Ручные кусачки богачева

 

Использование: для разрушения пластин из хрупкого материала, применяемых при упаковке монет. Сущность изобретения: ручные кусачки содержат шарнирно соединенные рукоятки и рабочие губки. При этом одна из губок имеет симметрично расположенные опорные площадки с углублением между ними, а другая губка выполнена в виде трехгранного зуба с вершиной, расположенной между опорными площадками над имеющимся углублением упомянутой губки. 3 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет.

Известны ручные кусачки, предназначенные для перекусывания проволоки, пластин и т. п. содержащие шарнирно-соединенные рукоятки и рабочие губки с режущими кромками, лежащими в общей плоскости.

Разрушение пластин из хрупких и твердых материалов с помощью этих кусачек требует прилагать значительные усилия на рукоятках.

Цель изобретения существенно снизить рабочее усилие на рукоятках кусачек.

Это достигается тем, что у предлагаемых кусачек одна губка снабжена двумя опорными площадками с углублением между ними, ширина которого приблизительно равна толщине разрушаемой пломбы, а глубина несколько меньше максимального хода сближения губок, другая губка выполнена в виде трехгранного зуба, вершина которого симметрично расположена между опорными площадками первой губки, а ось симметрии зуба лежит в плоскости перпендикулярной общей плоскости опорных площадок. Такое выполнение кусачек позволяет разрушать хрупкие пластины способом местного изгиба, в отличие от известного способа сжатием.

На фиг. 1 изображены кусачки, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Кусачки включают рукоятки 1 и 2, шарниры 3, связывающие короткие плечи рукояток между собой и с губками 4 и 5, шарнир 6, связывающий губки между собой, и пружину 7, разводящую губки и рукоятки в исходное положение. Позицией 8 обозначен разрушаемый материал. Одна из губок 4 выполнена в виде зуба 9, а другая имеет опорные площадки 10 и выемку 11 между ними.

Кусачки работают следующим образом.

В исходном положении зев губок 4 и 5 предельно раскрыт и равен толщине, подлежащей разрушению пластины, например полистирольной пломбы 8, обжимающей горловину мешка, которая применяется при упаковке монет.

Участок пломбы местного разрушения представляет собой балку, зажимаемую между зубом 9 губки 4 и опорными площадками 10 губки 5, готовой для разлома изгибом.

Кистевым сжатием руки рукоятки 1 и 2 сближаются навстречу друг другу. При этом короткие плечи рукояток, шарнирно связанные между собой и с губками, поворачиваются вокруг осей шарниров 3, в результате чего увеличивается вертикальная диагональ четырехзвенника, образованного короткими плечами рукояток 1 и 2 и плечами губок 4 и 5. Губка 4 поворачивается против часовой стрелки, а губка 5 по часовой, зев между зубом 9 и опорными площадками 10 уменьшается, что приводит к местному изгибу участка пломбы и его разрушению.

При сведенных до соприкосновения рукоятках 1 и 2 расстояние между зубом 9 и дном углубления 11 несколько меньше максимальной толщины пломбы 8, что позволяет захватывать и отрывать остатки разрушенной пломбы от мешка, так как она вваривается в материю мешка в процессе пломбирования. Таким образом, реализуется вторичная функция кусачек.

При снятии усилия с рукояток 1 и 2 последние, а вместе с ними и губки 4 и 5, пружиной 7 возвращаются в исходное состояние. Зев губок максимально раскрыт и равен максимальной толщине пломбы 8.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить рабочее усилие на рукоятки.

Формула изобретения

Ручные кусачки, содержащие шарнирно соединенные рукоятки и рабочие губки, отличающиеся тем, что одна из губок имеет симметрично расположенные опорные площадки с углублением между ними, а другая губка выполнена в виде трехгранного зуба, вершина которого симметрично расположена между опорными площадками над имеющимся углублением упомянутой губки, при этом указанное углубление губки выполнено шириной, приблизительно равной толщине разрушаемой пластины, и глубиной, несколько меньшей максимального хода сближения губок, а ось симметрии зуба губки лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости опорных площадок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для скусывэния концов спиц без заусенцев, позволяющих не травмировать ткани при удалении спицы, Устройство содержит шарнирно соединенные браншм 1 и 2, имеющие рабочие губки 5 и 6, выполненные с продольными пазами 7 и 8, в которых расположены режущие элементы в виде дисков 9 и 10 с лысками 11 и 12, вырезами 13 и 14 и конусными углублениями 15 с режущими кромками на концах

Изобретение относится к ручным инструментам , в частности к боковым кусачкам, которые могут использоваться при монтаже в радиотехнической, электронной, приборостроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к оборудованию для обрезки волокнистых материалов и нитей, в частности, при автоматической перезаправке бобин и взятии образцов на исследование

Кусачки // 1532284
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к боковым кусачкам, которые могут использоваться при монтаже радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам для перекусьшания металлической проволоки и стержней

Ножницы // 2052335
Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в ножницах для резки металла и дерева

Ножницы // 1806051

Изобретение относится к режущим инструментам , а именно к ручным ножницам, и может быть использовано в быту, текстильной , бумажной и полиграфической промышленности , а также в сфере обслуживания

Кусачки // 1664551
Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к кусачкам, предназначенным для перерезания проволоки

Изобретение относится к инструменту для обрезки ветвей деревьев и кустарников и может быть использовано в сельском хозяйстве; Цель изобретения - пойьшение эффектиновсти использования

Ножницы // 546468
Наверх