Под топочной камеры котла

 

Использование: в котлостроении. Сущность изобретения: гибы трубных фронтового и заднего экранов пода топочной камеры котла выполнены на разной высоте с перекрытием друг друга по горизонтали. 1 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлостроении.

Известны поды топочной камеры котлов, содержащие фронтовой и задний трубные экраны, изогнутые к коллекторам с образованием в местах гибов летки для выхода жидкого шлака [1, 2] Недостатком известных устройств является то, что летка, образованная гибами труб фронтового и заднего экранов, открыта в топочную камеру и через нее происходит потеря лучистого тепла, что снижает экономичность работы котла, приводит к перерасходу топлива, снижению КПД котла и ухудшению экономических показателей работы котла.

Целью изобретения является повышение экономичности работы котла.

Указанная цель достигается тем, что гибы выполнены на разной высоте с перекрытием относительно друг друга в горизонтальном направлении.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Под топочной камеры котла состоит из фронтового 1 и заднего 2 топочных экранов, изогнутых к коллекторам 4 с образованием в местах гибов 3 летки 5 для выхода жидкого шлака, причем гибы 3 выполнены на разной высоте с перекрытием А относительно друг друга в горизонтальном направлении.

При работе котла в топочной камере происходит сжигание топлива, при этом под, образованный фронтовым 1 и задним 2 топочными экранами, изогнутыми к коллекторам 4 благодаря гибам 3, расположенным на разной высоте с перекрытием А относительно друг друга, не имеет открытой в топочную камеру (где происходит сжигание) летки 5, а летка открыта в сторону одного из экранов (например, заднего). Через летку происходит выход жидкого шлака. Гибы 3 могут быть выполнены и на одной вертикальной оси.

Такое выполнение пода топочной камеры котла позволяет перекрыть сквозное вертикальное отверстие (летку) в топочную камеру, где происходит сжигание топлива. В результате снижается потеря лучистого тепла от факела в топочной камере, а также уменьшается потеря тепла в окружающую среду, повышается КПД котла со снижением расхода топлива, что в совокупности повышает экономичность работы котла.

Формула изобретения

ПОД ТОПОЧНОЙ КАМЕРЫ КОТЛА, содержащий фронтовой и задний изогнутые трубные экраны, подключенные к коллекторам и образующие летку для выхода жидкого шлака в местах гибов, отличающийся тем, что гибы выполнены на разной высоте с перекрытием друг друга по горизонтали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения пара в котлах, сжигающих жидкое топливо

Топка // 1638452
Изобретение относится к области сжигания топлива и позволяет снизить концентрацию азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Топка // 1059344

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к топочным устройствам, и может использоваться в теплоагрегатах различного применения

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к топочным устройствам котельных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для одновременного или попеременного сжигания жидкого и газообразного топлива, а именно к циклонным предтопкам для сжигания жидкого топлива и/или газа в различных котельных установках и позволяет повысить эффективность сжигания газа, а также надежность его работы и увеличить срок службы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано для сжигания отходов переработки древесной биомассы и позволяет при его использовании обеспечить эффективное сжигание высоковлажных отходов лесопиления без подсветки мазутом с низкими значениями эмиссии оксидов азота (ЭNOx<100 мг/МДж) и оксида углерода

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в других отраслях промышленности
Наверх