Пластиковая бейсбольная бита

 

Использование: в спортивном оборудовании для игры в бейсбол. Сущность изобретения: бита содержит полые корпус и рукоятку. В теле биты размещен армирующий элемент, представляющий собой предварительно напряженный каркас. Каркас включает кольца 3 и 4 с закрепленными в них по окружности струнами 5. При изготовлении конструкции бейсбольной биты задают ее жесткостные и демпфирующие свойства. Конструкция обеспечивает снижение веса за счет малой металлоемкости и применения легкодоступных пластмасс. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для игры в бейсбол и крокет.

Известны пластиковая бита (патент N 4541629. Изобретения стран мира. Реф. инф. 1986, N 6-8), металлическая бита (патент N 61-3509, там же), армированная пластиковая бейсбольная бита (патент N 4541970, там же).

Анализ существующих конструкций показал, что в каждом конкретном случае устройство бейсбольной биты удовлетворяет требованиям потребителя, однако, приведенная ниже конструкция имеет существенно отличительные признаки и безусловно расширяет класс данного спортивного снаряда.

Наиболее близкой к изобретению является армированная пластиковая бейсбольная бита, содержащая полые корпус и рукоятку, выполненные соответственно из конструктивного и мягкого пенопласта и установленный в них армирующий элемент, который представляет собой металлическую трубу.

Разница применяемых материалов в прототипе обусловлена разными требованиями к виброударно-демпфирующим свойствам, которыми должны обладать части спортивного снаряда.

Недостатком такой конструкции является то, что для обеспечения требуемой прочности и жесткости используется цельная металлическая труба, что ведет к увеличению веса конструкции.

Технический результат изобретения снижение веса упрочняющего каркаса при сохранении прочностных и жесткостных характеристик биты.

Технический результат достигается тем, что в бите, содержащей полые корпус с рукояткой, выполненные соответственно из конструкционного и мягкого пенопласта, и установленный в них армирующий элемент, согласно изобретению армирующий элемент представляет собой предварительно напряженный каркас, включающий установленные в концевых участках корпуса и рукоятки кольца и струны, закрепленные концами в кольцах по окружности и расположенные в теле корпуса и рукоятки.

На фиг. 1 изображена бита, продольный разрез, с одинарным струнным каркасом; на фиг. 2 то же, с двойным каркасом; на фиг. 3 то же, с наклонным струнным каркасом.

Бита содержит полый корпус 1 и рукоятку 2, размещенные в теле корпуса и рукоятки, предварительно напряженный армирующий элемент, включающий кольца 3 и 4 и закрепленные в них по окружности струны 5.

В бите на фиг. 2 струны расположены по концентрическим окружностям (двойной каркас), а по фиг. 3 с наклоном к продольной оси биты.

Бита работает следующим образом.

В статическом состоянии бита представляет внутренне напряженную пластиковую конструкцию. За счет предварительного растяжения струн 5 в бите возникают начальные сжимающие усилия, критические нагрузки образования трещин в пластике увеличиваются. Это позволяет регулировать толщину стенки, учитывая диссипативные свойства конкретного пластика.

В процессе игры от действующих ударных нагрузок в теле биты возникают изгибающие усилия, которые через пластическую массу тела биты передаются на упрочняющий каркас из колец 3 и 4 и струи 5. Энергия удара, переходя от пластика к струнам, кольцам и обратно, многократно рассеивается за счет свойств пластика, перехода струна-кольцо и пластина-струна. Это позволяет значительно уменьшить отдачу в руку спортсмена, не ухудшая при этом жесткостные и весовые характеристики армированной пластиковой бейсбольной биты.

Формула изобретения

1. ПЛАСТИКОВАЯ БЕЙСБОЛЬНАЯ БИТА, содержащая полый корпус с рукояткой, выполненные соответственно из конструкционного и мягкого пенопласта, и установленный в них армирующий элемент, отличающаяся тем, что армирующий элемент представляет собой предварительно напряженный каркас, включающий установленные в концевых участках корпуса и рукоятки кольца и струны, закрепленные концами в кольцах по окружности и расположенные в теле корпуса и рукоятки.

2. Бита по п.1, отличающаяся тем, что струны установлены в кольцах параллельно продольной оси биты.

3. Бита по пп.1 и 2,отличающаяся тем, что струны расположены по концентрическим окружностям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх