Крепежное устройство

 

Сущность изобретения: крепежное устройство включает втулку из изоляционного материала с заострением на одном из концов и уширением в виде тарелки на другом, в полости которой размещен анкер, а на наружной поверхности ее выполнены фиксирующие элементы. Крепежное устройство снабжено по меньшей мере одним расположенным по наружному периметру втулки уплотнительным элементом, а часть полости втулки на конце, имеющем заострение, выполнена замкнутой. Предусмотрены варианты выполнения крепежного устройства. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к крепежному устройству из синтетического материала с изоляционной тарелкой на конце головки для закрепления панелей из изоляционного материала.

Для закрепления изоляционных панелей применяются облицовочные анкеры, которые содержат примыкающую к хвостовику, проходящему через изоляционную панель, анкерную часть, вводимую в подготовленное отверстие в стене и фиксируемую в нем забивкой или распиранием проволочного анкера. При применении таких анкеров всегда исходят из последующего нанесения на кладку панелей из изоляционного материала, что, в принципе, делает необходимым сверление отверстий для введения в них облицовочных анкеров. В случае бетонных стен, которые, как правило, снабжены арматурой, изготовление отверстий под облицовочные анкеры означает существенные расходы. Если облицовочный анкер используют дополнительно для опоры и фиксирования облицовочной кладки, то облицовочный анкер должен быть закреплен в несущей кладке так, чтобы воздействующие на облицовочную кладку силы могли восприниматься в основном без проскальзывания. Достичь этого с помощью облицовочных анкеров, состоящих из синтетического материала, как правило, невозможно.

Задача изобретения создание облицовочного анкера из синтетического материала для двухоболочной кладки, который бетонированием закрепляют в ней при изготовлении несущей кладки и обеспечивают прочное соединение между облицовочной кладкой и несущей кладкой.

На чертеже показано крепежное устройство.

Крепежное устройство 1, изготавливаемое из синтетического материала литьем под давлением, содержит втулкообразный хвостовик 2, на одном конце которого расположена дискообразная тарелка 3 из синтетического материала, а на другом закрепляющая часть 4. Торцовая сторона закрепляющейся части 4 имеет заострение 5, которое запирает внутреннее отверстие 6 закрепляющейся части, благодаря чему при заделывании бетоном крепежного устройства в несущей кладке бетонная смесь не может попасть во внутреннее отверстие 6 закрепляющейся части 4.

Для достижения достаточного фиксирующего действия закрепляющая часть снабжена по наружному периметру несколькими выполненными в виде окружающего выступа фиксирующими элементами 7. Между этими выступами расположены для предотвращения проворота облицовочного анкера продольные ребра 8.

Закрепление облицовочного анкера осуществляют заливкой бетона закрепляющейся части 4 при заполнении бетонной смесью опалубки несущей кладки 9. Стенки опалубки уже обложены панелями 10, в которые вдавлены облицовочные анкеры так, что выполненные на хвостовике 2 тарелки из изоляционного материала облицовочных анкеров находятся заподлицо с наружной поверхностью панелей из изоляционного материала. Благодаря заострению 5 возможно производить проталкивание облицовочных анкеров через панели из изоляционного материала без изготовления отверстий. Чтобы предотвратить при заливке бетонной смеси в опалубку попадание последней в отверстие в панели из изоляционного материала, между закрепляющейся частью 4 и хвостовиком 2 предусмотрены два последовательно расположенных по периметру уплотнительных элемента 11. С целью облегчения проталкивание облицовочного анкера через панель из изоляционного материала целесообразно, чтобы передний уплотнительный элемент имел в направлении к закрепляющейся части 4 сужение 12. Расположенные перед своими уплотнительными элементами поперечные отверстия 13 с краями 14 служат в качестве опоры сердечнику для внутреннего отверстия при изготовлении облицовочного анкера.

После застывания несущей кладки 9 и удаления опалубки проволочный анкер 15 с его ударной резьбой 16 загоняют в суженное внутреннее отверстие 6 закрепляющейся части 4. Для удерживания облицовочной кладки 18 заделывают затем бетонной смесью отогнутый конец 17 проволочного анкера в стыки облицовочной кладки 18. Через проволочный анкер 15 и облицовочный анкер вводятся в несущую кладку 9 воздействующие на облицовочную кладку силы давления ветра и подсоса.

Формула изобретения

1. КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее втулку из изоляционного материала с заострением на одном из концов и уширением в виде тарелки на другом, в полости которой размещен анкер, а на наружной поверхности ее выполнены фиксирующие элементы, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним расположенным по наружному периметру втулки уплотнительным элементом, а внутренняя часть полости втулки на конце, имеющем заострение, выполнена замкнутой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде круговых выступов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено продольными ребрами, расположенными между фиксирующими элементами.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренний диаметр втулки в зоне крепления анкера меньше диаметра ее поперечного сечения в зоне заострения.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с двумя противолежащими, образованными в стенке втулки отверстиями, расположенными выше уплотнительных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, в особенности в индивидуальном строительстве, при возведении, реконструкции и модернизации как новых строений, так и строений, находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Изобретение относится к области строительства , преимущественно к декоративной отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к облицовкам стен, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для крепления облицовочйых плит на фасаде здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как закладная деталь в бетонных и железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и предназначено для подъема бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении закладных деталей для сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к сетчатой арматурной полосе, приспособленной для укрепления соединений горизонтальной кладки
Наверх