2-(3-нитрофенокси)-2-тио-3-изопропил-1,3,2- оксазафосфоринан, проявляющий нематоцидную активность против галловых нематод

 

Использование: в сельском хозяйстве в качестве нематоцидного препарата. Сущность изобретения: продукт: 2-(3- нитро -фенокси) -2-тио-3-изопропил -1,3,2-оксазафосфоринан БФ Cl2H17N2O4PS, т.пл. 45 - 46oС. Реагент 1: Реагент 2: HOCH2CH2CH2NH(C3H7-изо. Условия реакции: в среде хлористого метилена при комнатной температуре в присутствии триэтиламина. 2 табл.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к 2-(3'-нитрофенокси)-2-тио-3-изопропил-1,3,2-оксаза- фосфоринану формулы Указанное соединение проявляет нематоцидную активность против галловых нематод в почве, рисового афеленхоида, стеблевой нематоды картофеля и люцерновой цистообразующей нематоды. Предлагаемое соединение, его свойства в литературе не описаны: синтез проведен по известному методу.

Известно применение химических соединений разных классов в качестве нематоцидов. Наиболее близкими к предлагаемому соединению являются немакур, гетерофос и этафос. Два последних используются в качестве эталонов сравнения при испытаниях нематоцидной активности на разных видах галловых нематод.

Недостатком известных нематоцидов является их высокая токсичность для теплокровных животных и полезных насекомых. Так LD50 немакура (крысы) 15,3 мг/кг, гетерофоса 30-70 мг/кг и этафоса 250-300 мг/кг.

Целью изобретения является синтез нового нематоцида, обладающего наряду с высокой нематоцидной активностью против галловых нематод достаточно низкой токсичностью для теплокровных животных и полезных насекомых.

Цель достигается получением 2-(3'-нитрофенокси)-2-тио-3-изопропил-1,3,2-окса-зафосфоринана (ГКГ-69) взаимодействием N-изопропиламинопропанола с дихлорангидридом м-нитрофенилтиофосфорной кислоты, полученное соединение представляет собой аморфный порошок, не растворимый в воде, эфире, гексане и хорошо растворимый в ацетоне, хлороформе. Чистота и строение вещества подтверждены данными элементного анализа и тонкослойной хроматографии (система гексан:ацетон 3:2, Rf 0,48).

П р и м е р 1. Получение 2-(3'-нитрофенокси)-2-тио-3-изопропил- 1,3,2-оксазафосфоринана.

К раствору 1,45 г дихлорангидрида м-нитрофенилтиофосфорной кислоты в 10 мл хлористого метилена при перемешивании и охлаждении (от -10 до -15оС в реакционной массе) добавляют медленно по каплям раствор смеси 0,7 г N-изопропиламинопропанола и 1,08 г триэтиламина в 1,1 мл хлористого метилена и оставляют на ночь, отфильтровывают выпавший осадок хлоргидрата, раствор промывают холодной водой (3 раза по 10-15 мл), сушат сернокислым натрием, удаляют растворитель в вакууме водоструйного насоса, затем масляного насоса, полученное оранжевое масло при стоянии закристаллизовывается. Его перекристаллизовывают из этилового спирта, получая целевое вещество в виде кремоватого аморфного порошка с т.пл. 45-46оС (выход 0,73 г, 45% от теор. 1,7 г).

Найдено, C 45,33, 45,26; H 5,55, 5,67; N 8,65, 8,63.

C12H17N2O4PS.

Вычислено, C 45,56; H 5,42; N 8,86.

П р и м е р 2. Методика проведения обработки растений.

Лабораторный опыт. Токсичность вещества по отношению, например, к стеблевой нематоде картофеля определяют путем погружения взвеси нематод в рабочие растворы соединения. Учет эффективности проводят по проценту гибели нематод путем подсчета под бинокуляром живых и мертвых особей в течение 7 сут. (табл.1).

Вегетационный опыт. При изучении контактной активности препарат вносят в почву равномерным смешиванием за 5 дней до посева семян. Оценка технической эффективности проведена через 25 дней после посева по снижению галлообразования на корнях растений по сравнению с контролем (табл.2).

Результаты испытаний показывают, что по технической эффективности против галловых нематод предлагаемое соединение находится на уровне эталонов, при этом его LD50 (крысы) 625 мг/кг.

Формула изобретения

2-( 3 -Нитрофенокси)-2-тио-3-изопропил-1,3,2-оксазафосфоринан формулы проявляющий нематоцидную активность против галловых нематод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу фосфор- органических соединений, в частности к N, N-диалкиламидофтор-0-(транс-2-замещенным циклоалкил)фосфатам, и может быть использовано в качестве селективных специфических ингибиторов холинэстераз, а именно бутирилхолинэстеразы (БХЭ)

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к бутиловому эфиру 4-изопропил-4-диэтилтиофосфорилаллофановой кислоты формулы (C2H5O)NH--OC4H9-H , (1) обладающему инсектоакарицидной активностью

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности, к синтезу нового химического соединения - 2-диоктилфосфинилбутилаллофаната формулы (C8H17)N, (1) проявляющего фунгицидную активность

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 4-фенил-4-диизопропилфосфорил-3-тиоизопропилалло- фанату формулы (i-C3H70)OC3H7-i , (1) обладающему рострегулирующей активностью на подсолнечнике

Изобретение относится к производным амидотиофосфата ф-лы (R1O)(R2S)P(O)-N[(CH2)nCN] C(O)R3 (II), где R1 - метил или этил; R2 - н-пропил или втор-бутил; R3 - (C1 - C4)-алкоксигруппа; (C1 - C4)-алкилтиогруппа, фенил, фенокси; n = 1 или 2, которые проявляют высокую активность при борьбе с вредными насекомыми, нематодами и клещами при низкой острой токсичности по отношению к млекопитающим
Наверх