Способ получения масел

 

Сущность изобретения: масла получают путем очистки фенолом слоп-вокса-побочного продукта процесса обезмасливания гача с последующей его депарафинизацией метилэтилкетоном при соотношении к сырью 4 : 1 и температуре минус 15 - минус 17oС. 6 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке, к процессу получения масел.

В настоящее время такие масла получают глубокой очисткой дистиллятных и остаточных фракций, улучшением их вязкостно-температурных свойств.

Наиболее экономичным следует считать способ получения основы высокоиндексных масел из качественных масляных нефтей. Из зарубежных нефтей наиболее подходящей считается киркуксная нефть, из отечественных Усть-Балыкская. Однако на практике нефти перекачиваются в смешанном виде, что не позволяет полностью использовать преимущества наиболее высококачественных нефтей. Поэтому поставляемые на НПЗ нефти позволяют вырабатывать базовые масла с индексом вязкости порядка 85-95.

Повышение индекса вязкости достигается в основном путем совершенствования технологии получения масел.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения высокоиндексных масел путем глубокой фенольной очистки фракций (350-420 и 420-500оС) при кратности растворителя к сырью 3,2:1; 3,7:1 соответственно. Выход рафинатов при этом снижается до 50% для всех видов сырья.

Рафинаты подвергают депарафинизации двойным растворителем (метилэтилкетон+толуол) при температуре фильтрации -23- -28оС.

Общий выход масел на исходное сырье составляет порядка 30% при температуре застывания -15оС- -20оС и индексе вязкости порядка 95 [1] Это приводит к производству ограниченного количества высокоиндексных масел в нашей стране (не более 15% от всего объема моторных масел) и одновременно большого количества побочных продуктов масляного производства, что снижает его эффективность в целом.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса получения высокоиндексных масел с использованием нового вида сырья.

Для этого в известном способе получения смазочного масла, включающем селективную очистку углеводородного сырья, например вакуумных дисталлятов и депарафинизацию полученного рафината, в качестве сырья дополнительно используют слоп-вокс процесса обезмасливания парафиновых фракций. Прим этом очистку слоп-вокса обводненным фенолом осуществляют при соотношении сырье: растворитель 1: 3 при температуре экстракции 40оС. В качестве растворителя при депарафинизации используют МЭК при его соотношении к сырью 4:1 и температуре фильтрации -15--17оС.

Новым в способе является использование в качестве сырья для получения высокоиндексных масел слоп-вокса, а также указанный режим фенольной очистки и депарафинизации.

Использование слоп-вокса в качестве сырья позволяет углубить отбор масляных компонентов из вакуумных дистиллятов и тем самым увеличить объем вырабатываемых высокиндексных масел.

Слоп-вокс известен как побочный продукт масляного производства. Так только на Ново-Уфимском НПЗ получают боле 40 тыс.т/год и закачивают в сырье установок каталитического крекинга. Учитывая, что в слоп-воксе содержатся низкозастывающие изопарафиновые и малокольчатые нафтеновые углеводороды, имеющие высокие значения индекса вязкости, предложен способ по вовлечению их в базовую основу.

Способ осуществляют следующим образом.

Слоп-вокс при 40оС смешивают с обводненным фенолом при соотношении растворитель-сырье 3: 1, при этом выделяют рафинат и экстракт. За критерий избирательности приняты показатель преломления экстракта и содержание серы в рафинате, а также вспомогательный критерий разность между температурами плавления рафината и экстракта.

Затем очищенный слоп-вокс подвергли депарафинизации в одну ступень при температуре фильтрации -15оС, при соотношении растворителя к сырью 4:1. Промывку лепешки осуществляли также при (-)15оС. Соотношение растворителя для промывки к сырью составило 1:1 (объем).

Полученное депарафинированное масло исследовалось по установленным нормам соответствия базовому маслу АСВ-6.

П р и м е р 1. В качестве исходного сырья был использован слоп-вокс от обезмасливания парафина следующего качества: плотность при 20оС 861,6 кг/м3; показатель преломления при 50оС 1,4664; вязкость при 50оС 20,25 мм2/с; вязкость при 100оС 5,59 мм2/с; содержание серы 0,79 мас. температура плавления 37,5оС.

Для очистки использовали фенол трехпроцентного обводнения.

Температуру экстракции слоп-вокса фенолом изменяли, соотношение растворителя к сырью было постоянным и составляло 2:1. Результаты экспериментов представлены в табл.1.

Из приведенных данных табл. 1 видно, что избирательность фенола более существенно проявляется при пониженных температурах.

Изменение температурных условий экстракции почти не оказывает влияние на вход очищенного рафината. Выход рафината остается почти на том же уровне. Одновременно с этим повышение температуры усиливает глубину очистки сырья. Качество рафината по содержанию серы непрерывно улучшается. Однако при повышенных температурах экстракции наблюдается переход парафиновых углеводородов в экстрактную фазу, что подтверждается разностью температур плавления между рафинатом и экстрактом. Учитывая, что переход парафинов в экстрактную фазу крайне нежелателен, выбран низкотемпературный режим очистки, т.е. 40оС.

П р и м е р 2. В качестве исходного сырья был взят слоп-вокс по примеру 1. Температура экстракции 40оС. Соотношение растворителя к сырью меняли от 1:1 до 4:1. Результаты экспериментов представлены в табл.2.

Из табл.2 следует, что с увеличением кратности разбавления глубина очистки слоп-вокса от нежелательных гетеросоединений и углеводородов возрастает, снижается выход рафината, улучшается его качество.

П р и м е р 3. Очищенный слоп-вокс подвергли депарафинизации. В качестве растворителя использовали метилэтилкетон. Соотношение растворителя к сырью составляло 4: 1. Температуру фильтрации меняли от -10 до -17оС. Результаты экспериментов представлены в табл.3.

Депарафинизация очищенного слоп-вокса позволяет получить высокоиндексное масло и гач для производства парафинов.

Масло, выделенное из слоп-вокса с использованием метилэтилкетона, имеет достаточно низкую температуру застывания, температурный эффект депарафинизации составляет порядка 2оС.

В табл.4 приведено качество полученного масла в сравнении с базовым маслом АСВ-6.

Из данных табл.4 видно, что основа масла, полученная из слоп-вокса, по всем показателям качества удовлетворяет техническим условиям.

Полученное масло имеет более высокий индекс вязкости и низкое значение вязкости при 0оС, что определяет надежную работу масла при запуске двигателя.

Кроме этого получение масел из слоп-вокса отличается более простой технологией фенольной очистки и депарафинизации (более низкая температура экстракции, меньшее соотношение фенола к сырью, применение вместо двойного растворителя одного метилэтилкетона), а также меньшими затратами холода (температурный эффект депарафинизации всего 1,5-2оС).

В табл.5 представлен материальный баланс получения высокоиндексных масел на Ново-Уфимском НПЗ.

Из табл.5 видно, что на Ново-Уфимском НПЗ при получении высокоиндексных масел образуется 21,07 тыс.т/год побочного продукта слоп-вокса.

Согласно изобретению из него можно дополнительно получить 5,4 тыс. т высокоиндексного масла.

В расчете на исходный вакуумный дистиллят выход масла увеличивается на 1,5% а количество получаемого депмасла повышается с 89,39 тыс.т до 94,79 тыс.т, что составляет более 5% Использование предлагаемого способа позволяет: более, чем на 5% увеличить количество вырабатываемых высокоиндексных масел; повысить индекс вязкости дополнительно полученного депмасла до 107; упростить технологию производства высокоиндексных масел; квалификационно использовать побочный продукт масляного производства слоп-вокс; полученный в процессе депарафинизации гач использовать в качестве сырья для получения парафинов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЕЛ путем очистки нефтяного сырья фенолом с последующей депарафинизацией в растворе селективного растворителя, отличающийся тем, что в качестве нефтяного сырья используют слоп-вокс, являющийся побочным продуктом процесса обезмасливания гача, и депарафинизацию проводят в растворе метилэтилкетона при его соотношении к сырью 4 : 1 и температуре -15 . .. -17oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической переработке нефтепродуктов, а именно к процессу получения товарных автобензинов с О.Ч.76-81ПММ и экологически чистых бензинов с О.Ч.92- 96ПИМ, а также бензола высшей очистки из катализатов риформинга широких бензиновых фракций

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве маловязких высокоиндексных масел и мягкого парафина
Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для селективной очистки масляных фракций избирательными органическими растворителями

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов С6-С9 из риформата бензиновой фракции с одновременным получением реформулированного экологически чистого компонента автомобильного бензина
Изобретение относится к области нефтепереработки и касается способа получения электроизоляционного масла, предназначенного для использования в качестве теплоотводящей и электроизолирующей среды в маслонаполненном оборудовании: трансформаторах, конденсаторах, кабелях и т.д
Изобретение относится к усовершенствованию способа очистки масляных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу производства, по существу, линейных парафинов из сырья, содержащего нормальные углеводороды, слабо разветвленные углеводороды, сильно разветвленные углеводороды и загрязняющие компоненты. Способ включает: приведение в контакт указанного сырья с потоком ионной жидкости и экстрагирование загрязняющих компонентов с получением очищенного потока углеводородов; очистку очищенного потока углеводородов с помощью потока растворителя для извлечения любой ионной жидкости из очищенного потока углеводородов; обработку очищенного потока углеводородов в мягких условиях гидроочистки для удаления из него оставшейся части загрязняющих компонентов; избирательное адсорбирование нормальных углеводородов и слабо разветвленных углеводородов из очищенного потока углеводородов с помощью молекулярного сита для отделения нормальных углеводородов и слабо разветвленных углеводородов от сильно разветвленных углеводородов; извлечение нормальных углеводородов и слабо разветвленных углеводородов из молекулярного сита с помощью десорбента, при этом адсорбцию/десорбцию осуществляют в системе, представляющей собой систему с псевдодвижущимся слоем; и отделение нормальных углеводородов и слабо разветвленных углеводородов от десорбента с получением, по существу, линейных парафинов. Использование настоящего способа позволяет избежать гидроочистки в жестких условиях. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки некондиционного топлива от асфальтенов и сернистых соединений путем смешивания исходной топливной фракции с экстрагентом, в качестве которого используют концентрированную серную кислоту, с последующим отделением образовавшейся рафинатной фракции, обработкой ее нейтрализующим реагентом и водой. Способ характеризуется тем, что перед смешиванием исходную топливную фракцию подвергают окислению озоном, а очистку топлива проводят однопоточно в один цикл, при этом экстрагент используют в каждом цикле один раз, при этом в качестве нейтрализующего реагента используют кальцинированную соду, а после обработки водой рафинатную фракцию подвергают фильтрации и обезвоживанию. Также изобретение относится к устройству. Настоящее изобретение представляет собой простой и эффективный способ и устройство для очистки темного, некондиционного дизельного и печного топлива от нежелательных примесей за один цикл обработки исходной топливной фракции и позволяет получить единый поток очищенного топлива, а также снизить количество используемого экстрагента - серной кислоты и уменьшить количество образующегося после экстрации трудно утилизируемого остатка (кислого гудрона). 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам установок замедленного коксования. Описан способ разделения паров коксового барабана, включающий: подачу паров коксового барабана в зону испарения фракционирующей колонны установки коксования; отвод потока тяжелого коксового газойля из фракционирующей колонны установки коксования; обработка потока тяжелого коксового газойля для удаления примесей; и получение потока тяжелого коксового газойля, пригодного для гидрокрекинга, причем примеси удаляются из тяжелого коксового газойля с потоком сверхтяжелого газойля коксования, который возвращают в сырье для аппарата фракционирования установки замедленного коксования путем селективного разделения и выделенный более легкий коксовый газойль коксования повышенного качества направляют в нисходящий поток установки конверсии вакуумного газойля. Технический результат - совершенствование схемы установки и способа коксования с целью улучшения качества разделения и повышения выхода получаемых тяжелых газойлей коксования. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 11 ил.

Данное изобретение относится к способу, который объединяет стадию деасфальтизации растворителями со стадиями гидрообработки смолы и замедленного коксования для того, чтобы снизить расходы, связанные с осуществлением каждой из этих стадий в отдельности. Описан способ объединения процесса деасфальтизации растворителями и процесса отделения смолы, включающий: добавление растворителя к потоку тяжелых углеводородов, содержащих асфальтены, смолу и нефтепродукт; удаление асфальтенов из потока тяжелых углеводородов с получением деасфальтированного потока нефтепродуктов, раствора, содержащего растворитель, фракции смолы и фракции пека; нагревание раствора, содержащего растворитель, с целью осаждения фракции смолы; отделение фракции смолы из раствора, содержащего растворитель, с получением смолистого продукта и смеси, содержащей нефтепродукт и растворитель; применение нагревания к указанной смеси для испарения фракции растворителя; удаление фракции испарившегося растворителя из указанной смеси с получением деасфальтизированного нефтепродукта, не содержащего смолы; термический крекинг фракции смолы с получением остаточного продукта термического крекинга и легкого продукта термического крекинга; экстракцию остаточного продукта термического крекинга для отделения деасфальтизированного нефтепродукта и смолянистого пека, полученного путем термического крекинга; объединение смолянистого пека, полученного путем термического крекинга, с фракцией пека; обработку объединенного смолянистого пека, полученного путем термического крекинга, и фракции пека в установке замедленного коксования. Технический результат - получение более высоких выходов продуктов в комбинации с меньшими расходами энергии и меньшими расходами на перевозку. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.,10 ил.
Наверх