и давление на консервируемый продукт.

Подготовленная таким образом емкость (бачок) с продуктами консервации готова к хранению. Расконсервация продуктов производится в обратном порядке, а процесс консервации при необходимости повторяется неоднократно.

Положительный эффект достигается за счет: применения по новому назначению устройства; сокращения эксплуатационных и трудовых затрат; упрощения конструкции и уменьшения материалоемкости;
улучшения качества готового продукта путем создания на консервируемый продукт постоянного регулируемого давления независимо от объема, качества и вида продукта.


Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГНЕТ ДЛЯ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СОЛЕНИИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, содержащий диск, отличающийся тем, что диск имеет форму эллипса с разницей размеров диаметров до 1 см.

2. Гнет по п.1, отличающийся тем, что диск выполнен с отбортованной кромкой.

3. Гнет по п. 1, отличающийся тем, что диск выполнен из нержавеющей стали, или стекла, или керамики, или полимеров, или эпоксидной смолы, или с покрытием его эмалью, или резиной, или резиной с бактерицидными свойствами, или полиэтиленом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Ящик // 1812153

Ящик // 1812152

Ящик // 1630981
Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для транспортирования и хранения тяжеловесных грузов , например металлорежущих станков

Ящик // 1565763
Изобретение относится к таре для тяжеловесных грузов, например, станков

Ящик // 1454752
Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для перевозки и хранения тяжеловесных грузов, например металлургических станков

Ящик // 1324945

Контейнер // 981112

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления доньев бочек, и может быть использовано на предприятиях по производству бондарной тары Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для квашения растительных продуктов, преимущественно капусты и грибов, в емкостях с суженной горловиной
Наверх