Приспособление для съема крышек со стеклянных консервных банок

 

Использование: в быту для съема крышек со стеклянных консервных банок. Сущность изобретения: рычаг с заостренной верхней кромкой вводится под бурт крышки, а Г-образная скоба располагается на верхней плоскости крышки. После этого рукоятка поворачивается по направлению стрелки и крышка снимается. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для съема крышек с консервных стеклянных банок с целью их повторного использования и может быть применено в быту.

Известен консервный ключ для открывания стеклянных консервных банок, состоящий из пластины, снабженной расположенным с двух сторон и укрепленным под углом рычагом, имеющим заостренную верхнюю кромку для завода под буртик крышки, и опорной лапки (1).

Недостатком этого ключа является то, что при открывании банки рабочие движения ключа осуществляются в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: в вертикальной для отгибания буртика и в горизонтальной для перемещения ключа вдоль бурта крышки, что неудобно. Кроме того, заостренный рычаг и лапка отогнуты в разные стороны, что создает неудобство при хранении ключа, т.к. они торчат в разные стороны. Кроме того, степень отгиба бурта крышки рычагом ничем не ограничена, что может привести к чрезмерному отгибу бурта и порче крышки, т.к. буртик при этом лопается.

Целью изобретения является увеличение удобства использования и хранения съемника для крышек, а также обеспечение гарантии требуемого отгиба бурта крышки.

Поставленная цель достигается тем, что пластина и рычаг с заостренной верхней кромкой расположены в одной плоскости, при этом приспособление снабжено расположенной над рычагом Г-образной скобой для фиксации его на верхней плоскости крышки, кроме того, ручка съемника расположена так, что является продолжением пластины и имеет отогнутые продольные полки, причем полки ручки отогнуты в ту же сторону, что и Г-образная часть скобы для ограничения отгибания буртика крышки.

На фиг.1 изображено приспособление для съема крышек; на фиг.2 то же, вид слева; на фиг.3 приспособление вместе со стеклянной банкой, закрытой крышкой; на фиг.4 положение приспособления, обеспечивающее максимальное отгибание бурта крышки, предотвращающее чрезмерный отгиб бурта крышки.

На фиг.1 обозначено: 1 пластина; 2 рычаг с заостренной верхней кромкой; 3 Г-образная скоба; 4 ручка приспособления, являющаяся продолжением пластины 1.

На фиг.2 обозначено: 2 рычаг с заостренной верхней кромкой; 3 Г-образная скоба; 5 и 6 отогнутые верхняя и нижняя полки ручки приспособления.

На фиг.3 обозначено: 2 рычаг с заостренной верхней кромкой, 3 Г-образная скоба; 4 ручка приспособления; 5 отогнутая верхняя полка ручки приспособления; 7 крышка; 8 уплотнительная резинка; 9 бурт крышки 7; 10 стеклянная банка, стрелкой указано направление движения приспособления для отгибания бурта 9 крышки 7; 11 верхний уступ крышки 7.

На фиг. 4 обозначено стрелкой направление движения ручки приспособления для отгибания бурта крышки 7; 5 верхняя полка ручки приспособления.

Приспособление работает следующим образом.

Рычаг 2 с заостренной верхней кромкой вводится под бурт 9 крышки 7 (см. фиг. 3), а Г-образная скоба 3 располагается на верхней плоскости крышки. После этого рукоятка 4 поворачивается в направлении, показанном стрелкой, в результате чего бурт 9 крышки 7 отгибается. Величина отгиба бурта крышки ограничивается: при касании верхней полки 5 рукоятки приспособления верхнего уступа 11 крышки 7 (см. фиг.4), что предотвращает чрезмерное отгибание бурта крышки и ее порчу.

Затем приспособление продвигается вдоль бурта 9 крышки 7, (см. фиг.3) и рукоятка 4 отгибается в направлении, показанном стрелкой, до упора верхней полки 5 ручки приспособления (см. фиг.4) и верхний уступ 11 крышки 7 и т.д. до полного отгиба бурта 9 крышки 7 (см. фиг.3) по всему периметру крышки. После этого крышка 7 снимается с банки 10.

Изобретение позволяет увеличить удобство использования и хранения приспособления для съема крышек и обеспечивает требуемый отгиб бурта крышки.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЪЕМА КРЫШЕК СО СТЕКЛЯННЫХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК, содержащее пластину, рычаг с заостренной верхней кромкой для завода под буртик крышки и ручку, отличающееся тем, что пластина и рычаг с заостренной верхней кромкой расположены в одной плоскости.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено расположенной под рычагом Г-образной скобой для фиксации его на верхней плоскости крышки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ручка расположена так, что является продолжением пластины и имеет отогнутые продольные полки.

4. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что полки ручки отогнуты в ту же сторону, что и Г-образная часть скобы, для ограничения отгибания буртика крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, выпускаемой легкой промышленностью, а точнее к устройствам для открывания кронпробковых пробок

Изобретение относится к устройствам для открывания бутылок, закрытых кроненпробками

Изобретение относится к средствам для открывания сосудов и может быть использовано для съема полиэтиленовых колпачков с бутылок

Изобретение относится к укупорочному оборудованию, в частности к•устройствам для вскрытия тары, и может .быть использовано, например, в медицине для вскрытия флаконов, укупоренных пробками с .завальцованными металлическими колпачками

Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и исключение травматизма

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, для открывания бутылок на предприятиях общественного питания и в быту

Изобретение относится к медицине и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам с ручным или механическим приводом для открывания закрытых сосудов и может быть использовано как на производстве, так и в быту

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для ручного снятия кронен-пробок

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности к открыванию и закрыванию бутылок, закрытых кроненпробками, а именно к ручным одноразовым устройствам, заранее установленным на укупоренные бутылки

Изобретение относится к устройствам для открывания бутылок, закрытых кроненпробками

Изобретение относится к оборудованию для снятия завальцованных колпачков с размещенными в них пробками и может быть использовано в медицинской или в фармацевтической промышленностях, а также в других отраслях народного хозяйства
Наверх