Манекен для оценки качества посадки на фигуре корсетных изделий

 

Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: манекен для оценки качества посадки на фигуре корсетных изделий содержит каркас, воспроизводящий торс фигуры человека, и два съемных элемента, имитирующих форму груди. Съемные элементы состоят из наполнителя, заключенного в эластичную оболочку. Эластичная оболочка имеет сферическую форму по наружной и внутренней прилегающей к каркасу поверхностям. Оболочка содержит средство фиксации ее к каркасу. В качестве наполнителя использован материал, позволяющий изменять форму сферической наружной поверхности съемного элемента при внешнем на него воздействии и сохраняющий при этом объем сферической формы. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к конструкциям манекенов для оценки качества посадки при проектировании конструкций корсетных изделий для различных женских фигур.

Известны манекены для типовой женской фигуры, имеющие накладки из пластилина для изучения осанки высоты плеч, положения корпуса (см. Бескоровайная Г.П. Коблякова Е.Б. Конструирование женского пальто на фигуры различного телосложения. М. Легпромбытиздат, 1990, 128 с.), продолговатые упругие прокладки, прикрепленные к бедрам (см. патент США N 4752021, кл. A 41 H 5/00, НКИ 223-68, 1988), надувные камеры, расположенные в области груди, талии и бедер для получения заданной формы швейного изделия (см. А.с. СССР N 612679, кл. A 41 H 5/02, 1975), торс и опору в паровоздушном манекене (см. а.с. СССР N 659133, кл. A 41 H 5/00, 1976).

Недостатками известных манекенов является то, что они, фиксируя изделие типовой формы, не дают возможности использования их для отработки конструкции корсетных изделий для различной формы грудных желез одного типоразмера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является надувной манекен, содержащий закрепленную на основании эластичную камеру, воспроизводящую торс фигуры человека с охватывающим ее каркасом, съемные элементы в области груди из пенополиуретана или латекса, оклеенные тканью или пленкой, имеющие сферическую форму наружной и внутренней поверхностей и приклеенные к внутренней поверхности ремешки для установки на них кнопочных фиксаторов крепления элементов к поясам каркаса [1] Для уменьшения количества типоразмеров съемных элементов в комплекте они могут быть изготовлены надувными с известной пробочной заглушкой и состоять из двух склеенных между собой оболочек сферической формы.

Недостатком прототипа является то, что он представляет собой деформированную форму женской фигуры, так как отвечает форме только типовой женской фигуры. Съемные элементы при проектировании конкретного корсетного изделия могут менять объем, так как сжимаются под механическим воздействием, что ухудшает качество посадки изделий на фигуре.

Целью изобретения является повышение объективности оценки качества посадки корсетных изделий за счет воспроизводства естественной формы женской фигуры.

Поставленная цель достигается тем, что в манекене, содержащем каркас, воспроизводящий торс фигуры человека, и съемные элементы по линии расположения груди, имеющие пластичную сферическую форму по наружной и внутренней прилеглающей к каркасу поверхностям, и наполнитель, согласно изобретению съемные элементы по контуру соединения наружной и внутренней поверхностей имеют жесткий каркас, а наполнитель выполнен из материала, изменяющего сферическую форму съемного элемента при внешнем воздействии и сохраняющего при этом его объем, преимущественно из вязкотекучего материала типа глицерина.

Предлагаемый манекен отличается от известного тем, что съемный элемент, расположенный по линии груди, имеет по контуру соединения внутреней и наружной поверхностей жесткий каркас, наружная поверхность по форме груди одного типоразмера благодаря наличию наполнителя из вязкотекучего, жидкого или другого материала, сохраняющего объем формы, изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей, что позволяет получить требуемую форму.

Выполнение формующего грудь съемного элемента с ограничительным контуром и наполнение сферических пластических форм материалом, который под механическим воздействием не изменяет свой объем, позволяет получить требуемую форму груди в зависимости от индивидуальной фигуры человека, что в свою очередь позволяет повысить объективность оценки качества посадки изделия за счет воспроизводства естественной формы женской фигуры (см. фиг.1).

На фиг. 1 представлена классификация форм грудных желез по силуэту в профиль; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 общий вид манекена для оценки качества посадки на фигуре корсетных изделий; на фиг.4 схема изменения размерных признаков манекена под воздействием корсетных изделий.

Предлагаемое устройство содержит каркас 1 и съемный элемент 2. Внутренняя поверхность 3 съемного элемента соответствует внешней поверхности каркаса, а внешняя поверхность 4 имеет сферическую форму, заполненную наполнителем 5. В собранном виде устройство представляет собой торс типовой женской фигуры. Съемный элемент плотно надевается на каркас и закрепляется с помощью магнитов или текстильной застежки 6. Каркас изготавливается из твердого, не хрупкого, недеформирующегося материала.

Съемный элемент изготавливается из гибкого, упругого, водонепроницаемого материала, имеющего по контуру жесткий элемент 7. Область трудных желез полая, заполняется жидким или вязкотекучим веществом 5, что позвляет изменять их форму при сохранении постоянного объема.

В процессе работы конструктором производится примерка проектируемого изделия на манекена. В случае необходимости изменения формы или размера грудных желез при том же значении обхвата груди на уровне основания грудных желез производится смена съемных элементов.

П р и м е р.

Съемные элементы могут быть изготовлены из прорезиненного трикотажа, область грудных желез полая и имеет в плане форму эллипса (вертикальный диаметр dв 12,6 см, горизонтальный диаметр dг 15,9 см). Наружная поверхность по форме приближается к сферической или конической (вертикальная дуга 19,5 см, поперечная дуга 26,8 см).

Съемный элемент крепится с помощью текстильной застежки или магнита на плечах и по линии талии манекена.

При примерке бюстгалтера изменяются величины: расстояние между выступающими точками груди (Цг 23 см, Цг' 21 см), расстояние от точки основания шеи до выступающей точки груди (Вг 24 см, Вг'21,5 см).

Использование предлагаемого изделия позволит отказаться от манекенщиц на швейных фабриках, представить многообразие форм типовых женских фигур и их возрастные и полнотные особенности, что повысит качество конструктивных разработок корсетных изделий.

Формула изобретения

1. МАНЕКЕН ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОСАДКИ НА ФИГУРЕ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий каркас, воспроизводящий торс фигуры человека, и два съемных элемента, имитирующих форму груди, состоящих из наполнителя, заключенного в эластичную оболочку, имеющую сферическую форму по наружной и внутренней, прилегающей к каркасу, поверностям и содержащую средство фиксации оболочки к каркасу, отличающийся тем, что, с целью повышения объективности оценки качества корсетных изделий за счет воспроизводства естественной формы женской фигуры, в качестве наполнителя используют материал, позволяющий изменять форму сферической наружной поверхности съемного элемента при внешнем на него воздействии и сохраняющий при этом объем сферической формы, преимущественно вязкотекучий глицерин.

2. Манекен по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства фиксации использована текстильная застежка или магнитные фиксаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх