Ветроэнергоагрегат

 

Использование: в ветроэнергетике, в частности в ветродвигателях с горизонтальной осью вращения ротора. Сущность изобретения: ветроэнергоагрегат стойки с неподвижной платформой, размещенную на ней подвижную платформу и кинематически связанные ветроколесо и электрогенератор, установленные на подвижной платформе. Ветроколесо снабжено винтообразными лопастями. На поверхности каждой лопасти выполнен конусообразный канал, расположенный вершиной под углом к оси ветроколеса по направлению его вращения. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и служит для преобразования энергии воздушного потока в энергию электрическую.

Известна воздушная турбина [1] имеющая ротор с лопастями, а также лопастной двигатель [2] имеющий лопастное колесо с завихрителями и ветроколесо с отводными каналами [3] Недостатками указанных средств является соответственно недостаточная эффективность использования воздушного потока [1] и сложность конструкции [2, 3] Наиболее близкой к изобретению по техническому решению и достигаемому результату является конструкция ветроустановки [4] содержащая опору, головку и ветроколесо с механизмом поворота. Данное устройство является прототипом изобретения.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения повышение эффективности использования воздушного потока и упрощение конструкции изделия.

Указанная цель достигается тем, что в известном ветроэнергоагрегате, содержащем стойки с неподвижной платформой, размещенную на последней подвижную платформу и кинематически связанные ветроколесо и электрогенератор, установленные на подвижной платформе, ветроколесо снабжено винтообразными лопастями, на поверхности каждой из которых выполнен усеченный конусообразный канал, расположенный вершиной под углом к оси колеса по направлению его вращения.

Сопоставляемый анализ с прототипом показывает, что предлагаемая конструкция отличается тем, что она содержит элементы рабочих органов, сочетающих в себе аналоги винта и турбины, что соответствует критерию изобретения "новизна".

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан предлагаемый ветроэнергоагрегат; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1.

Ветроэнергоагрегат состоит из следующих элементов: ветроколеса 1, электрогенератора 2, подвижной платформы 3, неподвижной платформы 4 и стоек 5.

Принцип действия ветрового двигателя основан на суммарном эффекте воздушного винта и воздушной турбины. Указанный эффект достигается путем специального изготовления ветроколеса 1 таким образом, чтобы образовалось тело вращения с винтовой лопастью 6 и конусообразным усеченным каналом 7. Часть воздушного потока воздействует на винтовую лопасть 6, которая взаимодействует с потоком по закону воздушного винта. Другая часть воздушного потока воспринимается каналом 7, который является элементом воздушной турбины. Полученный вращающий момент передается электрогенератору 2.

По сравнению с прототипом предлагаемый агрегат имеет следующие преимущества: упрощается конструкция изделия, повышается эффективность взаимодействия колеса с воздушным потоком.

Формула изобретения

ВЕТРОЭНЕРГОАГРЕГАТ, содержащий стойки с неподвижной платформой, размещенную на последней подвижную платформу и кинематически связанные ветроколесо и электрогенератор, установленные на подвижной платформе, отличающийся тем, что ветроколесо снабжено винтообразными лопастями, на поверхности каждой из которых выполнен усеченный конусообразный канал, расположенный вершиной под углом к оси ветроколеса по направлению его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроколес, регулируемых изменением угла установки лопастей

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в составе ветрогенераторов

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано при создании ветроэнергетических установок, работающих в автономных системах
Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения электроэнергии при расположении установки как на водных акваториях, так и на поверхности земли

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам, в которых габариты ветряка и высота башни могут телескопически изменяться

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам, в которых габариты ветряка и высота башни могут телескопически изменяться

Изобретение относится к ветряным двигателям для привода электрических генераторов, винтов водяных движителей водных транспортных средств-ветроходов привода водяных насосов и других целей

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к ветровым генераторам электрического тока

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам малой мощности с горизонтальной осью вращения ветроколеса

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве устройства для концентрации энергии ветра

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектростанциям, в которых используется энергия ветра

Изобретение относится к нетрадиционной энергетике, а именно к использованию энергии ветра для получения электрической или механической энергии
Наверх