Устройство для групповой загрузки радиодеталей в кассеты

 

Использование: в технологическом оборудовании при производстве радиодеталей с однонаправленными или разнонаправленными выводами. Сущность изобретения: устройство содержит вибробункер 1 и вибролоток 2, механизм ориентации радиодеталей 49, который выполнен в виде раздвижной гребенки, состоящей из многократного параллелограмма 7, на шарнирах 8 которого с одной стороны размещены захваты, выполненные из наконечников 9 и прижимных пластин 10, подвижного пневмоцилиндра 11 и подвижной направляющей 12, причем крайние центральные шарниры 13 и 14 раздвижной гребенки соединены с подвижным пневмоцилиндром 11 и подвижной направляющей 12 пневмоцилиндра 15 продольного перемещения, который соединен с подвижным пневмоцилиндром 11, а его шток 16 закреплен на опоре 17, механизм фиксации кассет, который выполнен из двух подпружиненных направляющих 24, 25, соединенных через рычаги 26 и 27 с индивидуальным приводом, например с пневмоцилиндром 28, подпружиненных толкателей, которые через кулачковый вал 29 соединены с индивидуальным приводом, например с пневмоцилиндром 29. 9 ил.

Изобретение может быть использовано в технологическом оборудовании при производстве радиодеталей как с однонаправленными, так и разнонаправленными выводами.

Известно устройство для групповой ориентированной загрузки радиодеталей, преимущественно в технологическую кассету [1] Однако данное устройство предназначено для загрузки безвыводных керамических конденсаторов и не может быть применено для загрузки радиодеталей с однонаправленными и разнонаправленными выводами ввиду своего прямого назначения и конструктивного выполнения.

Известно устройство для групповой ориентированной загрузки деталей в кассеты [2] Однако это устройство предназначено для групповой ориентированной загрузки асимметричных изделий, преимущественно штампованных из проволоки, и не может быть применено для групповой загрузки радиодеталей с выводами как с однонаправленными, так и разнонаправленными выводами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и характеру выполняемой работы является устройство для загрузки радиодеталей в кассеты [3] которое состоит из вибробункера, виброблока, транспортирующего диска, неподвижного кольцевого упора, расположенного под транспортирующим диском вдоль направляющих диска для центрирования радиодеталей.

Однако такое устройство обеспечивает только поштучную загрузку радиодеталей в кассеты и не обеспечивает групповой загрузки, что значительно снижает производительность. Кроме того, устройство конструктивно выполнено сложно, идет перегрузка с одного диска на другой диск, а это места, где происходят сбои, а значит, снижается производительность и надежность работы устройства.

Предлагаемое устройство для групповой загрузки радиодеталей в кассеты содержит вибробункер, вибролоток, механизм ориентации, раздвижную гребенку, шарнирный многократный параллелограмм, захваты выполненные из наконечников и прижимных пластин и размещенные с одной стороны на шарнирах параллелограмма, пневмоцилиндр, подвижный пневмоцилиндр и подвижную направляющую, соединенную с раздвижной гребенкой крайними центральными шарнирами, пневмоцилиндр продольного перемещения, жестко скрепленный с подвижным пневмоцилиндром, причем конец штока пневмоцилиндра продольного перемещения жестко закреплен механизм ориентации имеет поперечное перемещение, механизм фиксации кассет, подпружиненные направляющие, соединенные с индивидуальным приводом, подпружиненные толкатели, кулачковый вал, соединенный с индивидуальным приводом.

Отличительные признаки предлагаемого устройства для групповой загрузки радиодеталей в кассеты в результате исследований технических решений не обнаружены. Следовательно, заявленный объект обладает новизной. Совокупность существенных признаков позволяет производить групповую загрузку радиодеталей в кассеты как с однонаправленными, так разнонаправленными выводами и тем самым дает возможность повысить производительность.

На фиг.1 схематично изображено устройство для групповой загрузки радиодеталей в кассеты; на фиг.2 показана раздвижная гребенка в сжатом положении; на фиг. 3 раздвижная гребенка в раскрытом положении; на фиг.4 показано положение радиодетали в вибролотке; на фиг.5 положение радиодетали в захвате раздвижной гребенки; на фиг.6 положение радиодетали при раскрытой кассете; на фиг. 7 положение радиодетали в кассете при прижатых пластинах; на фиг.8 отвод раздвижных направляющих; на фиг.9 технологическая кассета с загруженными радиодеталями.

Устройство для групповой загрузки радиодеталей в кассеты состоит из вибробункера 1, вибролотка 2, подвижного упора 3 с пневмоцилиндром 4, заслонки 5 с пневмоцилиндром 6, механизма ориентации радиодеталей/ механизма фиксации кассет/ распределительного устройства.

Механизм ориентации радиодеталей состоит из раздвижной гребенки, состоящей из многократного параллелограмма 7, на шарнирах 8 которого размещены захваты для радиодеталей, состоящие из наконечников 9 и прижимных пластин 10, подвижного пневмоцилиндра 11, подвижной направляющей 12, которые соединены с многократными параллелограммом 7 крайними центральными шарнирами 13 и 14, пневмоцилиндра 15, жестко связанного с пневмоцилиндром 11 и обеспечивающего перемещение раздвижной гребенки в зону загрузки радиодеталей в технологическую кассету, причем один конец штока 16 пневмоцилиндра 15 соединен с опорой 17, направляющих 18 и 19, на которых подвижно размещены пневмоцилиндр 11 и направляющая 12, плиты 20, установленной подвижно роликами 21 в направляющих 22, пневмоцилиндра 23, обеспечивающего поперечное перемещение плиты 20. Опора 17 жестко закреплена на плите 20.

Механизм фиксации кассет выполнен из раздвижных подпружиненных направляющих 24 и 25, соединенных посредством рычагов 26 и 27 с пневмоцилиндром 28, кулачкового вала 29, соединенного с пневмоцилиндром 30, подпружиненных толкателей 31.

Распределительное устройство состоит из мотора-редуктора 32, вала 33, на котором установлены кулачки 34-40, пневмораспределителей 41-47.

Для отключения виброблока 2 при его заполнении радиодеталями 49 установлен датчик 48.

Устройство работает следующим образом.

Из вибробункера 1 радиодетали 49 поступают в вибролоток 2 до упора в заслонку 5 (фиг.1). Предварительно подъем заслонки 5 осуществлен пневмоцилиндром 6 при срабатывании пневмораспределителя 41 от непрерывно вращающегося мотора-редуктора 32, вала 33, кулачка 34. Заслонка 5 перекрывает общую щель вибролотка 2 и механизма фиксации кассет, образуемую направляющими 24 и 25. При полном заполнении вибролотка 2 радиодеталями 49 происходит отключение его за счет разрыва цепи электрического питания датчиком 48.

Затем при срабатывании пневмораспределителя 42 от кулачка 35 включается пневмоцилиндр 4, который перемещает упор 3 (фиг.4) на определенную величину. При перемещении упор 3 упирается в выводы радиодеталей 49 (фиг.5), поднимает их, образуя при этом определенный зазор между корпусами радиодеталей 49 и вибролотком 2.

При последующем срабатывании от кулачка 36 пневмораспределителя 43 включается пневмоцилиндр 23, который перемещает плиту 20 роликами 21 по направляющим 22 в поперечном направлении к вибролотку 2, при этом раздвижная гребенка (фиг.2) находится в сложенном состоянии, а захваты гребенки наконечниками 9 заходят снизу между выводами радиодеталей 49 в образованный зазор, прижимные пластины 10 заходят сверху с минимальных зазором между корпусами радиодеталей 49 (фиг.5), предохраняя тем самым их от опрокидывания при последующем перемещении в механизм фиксации кассет. Затем пневмоцилиндр 6 опускает заслонку 5 в исходное положение, при этом щели вибролотка 2 и механизма фиксации кассет свободны для прохода выводов радиодеталей 49.

Предварительно в механизм фиксации кассет устанавливается технологическая кассета 50, например, роботизированным устройством (не показано). После этого кассета 50 жестко фиксируется раздвижными подпружиненными направляющими 24 и 25 за счет перемещения рычагов 26 и 27 при включении цилиндра 28 от пневмораспределителя 44 через кулачок 37. Затем от кулачка 38 через пневмораспределитель 45 включается пневмоцилиндр 30, который при перемещении штока поворачивает кулачковый вал 29 и перемещает подпружиненные толкатели 31. Толкатели 31 отжимают одновременно все прижимные плоские пластины 51. Кассеты 50 (фиг.6) на определенную величину, образуя при этом щель для свободного захода выводов радиодеталей 49. Кассета готова для приема радиодеталей 49.

При срабатывании пневмораспределителя 46 от кулачка 39 включается пневмоцилиндр 15, который перемещает раздвижную гребенку с радиодеталями 49, пневмоцилиндр 11, направляющую 12 по направляющим 18 и 19 в зону загрузки радиодеталей в технологическую кассету 50, при этом перемещение пневмоцилиндра 15 осуществляется по штоку 16 до упора в опору 17.

Затем от кулачка 40 срабатывает пневмораспределитель 47, который включает пневмоцилиндр 11, при этом многократный параллелограмм 7, раздвигаясь, перемещает направляющую 12 по направляющим 18,19, до упора. При раздвижении многократного параллелограмма 7 раздвижной гребенки радиодетали 49 перемещаются в механизм фиксации кассет и устанавливаются выводами в технологической кассете 50 с определенным заданным шагом. Количество загруженных радиодеталей может быть разное в зависимости от конструкции многократного параллелограмма (например, для конденсаторов К73-17 от 8 до 15 шт.). После этого плита 20 пневмоцилиндром 23 возвращается в исходное положение, при этом наконечники 9 и прижимные пластины 10 захватов освобождают радиодетали 49 и они устанавливаются на направляющих 24 и 25 с тем же шагом (фиг.7).Затем пневмоцилиндр 30 возвращает подпружиненные толкатели 31 в исходное положение, при этом выводы радиодеталей 49 прижимаются пластинами 51. После этого пневмоцилиндр 28 через рычаги 26 и 27 раздвигает направляющие 24 и 25 (фиг. 8) и освобождает технологическую кассету 50 с зажатыми в ней радиодеталями 49. Затем кассета 50 (фиг.9) роботизированным устройством снимается, а на ее место устанавливается пустая кассета и операции повторяются.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ЗАГРУЗКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ В КАССЕТЫ, содержащее вибробункер, размещенный на выходе вибробункера вибролоток с упором для радиодеталей, механизм ориентации радиодеталей и механизм фиксации кассет, отличающееся тем, что механизм ориентации радиодеталей выполнен в виде раздвижной гребенки в форме многократного шарнирного параллелограмма, размещенных на шарнирах указанного многократного шарнирного параллелограмма с одной стороны захватов, соединенных между собой крайними центральными шарнирами раздвижной гребенки, подвижного пневмоцилиндра, подвижной направляющей и пневмоцилиндра продольного перемещения с жестко закрепленным с одной его стороны концом штока, жестко соединенного с другой его стороны с подвижным пневмоцилиндром, а механизм фиксации кассет выполнен в виде раздвижных подпружиненных направляющих, подпружиненных толкателей и индивидуального привода с кулачковым валом, причем подпружиненные направляющие кинематически соединены с индивидуальным приводом, а подпружиненные толкатели соединены с кулачковым валом индивидуального привода, при этом механизм ориентации размещен с возможностью поперечного перемещения, а захваты механизма ориентации радиодеталей выполнены в виде наконечников и прижимных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности может быть использовано в технологических процессах для загрузки полупроводниковых (п/п) пластин из одной герметичной технологической камеры в другую при сохранении чистоты их поверхности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в установках ионной, электронной, рентгеновской и фотолитографии, в конструкциях различных микроскопов, координатно-измерительных машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий микроэлектроники и может быть использовано на различных финишных опрерациях сборки полупроводниковых приборов и интегральных микросхем (ИМС), таких как маркировка, измерение электрических параметров, контроль внешнего вида, упаковка и других, на которых применяют многократную перегрузку изделий, размещенных в гнездах плоских многорядных кассет

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для упаковки полупроводниковых приборов между основной и липкой лентами

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве полупроводниковых приборов, преимущественно СВЧ-транзисторов с планарными выводами

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства печатных плат

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к конструктивному выполнению специального технологического оборудования для намотки секций рулонных конденсаторов, преимущественно малогабаритных фольгово-пленочных конденсаторов, наматываемых из коротких и узких тонких лент диэлектрической пленки и алюминиевой фольги
Изобретение относится к твердотельной электронике и может быть использовано для получения высококачественных электретных материалов
Изобретение относится к производству радиодеталей, в частности к способам гуммирования металлических кассет для групповой металлизации торцов заготовок деталей, и может быть использовано в керамическом конденсаторостроении при формировании внешних электродов монолитных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов

Изобретение относится к производству радиодеталей и направлено на повышение качества маркировки и производительности работы

Изобретение относится к производству радиодеталей, в частности к устройствам для разрезания групповых пакетов на отдельные заготовки, и может быть использовано в керамическом кйнденсаторостроении при изготовлении конденсаторов монолитного типа

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия
Наверх