Иглофреза

 

Использование: в инструментах, применяемых при обработке пластиков, например, при измельчении изношенных автопокрышек. Сущность изобретения: каждый иглодержатель выполнен в виде колодки, разъемной по линии паза и состоящей из двух взаимно подвижных Г-образных частей. Линия разъема в колодке выполнена по отношению к внешним сторонам наклонно. Иглодержатели установлены в корпусе по соответствующим пазам, выполненным в сечении по форме "ласточкин хвост". 4 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек.

Известна иглофреза, содержащая цилиндрический корпус с продольными пазами, в которых закреплены пластмассовые иглодержатели с рабочими иглами.

Недостатками этой фрезы являются сложность ее изготовления, а также недолговечность эксплуатации иглодержателей, обусловленная поломкой или неравномерностью износа отдельных игл.

Известна иглофреза, содержащая корпус, на котором смонтированы пакеты иглодержателей с продольными пазами для размещения игл. Иглодержатели снабжены по торцам выступами и впадинами для сборки со смежными иглодержателями. Между собой иглодержатели скреплены в пакет продольными винтами, а на базовой втулке пакеты закреплены с помощью торцовых гаек.

Недостаток этой иглофрезы заключается в сложности сборки и сложности продольного закрепления игл в иглодержателях, особенно игл малых диаметров, например менее 2 мм. Стяжка игл в пакете такой конструкции не может обеспечить их достаточной плотности в пазу. Кроме того, изготовить точные пазы как по ширине, так и по длине в иглодержателях сложно.

Задачей изобретения является упрощение изготовления иглодержателей для игл любого диаметра, а также упрощение сборки и закрепления игл и иглодержателей в корпусе с одновременным повышением надежности закрепления.

Для этого каждый иглодержатель выполнен в виде колодки, разъемной по линии продольного паза и состоящей из двух взаимно подвижных Г-образных частей. Линия разъема в колодке выполнена по отношению к внешним сторонам наклонно. Иглодержатели установлены в корпусе по соответствующим пазам, выполненным в сечении по форме "ласточкин хвост".

При решении указанной задачи достигается технический результат, во-первых, за счет образования наклонного паза двумя подвижными Г-образными частями колодки, которые позволяют выбрать все зазоры между иглами в пазу как по его длине, так и по ширине; во-вторых, установка иглодержателей в пазах корпуса по форме "ласточкин хвост" с последующим закреплением по торцам позволяет надежно их фиксировать, выбрав все зазоры как в паре иглодержатель-корпус, так и в паре иглы иглодержатель.

На фиг.1 показан инструмент иглофрезы; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1 в развернутом виде; на фиг.4 иглодержатель; на фиг.5 вариант выполнения корпуса цилиндрическим; на фиг.6 вариант выполнения корпуса конусным; на фиг.7 вариант выполнения корпуса дисковым-торцовым; на фиг.8 вариант компоновки сложнопрофильной иглофрезы.

В цилиндрическом корпусе 1 (фиг.1) выполнены расположенные по окружности продольные пазы в форме "ласточкин хвост". В этих пазах установлено по комплекту иглодержателей 2. Иглодержатели собраны в пазах так, что их стыковые торцы расположены со смещением относительно стыковых торцов соседних пазов. Для этого длина иглодержателей выполнена двух размеров, кратных двум. В каждом иглодержателе выполнен паз для размещения рабочих игл 3, изогнутых в хвостовике. Стенки паза наклонены относительно внешних базовых сторон под углом самоторможения. Сам иглодержатель выполнен в виде разъемной колодки, состоящей из двух Г-образных частей. В одной из двух частей выполнено поднутрение под хвостовики игл (фиг.3 правая часть иглодержателя). Линия разъема в колодке является продолжением паза и также наклонена по отношению к внешним стенкам. Иглодержатели 2 в корпусе 1 закреплены по торцам с помощью пружинных шайб 4 и гаек 5. Для повышения износостойкости и режущих свойств игл их рабочую часть покрывают твердосплавным материалом.

В другом варианте выполнения иглофрезы 6 корпус выполнен конусным. Пазы под иглодержатели расположены на таком корпусе продольно по образующей конуса. Угол наклона образующей может быть в пределах от 0 до 90о.

В третьем варианте иглодержатели установлены в радиальных пазах торцовой части корпуса 7.

Крепление иглодержателей во втором и, третьем вариантах аналогично первому варианту.

Сборка иглофрезы осуществляется следующим образом.

С одной стороны корпуса 1 наворачивается гайка 5 и устанавливается пружинная шайба 4. Отдельно в приспособлении (не показано) в пазах колодок иглодержателя 2 набираются иглы 3 с загнутыми хвостовиками. Благодаря наклонной линии разъема колодку вместе с иглами можно свободно вставить в продольный паз корпуса до упора в пружинную шайбу 4. Последовательными ударами (нажимом) по колодкам их торцы выравниваются и самофиксируются в пазу корпуса, а иглы зажимаются. Такая конструкция обеспечивает технологичность сборки и разборки инструмента, а самое главное жесткое крепление игл 3 как от выпадания, так и от покачивания. При этом зажим рабочих игл осуществляется по трем направлениям: продольном при выравнивании торцов колодок; радиальном (относительно корпуса) зажим хвостовиков игл при выравнивании торцов между пятками колодок иглодержателей и дном паза; тангенциальном зажим игл в ряду между продольными стенками паза в колодках также при выравнивании торцов колодок. После набора всех колодок во всех пазах корпуса на него устанавливают пружинную шайбу 4 и фиксируют гайкой 5.

При выработке игл разборка инструмента производится в обратном порядке.

Иглофреза работает следующим образом.

Установленную на шпинделе станка иглофрезу подводят к обрабатываемой поверхности изношенной автопокрышки. Включают подачу и начинают обработку, в процессе которой происходит срезание материала и его одновременное измельчение по всей длине сразу. Меняя диаметр игл и режимы резания (подачу, обороты инструментов и обороты изделия), можно регулировать величину помола, обеспечив при этом высокую производительность.

Таким образом, выполнение иглодержателей Г-образными с наклонным относительно базовых сторон разъемом, образующим паз для рабочих игл, а также выполнение продольных пазов корпуса в сечении по форме "ласточкиного хвоста" позволяет обеспечить надежное закрепление игл в корпусе, упростить сборку игл и иглодержателей в корпусе, а также упростить процесс изготовления иглодержателей, расширив при этом диапазон диаметров игл.

Конструкция иглофрезы позволяет выполнить (сборка и последующая заточка) профиль инструмента в зависимости от профиля обрабатываемого изделия (фиг. 8).

Инструмент может также применяться для измельчения кожи, тканей, пищевых продуктов (в сельском хозяйстве) и других материалов, твердость которых не превышает твердости материала рабочих игл.

Формула изобретения

1. ИГЛОФРЕЗА, в пазах корпуса которой закреплены по торцам иглодержатели, при этом иглы размещены в продольных пазах иглодержателей, отличающаяся тем, что последние выполнены в виде разъемной по линии продольного паза колодки, состоящей из двух взаимно подвижных Г-образных частей, причем линии разъема каждой колодки выполнены наклонными относительно внешних базовых ее сторон, а поверхности продольных пазов корпуса и соответствующие им поверхности колодок выполнены в форме ласточкина хвоста.

2. Иглофреза по п.1, отличающаяся тем, что иглодержатели установлены в каждом пазу корпуса со смещением стыковых торцов относительно стыковых торцов иглодержателей в соседних пазах.

3. Иглофреза по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде втулки, а пазы для иглодержателей выполнены продольными по ее образующей.

4. Иглофреза по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде диска, а пазы для иглодержателей выполнены радиально на его торце.

5. Иглофреза по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде конуса, а пазы для иглодержателей выполнены по образующей конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Иглофреза // 1808515

Фреза // 1690967
Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении цилиндрических фрез

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано в режущих инструментах для зачистных операций

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при чистовой обработке тел вращения на токарных станках

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к режущему инструменту для обработки деталей, в частности для вторичной переработки шин, путем ее шинкования

Иглофреза // 2015862
Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е

Иглофреза // 1366320
Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя и при других отделочно-зачистных операциях

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е
Наверх