Загрузочно-подающее устройство в линии стана холодной прокатки труб

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочно-подающим устройствам станов холодной прокатки труб. Устройство содержит стеллаж с дозатором заготовок, приемник для заготовок в виде рольгана с приводом и перекладыватель. Перекладыватель выполнен в виде двух ползунов, которые установлены в направляющих с индивидуальными приводами продольного перемещения, и расположенного в ползунах вала поворота, несущего рычаги, на свободном конце каждого из которых посредством оси шарнирно закреплен отвес с упором под заготовку. Ось отвеса связана цепной передачей с ползуном, что удерживает рычаги с отвесом от раскачивания. 6 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочным устройствам, преимущественно станов холодной прокатки труб.

Из известных загрузочно-подающих устройств в линии станов холодной прокатки труб наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее стеллаж с дозатором, перекладыватель заготовок и цепной механизм их перемещения. Перекладыватель заготовок выполнен в виде установленного соосно стану поворотного вала с несколькими дисками, имеющими по периферии радиально расположенные соответственно числу ниток открытые пазы. Цепной механизм перемещения снабжен рычагами, связанными пружинами и установленными на оси общей траверзы. Рычаги перемещаются на размер заготовки и их число соответствует числу открытых пазов дисков.

Недостаток известной конструкции низкие надежность и долговечность, так как свободное падение заготовки, особенно тяжелой, в пазы дисков на облицовочные ролики приводит к преждевременному разрушению роликов. Кроме того, трение скольжения заготовок в нижних пазах дисков и стационарные скобы при продольном перемещении заготовок приведет к интенсивному износу направляющих поверхностей данных скоб. Другим недостатком является то, что при переходе с одного диаметра заготовки на другой необходимо выполнить перенастройку всех механизмов, что усложняет конструкцию и снижает технологические возможности устройства.

Цель изобретения повышение надежности и долговечности и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочно-подающем устройстве в линии стана холодной прокатки труб, включающем стеллаж с дозатором и перекладыватель заготовок, перекладыватель выполнен в виде установленных в направляющих ползунов с индивидуальными приводами перемещения, расположенного в ползунах вала поворота, несущего рычаги, на свободном конце каждого из которых на оси установлен отвес с упором под заготовку и цепной передачей, связывающей ось отвеса с ползуном. Трубы посредством рычагов перекладываются плавно с одной позиции на другую. Обеспечивается надежная загрузка стана заготовками от минимальной длины до максимальной за счет выполнения ползунов подвижными.

На фиг.1 изображено загрузочно-подающее устройство в линии стана холодной прокатки труб; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6 разрез Д-Д на фиг.4.

Загрузочно-подающее устройство в линии стана холодной прокатки труб содержит стеллаж 1 с дозатором 2, приемник заготовок: рольганг 3 с групповым приводом 4 и упорами 5, 6 и 7, промежуточные люнеты 8 и опору 9, связанные тягами 10, передние люнеты 11 с гидроупорами 12 и тягами 13, направляющие 14 люнетов, патрон 15 заготовки, механизм 16 подачи с винтами 17 и приводом 18 ускоренного перемещения патрона 15 заготовки, промежуточный редуктор 19 и перекладыватель 20. Перекладыватель 20 выполнен в виде установленных в направляющих 21 ползунов 22 переднего и 23 заднего с гайками 24, приводов 25 и 26 их продольного перемещения с гидромоторами 27, редукторами 28 и винтами 29, 30, которые установлены в опорах 31, и рычагов 32 и 33 с вкладышами 34, установленных на валу 35 с лысками а в ползунах 22 и 23. На рычагах 32 и 33 на свободных концах посредством оси б закреплены отвесы 36 с упорами 37. Ось б отвеса 36 связана через звездочки 38 и 39, установленные на ней, цепями 40 с ползунами 22 и 23. Вал 35 установлен на опорах 31 и проходит через втулки 41, расположенные в ползунах 22 и 23, и связан зубчатой муфтой 42 с приводом, выполненным в виде установленного на раме 43 корпуса 44 с расположенной в нем на подшипниках 45 шестерней 46, находящейся в зацеплении с рейкой 47, и гидроцилиндра 48. Винт 30 и вал 35 поддерживают опоры 49, связанные между собой тягами 50.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 32 и 33 установлены вертикально и разведены, причем передний рычаг 32 находится в крайнем левом положении, а задний рычаг 33 отведен вправо таким образом, что между упорами 37 отвеса расстояние равно длине заготовки 51 плюс 200-300 мм. При этом передний торец патрона заготовки 15 отведен за упор 37 отвеса заднего рычага 33 на 300-400 мм.

Заготовки 51 одной длины укладываются цеховым краном в ряд на стеллаж 1, откуда одна заготовка дозатором 2 выдается на секцию рольганга 3. Включается групповой привод 4 и заготовка перемещается вперед по рольгангу 3 до упора 6, что обеспечивает базовую установку переднего торца заготовки, после чего привод 4 отключается. Включается привод 43 перекладывателя 20 на поворот рычагов 32 и 33 в сторону рольганга 3 гидроцилиндр 48 перемещает рейку 47, которая разворачивает зубчатое колесо 46 вместе с валом 35. Крутящий момент от вала 35 лысками а передается через планки 34 рычагам, происходит их разворот. При этом отвесы 36 сохраняют свое вертикальное положение и удерживаются от раскачивания цепями 40, которые находятся в зацеплении со звездочками 39, установленными в ползунах 22 и 23, и звездочками 38, установленными на осях б крепления отвесов 36. В крайнем положении после установки рычагов 32, горизонтально привод 43 отключается. Включаются приводы 25 и 26 перемещения ползунов 22 и 23 по направляющим 21 на сведение рычагов 32 и 33 гидромоторы 27 через редукторы 28 вращают винты 29 и 30 в гайках 24, продольно перемещая ползуны 22 и 23 с рычагами. Передний рычаг 32 перемещается в крайнее правое положение, задний рычаг 33 до упора отвеса 36 в задний торец заготовки. Упоры 37 заходят в заготовку 51, после чего приводы 25 и 26 отключаются. Снова включается привод 43 перекладывателя 20, рычаги 32 и 33, удерживая упорами 37 заготовку, разворачиваются вместе с ней на 180о и устанавливаются в другом крайнем положении. При этом оси упоров 37 совпадают с осью прокатки, а заготовка укладывается в люнеты 8 и 11. После этого привод 43 отключается. Рычаги разводятся и разворачиваются приводами до установки в исходное положение. Включается привод 18, который начинает ускоренно перемещать вперед патрон заготовки по направляющим и после выборки зазора между передним торцом патрона заготовки и задним торцом заготовки начинается совместное движение заготовки с патроном. Это перемещение происходит до тех пор, пока заготовка своим передним торцом не подойдет к рабочей зоне, в которой будет осуществляться прокатка, после этого привод 18 отключается.

Этой операцией заканчивается загрузка стана заготовкой, после чего выполняются все последующие операции механизмами стана, связанные с прокаткой: установка стержня с оправкой (на фиг. не показаны); прерывистая подача заготовки в зону деформации механизмом 16 подачи; деформация заготовки в рабочей клети и другие.

Патрон заготовки 15, осуществляя подачу заготовки, проходит всю длину направляющих люнетов 14 и заводит задний торец заготовки 51 за упор 37 переднего рычага 32 на 100-150 мм. В этот момент прокатка прекращается, патрон заготовки ускоренно возвращается назад в исходное положение, одновременно из трубы извлекается стержень с оправкой. После этого начинается новый цикл загрузки стана очередной заготовкой путем последовательного выполнения описанных выше операций.

Таким образом обеспечивается надежная загрузка стана заготовками от минимальной длины 1 м до максимальной (12 м), исключающая сбои и возникновение аварийных ситуаций.

Предложенное загрузочно-подающее устройство в линии стана холодной прокатки труб по сравнению с известными позволяет повысить надежность и долговечность устройства и расширить технологические возможности.

Формула изобретения

ЗАГРУЗОЧНО-ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО В ЛИНИИ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, включающий стеллаж с дозатором и перекладыватель заготовок, отличающееся тем, что перекладыватель выполнен в виде установленных в направляющих ползунов с индивидуальными приводами перемещения, расположенного в ползунах вала поворота, несущего рычаги, на свободном конце каждого из которых на оси установлен отвес с упором под заготовку и цепной передачей, связывающей ось отвеса с ползуном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к вспомогательному оборудованию стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прокатном и волочильном производствах для поддержания и ориентирования профильных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для поштучной передачи , длинномерных штанг проката в линиях отделки сортового проката

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к приводам станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию

Изобретение относится к периодической прокатке, преимущественно холодной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве горячекатаных труб в конструкции подающего аппарата пилигримовых станов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Наверх