Устройство для вывода газетной продукции из фальцаппарата рулонной ротационной машины

 

Выкладыватель и узел поштучного вывода устройства выполнены в виде размещенных на приводном валу множества параллельных опорных элементов и установленной на этом валу звездочки с бесконечной цепью, на звеньях которой жестко закреплены перья и шарнирно закреплены управляемые прижимы, взаимодействующие с соответствующими перьями. Опорные элементы выполнены в виде дисков с периферийными выступами, размещенными с шагом, равным шагу между перьями, закрепленными на звеньях цепи. Управляемые прижимы выполнены в виде подпружиненных двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых взаимодействует с соответствующим пером, а другое - с копиром, неподвижно установленным относительно вала. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, а более конкретно к устройствам для вывода газетной продукции из фальцаппарата рулонной ротационной машины.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является устройство для вывода газетной продукции из фальцаппарата рулонной ротационной машины [1] содержащее взаимодействующую с выкладывателем систему транспортеров узла вывода.

Цель транспортеров проходит таким образом, что съемники выводятся в плоскость расположения карманов выкладывателя несколько выше их оснований в момент попадания в них газет, обеспечивая перекладку газет на отводящий транспортер.

Недостатком данного устройства является более сложная конструкция, которая не может обеспечить поштучной транспортировки принятых с фальцбарабана карманами перьевого выкладывателя газет.

На фиг. 1 схематично представлен общий вид устройства; на фиг.2 разрез А-Б-В-Г на фиг.1; на фиг.3 узел прижима (увеличено); на фиг.4 разрез Д-Д на фиг.3.

Как показано на фиг.1 под фальцваликами 1, принимающими газеты 2 с фальцбарабана 3 фальцаппарата 4 рулонной ротационной машины, размещен приводной вал 5, на котором жестко закреплены опорные элементы в виде дисков 6 с периферийными выступами 7 и звездочка 8, взаимодействующая с роликами 9, закрепленными свободно на звеньях 10 цепи 11. На каждом звене 10 цепи 11 установлен кронштейн 12, несущий перо 13. Шаг между перьями 13 равен шагу между периферийными выступами 7. В зоне взаимодействия звездочки 8 с цепью 11 между перьями 13 и образующими дисков 6 создаются карманы 14, в которые попадают поступающие с фальцаппарата 4 газеты 2.

На каждом кронштейне 12 посредством оси 15 установлен прижим 16, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо 17 которого взаимодействует с пером 13, а другое 18 посредством оси 19 и ролика 20 с копиром 21, установленным неподвижно относительно вала 5. Плечо 17 поджато к перу 13 пружинами 22. В зоне движения газет, поступающих с фальцаппарата 4 и подаваемых на дальнейшую обработку, установлены направляющие 23 и 24.

Фальцбарабан 3 и вал 5 кинематически (не показано) соединены таким образом, что при повороте фальцбарабана на 180о, что соответствует выдаче одной сфальцованной газеты, вал 5 поворачивается на угол, соответствующий установке под фальцваликами 1 следующего кармана 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Поступающие с фальцбарабана 3 газеты 2 попадают в карман 14 и удерживаются в нем, опираясь на перо 13 и периферийные выступы 7 дисков 6. При этом плечо 17 прижима 16 отведено от пера 13, т.е. ролик 20 находится на выступающей поверхности копира 21. При дальнейшем вращении вала 5 ролик 20 сходит с выступающей поверхности копира 21 и плечо 17 прижима 16 фиксирует газету 2 на пере 13. Аналогично происходит поштучная приемка и фиксация всех последующих газет, поступающих с фальцбарабана.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный поштучный вывод сфальцованных газет из фальцаппарата рулонной ротационной машины при любой скорости печатания, исключая при этом сложные механические и электрические узлы для формирования из отдельных экземпляров газет каскада с последующей разборкой их вновь на отдельные экземпляры.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ГАЗЕТНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ФАЛЬЦАППАРАТА РУЛОННОЙ РОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ, содержащее ряд размещенных на приводном валу параллельных дисков и звездочку бесконечной цепи, несущей прижимные элементы, приводимые во взаимодействие с перьями выкладывателя для зажима между ними газет в процессе движения цепи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей путем увеличения расстояния транспортировки газет, перья выкладывателя закреплены на звеньях цепи у каждого прижимного элемента, а звездочка цепи установлена на одном валу с параллельными дисками, снабженными выступами, находящимися при приеме каждой газеты на одной линии с основанием соответствующего пера, при этом каждый прижим установлен с возможностью перемещения относительно пера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимы выполнены в виде подпружиненных двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых взаимодействует с соответствующим пером, а другое - со средством для обеспечения его заданного положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам, в частности к автоматическому банковскому аппарату, который содержит устройство хранения листов, например, таких как банкноты

Изобретение относится к области обработки бумагоподобных материалов
Наверх