Композиция для покрытий

 

Использование: лакокрасочная промышленность, краски строительного назначения. Сущность изобретения: композиция для покрытия содержит талловый пек (модифицированный и немодифицированный) 21,0 - 63,0%, пигменты (двуокись титана, белила цинковые, охра, железоокисный желтый пигмент и др.) 8,0 - 45,0%, марганецсодержащий сиккатив (в пересчете на марганец) 0,07 - 0,6%, аммиак 0,1 - 0,6%, воду 0,1 - 30,0%, органические растворители остальное. При использовании в качестве сиккатива сульфата марганца достигается наилучший результат. Композицию получают путем смешения компонентов в любой последовательности. Характеристики свойств: время высыхания при 20 2oС до ст. 3 12-24 ч, укрывистость 150 - 200 г/м2, твердость через 48 ч 0,5 - 0,54, прочность при изгибе 3 мм, водостойкая. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и касается состава пигментированных композиций на основе таллового пека.

Талловый пек представляет собой кубовый остаток реактификации таллового масла-сырца, получаемого при сульфатной варке древесины на целлюлозу (1).

Известно, что пек талловый представляет собой новую перспективную сырьевую базу лакокрасочных пленкообразующих. Для использования в качестве пленкообразующего пек обрабатывают гексаметилентетрамином при нагревании (2), модифицируют пек окисью кальция при нагревании с легким талловым маслом (4).

Существенным недостатком как самого пека, так и пленкообразующих на его основе, является темный цвет (3500-6500 мг 100 мл), что не позволяет изготовлять краски светлых тонов на белых пигментах, поэтому все примеры пигментированных композиций в ранних работах даны для темных красок на цветных пигментах (охре, железоокисные пигменты), где цвет пленкообразующего существенной роли не играет, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является композиция для покрытия, включающая талловый пек, обработанный гексаметилентетрамином (32,8-49,5 мас.), препарированное полувысыхающее растительное масло (7,2-21,3 мас.) сиккатив, например марганецсодержащий (3,0-6,0 мас.), органические растворители остальное (4).

Недостатком известной композиции является наличие в ее составе растительного масла, являющегося пищевым сырьем и недостаточная твердость пленки покрытия.

Целью изобретения является получение качественного покрытия с повышенной твердостью, исключение пищевого сырья и из состава, и как следствие удешевление состава.

Данная задача решается тем, что композиция, включающая пигменты, талловый пек в качестве пленкообразующего (модифицированный и немодифицированный пек), органические растворители, марганецсодержащий сиккатив, дополнительно содержит аммиак и воду при следующих соотношениях, мас. Талловый пек 21,0-63,0 Пигменты 8,0-45,0 Марганецсодержащий сиккатив (в пересчете на марганец) 0,07-0,6 Аммиак 0,1-0,6 Вода 0,1-30,0 Органические раство- рители Остальное.

Наибольший эффект наблюдается при использовании в качестве марганцевого сиккатива сульфата марганца.

Данным изобретением достигается необычный и непредсказуемый эффект резкое посветление покрытия в процессе высыхания для красок на основе белых пигментов и улучшение чистоты тона на цветных.

В композиции используют известный таловый пек: а) талловый пек модифицированный гексаметилентетрамином по патенту 992560, 1981; б) талловый пек из смеси пород древесины, содержащей менее 50 мас. сосны, этот пек производится и поставляется в виде раствора 63% с.о. по ТУ ОП 13-0281078-25-91 или в твердом виде по ТУ 13-0281078-84-89 марка Б с параметром числа осаждения гексаном из 50%-ного раствора в ксилоле более 3 при 20оС.

Используют известные пигменты: двуокись титана ГОСТ 9808-84 марок А-01, Р-02, Р-45 и др. белила цинковые марка Б ТУ-6-00-5744286-48-90, желтый железоокисный пигмент ГОСТ 18172-80, Ж-1, охра ТУ 301-10-019-90, 0-2, желтый светопрочный 23 ГОСТ 22699-74, зеленый фталоцианиновый ТУ 6-14408-76, другие известные пигменты.

Используют известные растворители: уайт-спирит ГОСТ 3134-78, ксилол ГОСТ 9410-78.

Используют известный сиккатив: таллат свинцово-марганцево-цинковый по пат. 1549021, нафтенат марганца ГОСТ 1003-73, сульфат марганца ГОСТ 435-77 ч.д.а. или ТУ 6-01-8-56-86 (раствор).

Используют: воду водопроводную ГОСТ 2874-82; аммиак водный ГОСТ 9-77 марка А, сорт 1; аммиак газообразный сжиженный ГОСТ 6221-82 Е.

Указанные компоненты могут быть заменены эквивалентными веществами, например, сульфат марганца, хлоридом, таллат марганца резинатом, уайт-спирит нефрасом 150/200 и т.д.

Помимо указанных компонентов композиция может содержать необязательные компоненты, например, окисленное подсолнечное масло или эфир окисленного таллового масла с целью пластификации, свинцовый, цинковый сиккативы, наполнители, другие известные ингредиенты.

Порядок смешения компонентов имеет значение лишь при использовании в качестве сиккатива минеральных солей марганца. В этом случае раствор таллового пека смешивают с аммиаком (водным или газообразным), затем вводят остальные компоненты в любой последовательности.

В случае использования в качестве сиккатива нафтенатов, таллатов или резинатов компоненты смешивают в любой последовательности.

Пигменты диспергируют в композиции на известном оборудовании известными приемами.

Примеры, иллюстрирующие изобретение, приведены в табл.1, там же приведен пример известной краски на талловом паке, с заменой цветных пигментов белыми. В табл. 2 охарактеризованы свойства полученных композиций.

Примеры композиции по изобретению демонстрируют решение задачи использования таллового пека для получения покрытий светлых цветов, За приемлемый в строительстве срок покрытия композицией по изобретению, нанесенные внутри помещений, приобретают чистый светлый цвет и далее его не меняют.

Изобретение позволяет получить краски на основе пека таллового и белых пигментов различных светлых цветов с высокими декоративными свойствами, заменить олифы и масляные, и алкидные лаки в светлых строительных красках для внутренних отделочных работ по древесине, кирпичу и штукатурке.

При использовании в композиции темных пигментов (насыщенные цвета) покрытия получаются более чистых тонов, эффект наиболее заметен в красках синего и зеленого цветов.

Таким образом, изобретение вносит существенный вклад в решение задачи замены пищевого сырья на лесохимические пленкообразующие в красках строительного назначения, снимая ограничения по цвету покрытия.

Формула изобретения

1. КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ, включающий талловый пек, пигменты, марганецсодержащий сиккатив и органические растворители, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аммиак и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Талловый пек - 21,0 - 63,0 Пигменты - 8,0 - 46,0
Марганецсодержащий сиккатив (в пересчете на марганец) - 0,07 - 0,6
Аммиак - 0,1 - 0,6
Вода - 0,1 - 30,0
Органические растворители - Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве марганецсодержащего сиккатива она содержит сульфат марганца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Изобретение относится к составам лакокрасочных материалов и может быть использовано в производстве строительных красок различного назначения для нанесения на строительные материалы и конструкции, здания сооружения

Изобретение относится к полимерным композициям для гидроизоляции рубероидных, битумных или цементных поверхностей в диапазоне температур от -40 до +40оС, которые могут использоваться на объектах атомной техники и других объектах гражданского строительства с облегченными кровлями

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к получению защитных покрытий

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лаков для покрытий деревянных поверхностей
Изобретение относится к составам термопластичных противообрастающих покрытий, используемых, например, для защиты корпусов морских судов и других объектов от обрастания прикрепляющимися водными организмами

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к составам для лакокрасочных покрытий на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) и может быть использовано для защиты строительных конструкций и оборудования от воздействия атмосферы, водных растворов солей, кислот или щелочей

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий изделий из дерева, металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к составам на основе хлорсульфированного полиэтилена для противокоррозионной защиты металлоконструкций и оборудования
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению антикоррозионного покрытия на железобетонных и металлических конструкциях производственных цехов химических предприятий и внешних поверхностей оборудования, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, содержащих в атмосфере диоксид серы, сероводород, хлор и аммиак
Изобретение относится к средствам защиты от обрастания морскими организмами подводных частей судов и гидротехнических сооружений, и конкретно к необрастающим эмалям

Изобретение относится к композициям с водовытесняющими и противокоррозионными свойствами и может быть использовано для гидроизоляции строительных и других конструкций
Наверх