Устройство для уплотнения изделий из бетонной смеси в форме

 

Использование: в области производства бетонных и железобетонных изделий. Сущность изобретения: содержит опертые на основание посредством упругих опор контактирующие друг с другом рабочий орган с направляющим стержнем и охватывающий его ударник. Между ними размещен возбудитель колебаний в виде манжеты-клапана, образующей силовую камеру. Последняя соединена через перепускной клапан с подпружиненным толкателем и накопительную камеру с источником сжатого воздуха. При этом подпружиненный толкатель установлен в стакане с возможностью постоянного контакта с ударником. Стакан выполнен подвижным в осевом направлении, расположен в верхней части основания и связан с перепускным клапаном. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству бетонных и железобетонных изделий в формах.

Известно виброударное устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей, содержащее ударник, установленный над ним рабочий орган и размещенный между ними возбудитель колебаний в виде манжеты-клапана, образующей соединенную с источником давления и охватывающую ударник силовую камеру [1] Недостатком известного устройства является низкое качество уплотнения бетона и повышенный расход сжатого воздуха.

Известно также виброударное устройство для уплотнения изделий из бетонных смесей, содержащее опертые на основание посредством упругих опор и контактирующие друг с другом ударник, установленную над ним подвижную раму. Между рамой и ударником размещен возбудитель колебаний, выполненный в виде манжеты-клапана, которая образует соединенную с источником сжатого воздуха и охватывающую ударник силовую камеру [2] Недостатком этого устройства является низке качество уплотнения бетона и повышенный расход сжатого воздуха.

Целью изобретения является повышение качества уплотнения и надежности работы путем сокращения расхода сжатого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в виброударном устройстве, содержащем опертые на основание посредством упругих опор и контактирующие друг с другом ударник и размещенный над ним рабочий орган с установленной на нем формой с изделием, содержащим манжету-клапан, образующую соединенную с источником сжатого воздуха и охватывающую ударник силовую камеру, выполнена накопительная емкость.

Манжета-клапан размещена между ударником и основанием, в основании выполнена накопительная емкость, сообщающаяся с источником сжатого воздуха, а через клапан с подпружиненным толкателем с силовой камерой.

Размещение манжеты-клапана между ударником и основанием позволяет расположить накопительную емкость в непосредственной близости от силовой камеры.

Наличие накопительной емкости обеспечивает накопление сжатого воздуха во время обратного хода ударника, а затем во время рабочего хода его интенсивное попадание в силовую камеру, последствия этого быстрый разгон ударника. При этом в ударнике накапливается больше энергии, что обеспечивает повышенный ударный импульс и улучшает качество уплотнения бетона. Наличие же клапана способствует экономному расходу сжатого воздуха путем перекрытия канала при открытой силовой камере во время выхлопа отработанного воздуха.

На чертеже представлен вертикальный разрез предлагаемого устройства. Оно содержит ударник 1, смонтированный на основании 2. Между ними размещен вибровозбудитель колебаний, выполненный в виде эластичной манжеты-клапана 3, охватывающей ударник и периодически образующей силовую камеру 4, герметично замкнутую посредством уплотнительного пояска 5. Рабочий орган 6 смонтирован над ударником 1 на упругих опорах 7. Они могут быть выполнены в виде пружин, как показано на чертеже, или в виде пневмоопор. На рабочем органе 6 устанавливается форма 8 с бетонной смесью 9.

Ударник 1 зафиксирован относительно рабочего органа 6 направляющим стержнем 10. В основании 2 выполнена накопительная емкость 11, соединенная с источником сжатого воздуха через шланг 12 и пусковой кран 13, а с силовой камерой 4 через клапан с подпружиненным толкателем. Он состоит из собственно клапана 14, опирающегося на пояски 15, надклапанной полости 16, соединенной каналами 17 с силовой камерой 4. Клапан 14 подпружинен упругими элементами 18, закрепленными в клапанной коробке 19. Суммарная жесткость упругих элементов 18 не должна превышать усилие, создаваемое собственным весом ударника 1, а их длина должна обеспечивать гарантированный зазор (0,5-2 мм) между клапаном 14 и поясками 15 для прохода сжатого воздуха в силовую камеру 4 в свободном состоянии.

Регулировка клапана 14 производится подпружиненным толкателем, состоящим из пружины 20, толкателя 21, имеющего верхнюю плунжерную часть 22 со скользящей посадкой, проходящей через основание 2 в силовую камеру 4 для постоянного контакта с ударником 1, и нижнюю опорную часть 23, периодически контактирующую со стаканом 24.

Жесткость пружины 20 в несколько раз меньше суммарной жесткости упругих элементов 18. Длина опорной части 23 подобрана таким образом, чтобы ударник 1, находясь в самом нижнем положении, сжимал собственным весом через стакан 24 упругие элементы.

Устройство работает следующим образом.

На рабочем органе 6 устанавливают форму 8 с бетонной смесью 9, открывают кран 13, сжатый воздух через шланг 12 поступает в накопительную емкость 11, через зазор между клапаном 14 и поясками 15 в надклапанную полость 16, а через каналы 17 в силовую камеру 4. Ударник 1 находится внизу, прижимая уплотнительную кромку 5 манжеты-клапана 3, герметизацию таким образом силовую камеру 4. По мере поступления сжатого воздуха ударник начинает подниматься вверх, приобретая определенную скорость. Это продолжается до тех пор, пока не произойдет отрыв уплотнительной кромки 5 от основания 2. Силовая камера 4 разгерметизируется и из нее выходит отработанный воздух. Ударник 1, скользя по направляющей 10, движется вверх по инерции. За счет давления сжатого воздуха в клапанной коробке 19 и накопительной емкости 11 клапан 14 прижимается к пояскам 15 и перекроет доступ сжатого воздуха в силовую камеру 4. Ударник продолжает движение вверх по инерции, из камеры 4 выходит отработанный воздух, манжета-клапан 3 под действием своих упругих свойств возвращается в первоначальное положение, а в накопительной емкости 11 поднимается давление за счет постоянно поступающего сжатого воздуха через кран 13. Ударник 1 контактирует с рабочем органом 6 и ударный импульс воздействует на бетонную смесь 9.

После соударения под действием собственного веса ударник 1 двигается вниз. Толкатель 21 сжимает пружину 20, ввиду того, что жесткость пружины 20 меньше, чем усилие, создаваемое сжатым воздухом на клапан 14 в клапанной коробке 19, в накопительной емкости 11 поднимается давление сжатого воздуха, уплотнительная кромка 5 опять плотно прилегает к основанию 2, происходит загерметизация силовой камеры 4 и благодаря перемещению клапана 14 вниз ее наполнение сжатым воздухом.

К этому моменту ударник 1 находится в крайнем нижнем положении. Сжатый воздух из накопительной емкости 11 дополнительно поступает в силовую камеру 4, быстро заполняя минимальный в это время ее объем благодаpя большой пропускной способности каналов 17. Ударник начинает движение вверх, и цикл повторяется.

Таким образом, при движении ударника вверх его силовая камера соединена с накопительной емкостью, что создает повышенное давление и позволяет ударнику быстро набирать скорость.

При движении ударника вниз силовая камера отключается от накопительной емкости, что значительно сокращает расход сжатого воздуха и дает возможность ударнику возвратиться в исходное состояние. При этом, постоянно поступающий из сети воздух собирается в накопительной емкости.

Все это в совокупности повышает энергию ударных импульсов и улучшает качество уплотнения бетоном.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ФОРМЕ, содержащее опертые на основание посредством упругих опор контактирующие друг с другом рабочий орган с направляющим стержнем и охватывающий его ударник, размещенный между последним и основанием возбудитель колебаний в виде манжеты-клапана, образующей силовую камеру, связанную через накопительную камеру с источником сжатого воздуха, и стакан, расположенный в верхней части основания, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения и надежности в работе, оно снабжено установленным между силовой и накопительной камерами перепускным клапаном с подпружиненным толкателем, установленным с возможностью постоянного контакта с ударником с стакане, выполненным подвижным в осевом направлении и связанным с перепускным клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения за счет настройки на огиималь2 ный режим оибровоздействий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации и настройки на оптимальный режим работы

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления спаренных, блок-комнат

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления длинномерных изделий и интенсифицировать процесс уплотнения за счет воздействия на бетонную смесь поличастотными виброимпульсами

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации и увеличение срока службы

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность за счет обеспечения стабильности режима работы это достигается тем, что виброударные устройства для уплотнения бетонной смеси в форме снабжено перепускным клапаном 19

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность формования шпал в многоместных формах

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет снизить уровень шума и повысить качество уплотнения бетонных смесей за счет того, что подвижная рама 3 снабжена дополнительными опорными приспособлениями, ось симметрии которых перпендикулярна оси симметрии основных опорных приспособлений

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет интенсифицировать процесс уплотнения за счет воздействия на бетонную смесь в форме пространственными силовыми виброимпульсами

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх