Коллектор для извлечения благородных металлов

 

Использование: для извлечения благородных металлов из материалов, их содержащих. Сущность: коллектор содержит жидкий галлий и поверхностно - активные вещества (ПАВ), понижающие температуру плавления и краевой угол смачивания при следующем соотношении компонентов, мас.%: галлий 61 - 92; ПАВ 8 - 39. В качестве ПАВ коллектор содержит индий или сплавы индий - цинк, индий - олово, индий - цинк - олово при следующем соотношении компонентов в сплаве, мас. %: индий 7 - 29; цинк 1 - 10 или индий 5 - 29; олово 3 - 10 или индий 5 - 25; олово 2 - 9; цинк 1 - 5. 4 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота, серебра и платиновых металлов из материалов, их содержащих.

Известно извлечение частиц золота с применением в качестве реагента ртути для избирательного смачивания [1] Применение ртути оказывает вредное воздействие на окружающую среду, прежде всего на организм человека.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому является использование в качестве коллектора для извлечения серебра из материалов его содержащих жидкого галлия [2] Взаимодействие серебра с галлием происходит при нагреве до температуры 40-60оС в течение 30 мин.

При извлечении серебра с использованием галлия необходим нагрев, что затрудняет использование данного коллектора в различных климатических условиях. Высокий краевой угол смачивания снижает растворяющую способность коллектора-галлия в отношении благородных металлов, что снижает извлечение благородных металлов.

Сущность изобретения заключается в создании экологически чистых реагентов на основе жидкого галлия с дополнительным введением поверхностно-активных веществ, снижающих температуру плавления и краевой угол смачивания, позволяющих увеличить растворяющую способность коллектора в отношении благородных металлов.

Сущность изобретения характеризуется совокупностью существенных признаков, включающих введение в жидкий галлий поверхностно-активных веществ (ПАВ), понижающих температуру плавления коллектора и его краевой угол смачивания, при следующем соотношении компонентов, мас. галлий 61-92; ПАВ 8-39. В качестве ПАВ коллектор содержит: индий, или сплав индия с цинком при следующем соотношении компонентов, мас. индий 7-29; цинк 1-10, или сплав индия с оловом при следующем соотношении компонентов, мас. индий 5-29; олово 3-10, или сплав индия, олова и цинка при следующем соотношении компонентов, мас. индий 5-25; олово 2-9; цинк 1-5.

В изобретении существенный отличительный признак ПАВ, понижающие температуру плавления, выражен общим понятием на уровне функционального обобщения. В качестве ПАВ коллектор содержит металлы: индий и сплавы: индий цинк; или индий олово; или индий олово цинк, которые в совокупности с галлием снижают температуру плавления, что позволяет использовать данный коллектор для извлечения благородных металлов из материалов их содержащих в различных климатических условиях без дополнительного нагрева; краевой угол смачивания, повышая тем самым растворимость коллектора по отношению к благородным металлам.

В качестве ПАВ могут быть использованы также металлы: цинк, индий и сплав цинк-олово, влияющие на снижение краевого угла смачивания.

Золото в порошке крупностью менее 0,25 мм и жидкий коллектор: для прототипа галлий; для предлагаемого изобретения сплавы: галлий индий, галлий -индий цинк; галлий индий олово; галлий индий олово цинк; в соотношении (золото-коллектор) 2: 1 помещали в стеклянную колбу, куда добавляли 0,05 М раствора едкого натра. Колбу с раствором закрепляли на встряхивателе и затем производили встряхивание. Для прототипа процесс вели при температуре 40оС. Ниже этой температуры взаимодействовали золота с коллектором не наблюдалось.

Для предлагаемого изобретения взаимодействие золота с коллектором наблюдалось при температуре 40оС и ниже (результаты приведены в таблице). По истечении 10 мин процесс прекращали и, отделив коллектор от раствора, анализировали его на содержание растворимого металла.

Таким образом, использование данного коллектора для извлечения золота, серебра и платины из материалов их содержащих позволяет уменьшить краевой угол смачивания, за счет чего увеличивается растворяющая способность коллектора в отношении данных металлов и их извлечение. Низкая температура плавления коллектора позволяет проводить процесс извлечения без дополнительного нагрева в разных климатических условиях, даже при 3оС.

Формула изобретения

1. КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ из содержащих их материалов, содержащий галлий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверхностно-активные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: Галлий - 61 - 92 Поверхностно-активные вещества - 8 - 39 2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит индий.

3. Коллектор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества от содержит сплав индия и цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%: Галлий - 61 - 92 Индий - 7 - 29
Цинк - 1 - 10
4. Коллектор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит сплав индия и олова при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Галлий - 61 - 92
Индий - 5 - 29
Олово - 3 - 10
5. Коллектор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит сплав индия, олова и цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Галлий - 61 - 92
Индий - 5 - 25
Олово - 2 - 9
Цинк - 1 - 5

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу отгонки рения и осмия в газовую фазу из свинцовистых ренийсодержащих пылей и сернокислотных шламов медного производства, включающему грануляцию исходного сырья и его нагрев

Изобретение относится к области цветной металлургии, может быть использовано при шахтной плавке материалов, содержащих цветные металлы и углерод (клинкера цинкового производства, углистых золотосодержащих концентратов)

Изобретение относится к очистке благородных металлов и их сплавов от стекла, керамики и накопившихся примесей при эксплуатации стеклоплавильных аппаратов, а также для рафинирования металлов и сплавов после эксплуатации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке благородных металлов и сплавов

Изобретение относится к обогатительной технологии, в частности к извлечению примесей платины, и может быть использовано для извлечения ее из стекол и отходов стекольного производства

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при очистке серебра

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля, марганца и других металлов и их соединений

Изобретение относится к металлургии драгоценных металлов и может быть использовано для переработки шлифотходов

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке промпродуктов производства благородных металлов, преимущественно продуктов на оксидной основе
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)

Изобретение относится к переработке упорных золотомышьяковых руд и концентратов, в частности сульфидно-мышьяковистых и мышьяковистых золотосодержащих руд и концентратов
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к области аффинажа благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из золотосеребряного сырья в раствор
Наверх