Способ возведения монолитных стеновых конструкций

 

Использование: в технологии монолитного домостроения и может быть использовано при возведении многослойных монолитных несущих и ограждающих конструкций и их элементов с повышенными теплозащитными функциями, а также конструкций с экранирующими, токопроводящими или нагревающими слоями. Сущность изобретения: способ включает одновременное заполнение несущих наружных слоев из конструкционного бетона и срединного слоя из ячеистого бетона с последующим подъемом из незатвердевшего бетона разделительных перегородок. При этом наружные и срединный слои конструкции формуют в вертикальном положении ярусами, высота которых определяется равным гидростатическим давлением массы бетонной смеси, уложенной в наружные и срединный слои на каждом ярусе, а подъем разделительных перегородок на следующий ярус бетонирования осуществляют непосредственно после заполнения каждого яруса бетонной смесью до начала ее схватывания. Кроме того, срединный слой конструкции может быть заполнен газобетонной смесью, а высота каждого яруса срединного слоя меньше высоты соответствующего яруса наружных слоев на высоту вспучивания газобетонной смеси. При этом разделительные перегородки первоначально перемещают на уровень залитого слоя газобетонной смеси первого яруса бетонирования срединного слоя, а дальнейший подъем разделительных перегородок осуществляют со скоростью вспучивания газобетонной смеси срединного слоя. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии монолитного домостроения и может быть использовано при возведении многослойных монолитных несущих и ограждающих конструкций и их элементов с повышенными теплозащитными функциями, а также конструкций с экранирующими, токопроводящими или нагревающими слоями при значительной экономии материалов.

Известен способ возведения монолитных многослойных конструкций, заключающийся в поочередном бетонировании наружных слоев и внутреннего слоя, отделенного от наружных слоев разделительными стенками [1] Недостаток известного способа заключается в продолжительности технологического цикла, т.е. в длительности изготовления конструкции за счет поочередного формования слоев и в значительной металлоемкости и сложности устройства для подъема щитов опалубки и разделительных перегородок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный способ возведения монолитных многослойных стеновых конструкций, включающий одновременное формирование несущих наружных слоев и срединного слоя, подъем разделительных перегородок, расположенных между слоями [2] Недостатком известного решения является значительная трудоемкость подъема разделительных перегородок при большой протяженности стен.

Задачей изобретения является сокращение времени возведения стеновых конструкций и снижение трудозатрат на распалубочные работы, а также повышение технологичности процесса возведения многослойных стен.

Задача решается за счет того, что срединный слой заполняют ячеистобетонной смесью одновременно с бетонированием несущих наружных слоев конструкционным бетоном, а подъем разделительных перегородок опалубки производят непосредственно после укладки бетонных смесей до начала их сватывания, при этом срединный слой может быть заполнен газобетонной смесью, а подъем разделительных перегоpодок в этом случае производят первоначально на уровень залитой газобетонной смеси, а дальнейший подъем разделительных перегородок осуществляют со скоростью вспучивания газобетонной смеси.

При подъеме разделительных перегородок до начала схватывания бетонных смесей уменьшается трудоемкость их распалубки за счет малого усилия сцепления стенок с бетоном и сокращается время возведения стен за счет ускорения оборачиваемости опалубки, а за счет использования легкобетонной или ячеистой смеси для заполнения среднего слоя повышается технологичность возведения стен с теплоизоляционным срединным слоем.

На чертеже проиллюстрирован процесс одновременного заполнения наружных несущих и срединного слоя различными бетонными смесями при возведении монолитных многослойных стеновых конструкций.

На основании 1 устанавливают вертикальные щиты наружной опалубки 2 и разделительные перегородки 3. Наружные слои 4 многослойной конструкции заполняют бетонной смесью ярусами для получения слоя из конструкционного бетона, в качестве которого может быть использован высокопрочный бетон, жаростойкий или экранизирующий бетоны, легкий бетон и т.д. Одновременно с бетонированием наружных слоев 4 заполняют срединный слой 5 легкобетонной или ячеистобетонной смесью, в качестве которых могут использоваться поризованная пено- или газобетонные смеси. Высота ярусов заполнения определяется одинаковым гидростатическим давлением.

Подъем разделительных перегородок 3 осуществляют непосредственно после укладки бетонных смесей в слои, не дожидаясь начала твердения бетона.

В случае заполнения срединного слоя газобетонной смесью в возводимую стеновую конструкцию первоначально бетонируют наружные слои на высоту H, а срединный слой заливают на высоту h. Не дожидаясь начала схватывания бетонной смеси, разделительные перегородки поднимают, а по мере вспучивания залитого первоначального слоя газобетонной смеси поднимают и доходящие до этого слоя разделительные перегородки, осуществляя их подъем со скоростью вспучивания. Первоначальный объем залитой газобетонной смеси способен увеличиваться в 2,5-3 раза, а разделительные перегородки поднимают по мере вспучивания. Заполнение срединного слоя по мере вспучивания продолжается до тех пор, прока этот слой не поднимется на высоту Н. По мере подъема перегородок и затвердевания бетонных смесей, имеющих взаимное масс-проникновение в жидкой фазе, обеспечивается хорошее сцепление разных бетонов наружных и срединного слоев.

Таким образом, предлагаемый способ возведения монолитных многослойных конструкций отличается технологичностью, снижением энергозатрат, трудоемкости процесса по достижении хорошего взаимного сцепления слоев друг с другом.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий одновременное заполнение несущих наружных слоев из конструкционного бетона и срединного слоя из ячеистого бетона с последующим подъемом из незатвердевшего бетона разделительных перегородок, отличающийся тем, что наружные и срединный слои конструкции формуют в вертикальном положении ярусами, высота которых обусловлена равным гидростатическим давлением массы бетонной смеси, уложенной в наружные и срединный слои на каждом ярусе, а подъем разделительных перегородок на следующий ярус бетонирования осуществляют непосредственно после заполнения каждого яруса бетонной смесью до начала ее схватывания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что срединный слой конструкции заполняют газобетонной смесью, а высота каждого яруса срединного слоя меньше высоты соответствующего яруса наружных слоев на высоту вспучивания газобетонной смеси, при этом разделительные перегородки первоначально перемещают на уровень залитого слоя газобетонной смеси первого яруса бетонирования срединного слоя, а дальнейший подъем разделительных перегородок осуществляют со скоростью вспучивания газобетонной смеси срединного слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается опалубки для возведения стен

Изобретение относится к промышленности строительства, в частности к возведению зданий, и может быть использовано для бетонирования монолитных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона в щитовых опалубках

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при воздействии монолитных стен изделий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения наружных стен сооружений из монолитного бетона, в часности газобетона, с использованием комбинированной опалубки

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения стен с наполнителем из сыпучего материала, например, грунта или смеси грунта с иными материалами

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам армогрунтовых мембран-оболочек, предназначенных для использования в качестве несущих или ограждающе-несущих стен при строительстве овоще-, картофелехранилищ, складов, гаражей, подпорных стенок и других зданий и сооружений полузаглубленного типа

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойной монолитной конструкции

Стена // 1807189

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых, общественных и производственных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к устройствам и способам, упрочняющим грунт с помощью электрических средств, а также к устройствам и способам строительства конструкций зданий, изготовляемых из строительных смесей на стройплощадке
Наверх