Водоуловитель для градирни

 

Использование: в теплообменных аппаратах. Сущность изобретения: водоуловитель содержит желоба 1 и 2 криволинейного профиля, размещенные в два ряда на каркасе 3. Желоба 2 нижнего ряда установлены днищами вниз, верхнего ряда - вверх, причем расстояния между желобами 1 перекрываются желобами 2. В днищах желобов 2 по всей длине выполнены продольные щели 4, под которыми установлены лотки 5, выполненные с открытыми торцами. 1 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, точнее к градирням.

Известен водоуловитель для градирни, содержащий каркас, лопатки, образующие верхний и нижний ряды и установленные с чередованием верхних и нижних лопаток [1] Известен водоуловитель для градирни, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, а в верхнем днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата [2] Недостатком прототипа является низкая надежность водоуловителя.

Задача изобретения повышение надежности водоуловителя. Кроме того, повышается эффективность удаления влаги за счет исключения попадания конденсата в обратно восходящий поток.

Техническим преимуществом изобретения является дополнительная жесткость конструкции, которая стала возможной благодаря установке лотков для сбора конденсата под продольными щелями выполненных в нижнем ряде желобов.

Общие признаки заявленного водоуловителя для градирни с прототипом: желоба криволинейного профиля, желоба закреплены на каркасе и размещены в два ряда, в нижнем ряду желоба установлены вниз, в верхнем днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, лотки для сбора конденсата.

Новые признаки: в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид.

Водоуловитель для градирни содержит желоба 1 и 2 криволинейного профиля, размещенные на каркасе 3 в два ряда: нижний и верхний. Желоба 2 нижнего ряда установлены днищами вниз. Желоба 1 верхнего ряда установлены днищами вверх, причем желоба 2 нижнего ряда установлены с перекрытием расстояния между желобами 1 верхнего ряда. В днищах желобов 2 по всей длине выполнены продольные щели 4, под которыми установлены лотки 5 с открытыми торцами для сбора конденсата.

Водоуловитель работает следующим образом.

Водовоздушный поток первоначально поступает на нижний ряд желобов 2, делясь на множество потоков, после чего, ударяясь о верхний ряд желобов 1, поток разделяется еще на два рукава, изменяя направление на обратное. При выходе из желобов 1, 2 поток суммируется с соседним, направление изменяется на исходное и происходит отделение капель влаги от водовоздушной смеси. Отделившиеся капли воды собираются в желобах 2 и через щели 4 поступают в лотки 5, где через торцы лотков стекают вниз.

Формула изобретения

ВОДОУЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ ГРАДИРНИ, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, в в верхнем - днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, а лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно, к разбрызгивающим устройствам системы водораспределения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к холодильному оборудованию

Изобретение относится к энергетике, а именно к соплам для разбрызгивания воды

Изобретение относится к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, например градирнях

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища каждого яруса имеют равное количество отверстий со скругленными углами, причем живое сечение каждого яруса составляет 40-60%, при этом отверстия в соседних по высоте ярусах расположены с поворотом на угол 80-100 градусов, а расстояние между соседними отверстиями составляет 0,2-0,3 их ширины, при этом расстояние между днищами ярусов равно 8-10 ширины отверстий. Изобретение направлено на увеличение равномерности распределения жидкости в контактных аппаратах с насадкой. 4 ил.
Наверх