Степенной преобразователь

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления значений корня квадратного из произведения двух величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Преобразователь содержит множительно-делительный блок, сумматор, блок извлечения квадратного корня из произведения двух величин. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в качестве функционального преобразователя, когда требуется измерять с высокой точностью значение квадратного корня из произведения двух величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне при различных соотношениях между собой.

Известен степенной преобразователь, содержащий блоки суммирования, попарно соединенные с входами устройства, и блоки выделения модуля из суммы и разности, а также функционального преобразователя, выполненного на диодах и операционном усилителе, воспроизводящих семейство концентрических окружностей.

Однако использование диодов для аппроксимации кривых, приводит к большим значениям погрешностей измерения.

Известен степенной преобразователь, содержащий последовательно соединенные умножитель и блок деления, выход которого подключен к второму входу блока деления и является выходом преобразователя. Недостаток большие погрешности при уменьшении амплитуды входных сигналов.

Наиболее схожим по техническому решению и общим используемым блокам является степенной преобразователь, содержащий множительно-делительный блок и два сумматора, выход одного из которых является выходом преобразователя.

Такое устройство имеет большие погрешности, которые складываются из погрешности множительно-делительного устройства при уменьшении амплитуды одного из сигналов и погрешности устройства извлечения квадратного корня, которая возрастает при изменении сигналов в большом динамическом диапазоне.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Цель в степенном преобразователе, содержащем множительно-делительный блок и сумматор, выход которого является выходом устройства, первый вход множительно-делительного блока является первым входом устройства, выход множительно-делительного блока подключен к первому входу сумматора, достигается тем, что в него введен блок извлечения корня квадратного из произведения двух величин, первый вход которого подключен к первому входу устройства, вторым входом которого являются объединенные вторые входы множительно-делительного блока и блока извлечения корня квадратного из произведения двух величин, выход блока извлечения корня квадратного из произведения двух величин соединен с вторым входом сумматора и с третьим входом множительно-делительного блока.

Схема предлагаемого преобразователя представлена на чертеже.

Степенной преобразователь содержит блок 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин; множительно-делительный блок 2; сумматор 3. Блоки в устройстве-преобразователе соединены следующим образом. Первый и второй входы преобразователя подключены к соответствующим входам блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин и множительно-делительного блока 2. Выход блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин подключен к третьему входу множительно-делительного блока и второму входу сумматора 3. Первый вход сумматора 3 подключен к выходу множительно-делительного блока 2. Выход сумматора 3 является выходом устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве осуществляется коррекция погрешности блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин, значение которой может иметь значительную величину. Погрешность преобразования предлагаемого устройства будут определять в основном погрешности используемого множительно-делительного блока и сумматора, при этом окончательная погрешность будет в десятки раз меньше погрешности блока 1.

Предлагаемый преобразователь работает следующим образом. Входные напряжения, например, Ux и Uy, численно равные величинам X и Y, поступают на первый и второй входы преобразователя соответственно, на первый и второй входы блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин и множительно-делительного блока 2. Множительно-делительный блок 2 перемножает входные сигналы Х и Y, поступающие на его первый и второй входы, и полученный результат делит на сигнал , поступающий на его третий вход с выхода блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин.

На выходе блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин получают напряжение U1, которое можно записать так: U1 Ux Uy K1 (1 + ), (1) где Ux, Uy напряжения на входе устройства; К1 коэффициент передачи, равный К1 1/ ; - погрешность преобразования блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин.

Это напряжение U1 поступает на третий вход множительно-делительного блока 2, на выходе которого получают напряжение U2: U2 UxUy/U1 UxUy/[ (1 + )] /(1 + ) (2) Напряжения U1 и U2, имеющие одинаковые знаки, поступают на первый и второй входы сумматора 3 соответственно. На выходе этого сумматора 3, имеющего коэффициент передачи 1/2, получают выходное напряжение Uвых U3, которое равно Uвых U3 (1/2)(U1 + U2) (1/2)[(1 + ) + /(1 + )] (3) После преобразования (3) получим Uвых (1/2) [(1 + ) + (1/(1 + )] (1/2) (2 + 2+ 2)/(1 +) (4) Выражение (4) можно преобразовать в следующем виде: Uвых {1 + [( 2)/2(1 +] (5)
где отношение (2)/2(1 +) есть погрешность преобразования предлагаемого устройства.

Так как в выражении (5) - это погрешность преобразования блока 1 извлечения корня квадратного из произведения UхUy, то можно определить, во сколько раз уменьшается погрешность преобразования этого блока 1, воспользовавшись формулой
2(1 + )/2 2(1 + )/= (2/) + 2. (6)
По формуле (6) определим, к примеру, во сколько раз уменьшается погрешность блока 1 извлечения корня квадратного из произведения двух величин, если эта погрешность = 4% После несложных вычислений получим уменьшение погрешности 4% в 52 раза, т.е. получим для этого случая методическую погрешность 0,08% Следовательно, если использовать множительно-делительный блок 2 и сумматор 3 с погрешностями около 0,08% то инструментальная погрешность будет близкой по величине методической и не превышать ее для рассмотренного примера.

Таким образом доказаны преимущества предлагаемого степенного преобразователя. Следует заметить, что блок деления 2 и сумматор 3 всегда будут работать в динамическом диапазоне меньшем, чем динамический диапазон входных сигналов, поэтому эти блоки можно выполнить прецизионными.


Формула изобретения

СТЕПЕННОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий множительно-делительный блок и сумматор, выход которого является выходом преобразователя, первый вход множительно-делительного блока является первым входом преобразователя, выход множительно-делительного блока подключен к первому входу сумматора, отличающийся тем, что в него введен блок извлечения квадратного корня из произведения двух величин, первый вход которого подключен к первому входу преобразователя, вторым входом которого являются объединенные вторые входы множительно-делительного блока и блока извлечения квадратного корня из произведения двух величин, выход блока извлечения квадратного корня из произведения двух величин соединен с вторым входом сумматора и с третьим входом множительно-делительного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин, и может быть использовано в различных устройствах при решении задач преобразования координат, определения суммарного вектора с высокой точностью

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах, а также в системах автоматики, например, для вычислений длины двумерного вектора по его составляющим

Изобретение относится к аналоговым вычислительным устройствам и может быть использовано для возведения значения сигнала в степень

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано при построении спецвычислителей, АЦП для вычисления значения степенной функции Y=Xm на выходе устройства от величины входного сигнала Х и степени m, а также для вычисления значения логарифма или антилогарифма величины входного сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в метрологии при создании аналоговых групповых эталонов

Изобретение относится к измерительной технике, системам связи и радионавигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления с высокой точностью корня квадратного из разности известной и неизвестной величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне, при определенных соотношениях между этими величинами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя в различных устройствах, где требуется вычисление квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления корня квадратного из разности квадратов двух величин
Наверх