Способ нейтрализации карбонизованного шерстяного волокна

 

Использование: текстильная промышленность. Сущность изобретения: карбонизованное шерстяное волокно промывают теплой и холодной водой. Затем обрабатывают водным раствором триэтаноламина с концентрацией 1,5 - 2,2 г/л при непрерывном и 7,5 - 15% от массы волокна при периодическом методе. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области нейтрализации и подготовки карбонизованного шерстяного волокна к процессу крашения.

Известен способ нейтрализации карбонизованного шерстяного волокна, включающий его промывку теплой и холодной водой и последующую обработку раствором соды или нашатырного спирта [1] Процесс нейтрализации проводят как непрерывным, так и периодическим способом. Содержание аммиака в ванне в условиях нейтрализации по непрерывному способу составляет 2-5 г/л, по периодическому 10-20% от массы волокна.

Недостатками известного способа нейтрализации являются значительные потери прочности шерстяного волокна и неравномерное окрашивание его хромовыми красителями.

Снижение прочности шеpстяного волокна обусловлено высоким содержанием остаточной серной кислоты (более 0,5%) в шерстяном волокне после нейтрализации, которая оказывает деструктирущее действие на кератин. Неровнота крашения возникает вследствие неравномерного удаления остаточной серной кислоты из массы волокна. Кроме того, при нейтрализации шерсти раствором нашатырного спирта наблюдается загрязнение рабочей зоны аммиаком, что ухудшает условия работы.

Цель изобретения снижение потерь прочности шерстяного волокна, повышение ровноты окраски хромовыми красителями и улучшение экологических условий нейтрализации.

Цель достигается тем, что в способе нейтрализации, включающем промывку карбонизованного волокна теплой и холодной водой с последующей обработкой его раствором щелочного реагента, в качестве щелочного реагента используют триэтаноламин концентрации 1,5-2,2 г/л для непрерывного или 7,5-15% от массы шерстяного волокна для периодического метода.

Изобретение позволяет: уменьшить потери прочности карбонизованного шерстяного волокна до 5-6,5% в то время как потери прочности шерстяного волокна, нейтрализованного раствором нашатырного спирта, составляют 15,1-20% получить более равномерные окраски при крашении хромовыми красителями. Величина Е, характеризующая ровноту окраски, составляет 1,5-2,0 ед. Е, что не превышает допустимого предела, равного 3 ед. Е. Карбонизованное волокно, для нейтрализации которого использован раствор нашатырного спирта, характеризуется большей неровнотой. Величина Е возрастает до 5,8-6,2 ед. Е; улучшить экологические условия нейтрализации вследствие исключения загрязнения рабочей зоны аммиаком.

Способ реализуют следующим образом.

Шерстяное волокно после карбонизации промывают теплой и холодной водой, обрабатывают раствором триэтаноламина при его концентрации 1,5-2,2% в условиях ведения процесса по непрерывному способу или 7,5-15% от массы волокна по периодическому способу. Затем шерстяное волокно окрашивают хромовыми красителями согласно регламентированному режиму, принятому на предприятиях шерстяной отрасли.

П р и м е р 1. Карбонизованное шерстяное волокно промывают теплой и холодной водой, нейтрализуют раствором триэтаноламина в концентрации 1,5 г/л, окрашивают красителем хромовым оранжевым. Нейтрализованное таким образом шерстяное волокно и окрашенное хромовым оранжевым характеризуется следующими показателями: разрывная нагрузка шерстяного волокна составляет 8,28 сН/текс, исходного некарбонизованного волокна 8,8 сН/текс, потери прочности 6,0% величина Е 2 ед.

Аналогично проводят процесс нейтрализации в примерах 2 и 3, только в примере 2 концентрация триэтаноламина составляет 2,0 г/л, в примере 3 2,2 г/л.

П р и м е р 4. Карбонизованное шерстяное волокно промывают теплой и холодной водой, нейтрализуют раствором триэтаноламина в концентрации 7,5% от массы волокна, окрашивают хромовым оранжевым.

Нейтрализованное таким образом шерстяное волокно и окрашенное хромовым оранжевым характеризуется следующими показателями: разрывная нагрузка составляет 8,24 сН/текст, потери прочности 6,5% величина Е 1,8 ед.

В примерах 5 и 6 для нейтрализации карбонизованного шерстяного волокна использован раствор триэтаноламина в концентрации 10 и 15% от массы волокна.

П р и м е р 7 (сравнительный). Карбонизованное шерстяное волокно промывают теплой и холодной водой, нейтрализуют раствором нашатырного спирта в концентрации 3 г/л по непрерывному способу или 10% от массы волокна по периодическому способу, окрашивают хромовым оранжевым. Шерстяное волокно, нейтрализованное раствором нашатырного спирта в концентрации 3 г/л, имеет разрывную нагрузку 7,43 сН/текс, потери прочности достигают 15,1% величина Е 5,8 ед. Шерстяное волокно, нейтрализованное раствором нашатырного спирта в концентрации 10% от массы волокна, имеет разрывную нагрузку 7,05 сН/текс, потери прочности 20,0% величину Е 6,2 ед.

Влияние условий нейтрализации на качество карбонизованного и окрашенного шерстяного волокна красителем хромовым оранжевым приведено в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КАРБОНИЗОВАННОГО ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНА непрерывным или периодическим методом, включающий промывку волокна теплой и холодной водой, последующую обработку водным раствором щелочного агента, отличающийся тем, что в качестве щелочного агента используют триэтаноламин с концентрацией 1,5 - 2,2 г/л при непрерывном методе и 7,5 - 15% от массы волокна при периодическом методе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх