Устройство для подачи груза на конвейер

 

Использование: передержка кусковых материалов с последующей их выдачей на конвейер. Сущность изобретения: устройство для подачи груза на конвейер содержит конвейер для приема груза и шарнирно установленный на его раме поворотный элемент с приводом его поворота в поперечном направлении и продольной оси симметрии конвейера, при этом на раме конвейера закреплен козырек, а поворотный элемент выполнен в виде лотка с шарнирной стенкой, установленной с возможностью взаимодействия с козырьком. 2 ил.

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов.

Известны устройства, содержащие приемный конвейер с шарнирно установленными на его раме поворотными стенками [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подачи кустарниковой древесины в рубительную машину, где поворотные стенки выполнены секционными. Известное устройство имеет узко функциональное назначение [2] Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств и функциональных возможностей.

Эта цель обеспечивается тем, что в устройстве, включающем приемный конвейер и шарнирно установленный на его раме поворотный элемент, с приводом его поворота в поперечном направлении, к плоскости симметрии конвейеpа, поворотный элемент выполнен в виде лотка с шарнирной стенкой.

Предложенное техническое решение отличается от известного тем, что оно снабжено козырьком, закрепленным на раме конвейера, с поворотным элементом, выполненным в виде лотка с шарнирной стенкой, установленной с возможностью взаимодействия с козырьком.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 в момент освобождения поворотного элемента от материала.

Устройство содержит приемный конвейер 1, смонтированный на раме 2, оснащенный козырьком 3 и осью 4, на которой укреплен поворотный элемент 5 с неподвижной относительно последнего стенкой 6 и шарнирной стенкой 7, посаженной на ось 8. Для перемещения поворотного элемента 5 использован объемный гидропривод 9.

Устройство работает следующим образом.

Кусковые материалы любым известным погрузочным средством подаются в лоток, образованный горизонтальной поверхностью поворотного элемента 5, неподвижной стенкой 6 и шарнирной стенкой 7. С включением объемного гидропривода 9 поворотный элемент 5 с размещенным на нем кусковым материалом поворачивается относительно оси 4 на раме 2 в сторону конвейера 1. Шарнирная стенка 7 скользит по козырьку 3 и в крайнем положении поворотного элемента 5 поворачивается относительно оси 8, освобождая путь кусковым материалам на конвейер 1. Тягой штока объемного гидропривода 9 поворотный элемент 5 возвращается в исходное положение, шарнирная стенка 7 поворачивается относительно оси 8, в результате чего поворотный элемент 5 вновь трансформируется в лоток.

Эффект изобретения обеспечивается в результате реализации возможности не только перегрузки кусковых материалов, но и их передержки на устройстве при заполненном конвейере, а также возможной универсальности компоновки устройства, с загрузкой конвейера справа или слева по ходу движения продукта и даже с торца, когда кусковые материалы загружаются частично на спаренные, синхронно работающие устройства и частично непосредственно на конвейер.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГРУЗА НА КОНВЕЙЕР, включающее конвейер для приема груза и шарнирно установленный на его раме поворотный элемент с приводом его поворота в поперечном направлении и продольной оси симметрии конвейера, отличающееся тем, что оно снабжено козырьком, закрепленным на раме конвейера, при этом поворотный элемент выполнен в виде лотка с шарнирной стенкой, установленной с возможностью взаимодействия с козырьком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности

Изобретение относится к промтранспорту и позволяет расширить технологические возможности за счет укладки груза в напольные накопители-стеллажи, расположенные по касательной к окружности, ограничивающей обслуживаемую площадь, и перегрузки между конвейерами, расположенными на значительно отличающихся по высоте уровнях

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность и безопасность в работе и обеспечить плавность подачи листов

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности. Устройство содержит раму и тяговый орган. На звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом, равным 0,8 радиуса пластины. Барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, которое равно 2,5 радиусам барабана. Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов, повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты. 3 ил.

Способ тактированной транспортировки упаковочных емкостей в разливочной машине для текучих продуктов вдоль транспортировочной линии с первым и вторым участками содержит транспортировочные средства: первое на первом участке и второе на втором участке, приводимые в движение с различными тактированиями, и расположенное между первым и вторым участками манипуляционное устройство для компенсации различных по продолжительности тактов между первым и вторым средствами. За счет этого на втором участке возможно задать достаточной продолжительности такт для розлива текучих продуктов в упаковочные емкости без необходимости принимать во внимание излишнее время простоя для выполнения шага обработки на первом участке. Изобретениями являются также устройство для осуществления способа и разливочная машина, в которой используют вышеописанный способ и устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение и удобство обслуживания. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх