Устройство для регулирования уровня жидкости

 

Устройство для регулирования уровня жидкости относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности в установках подготовки и переработки нефти и газа. Устройство содержит сепарационную емкость (СП)2, в которой происходит разделение жидкости и газа. При достижении заданного уровня жидкости поплавок 5 поднимается и посредством заслонки 7 перекрывает воздушные емкости (ВЕ) 11 и 12, прекращая прохождение по ним воздуха от компрессора 8 в атмосферу. Образующееся при этом в емкости 11 избыточное давление открывает исполнительный механизм 14, через который удаляется часть жидкости из СП 2. Поплавок 5 опускается и посредством заслонки 7 открывает сообщение между ВЕ 11 и 12, возобновляя прохождение через них воздуха от компрессора 8 в атмосферу. Жидкость вновь накапливается в СП 2. При прохождении воздуха в атмосферу одновременно удаляется образовавшийся конденсат, что исключает применение средств подготовки воздуха. Устройство не требует специальной настройки и средств обогрева. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа.

Известно устройство для регулирования уровня жидкости, содержащее технологическую емкость, коллектор для подачи газожидкостной смеси, трубы для удаления газа и жидкости, буйковый уровнемер с пневмопреобразователем, пневматическое статическое регулирующее устройство, выходной сигнал которого подается на пневматическое исполнительное устройство и одновременно на вторичный измерительный прибор, в который встроен задатчик [1] К устройствам, в которых используется пневматическая система регулирования, предъявляются повышенные требования и при его настройке с целью исключения времени запаздывания между изменением уровня и управлением исполнительным механизмом. Для обеспечения работоспособности буйкового уровнемера в условиях пониженных температур необходимо применять средства его обогрева, что связано с увеличением затрат. Использование пневматических вторичных приборов требует специальной подготовки воздуха сжатия компрессором по содержанию влаги и паров масла. Несоблюдение указанных требований приводит к преждевременному износу пневматической системы регулирования и снижению надежности работы устройства.

Задача изобретения создание устройства для регулирования жидкости с простой и надежной схемой, не требующей специальной настройки, средств обогрева, а также специальных средств подготовки воздуха.

Для этого устройство для регулирования уровня жидкости, включающее сепарационную емкость с помещенным в ней поплавком, коллектор для подачи газожидкостной смеси, трубы для удаления газа и жидкости и исполнительный механизм, снабжено воздушными емкостями, разделенными заслонкой, соединенной посредством тяг с поплавком, при этом вход одной из воздушных емкостей связан посредством импульсных трубок и дросселя с компрессором, а выход с исполнительным механизмом, причем другая емкость соединена посредством регулируемого дросселя с атмосферой.

Схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит коллектор 1, сепарационную емкость 2, имеющую трубы 3 и 4 для удаления газа и жидкости соответственно. В сепарационной емкости 2 помещен поплавок 5, соединенный посредством систем тяг 6 с заслонкой 7, разделяющей воздушные емкости 11 и 12. Вход воздушной емкости 11 связан через дроссель 9 и импульсные трубы 10 с компрессором 8, а выход с исполнительным механизмом 14. Воздушная емкость 12 связана через дроссель 13 с атмосферой.

Работает устройство для регулирования уровня жидкости следующим образом.

По коллектору 1 газожидкостную смесь подают в сепарационную емкость 2, где происходит разделение жидкости и газа. При достижении заданного уровня жидкости поплавок 5 поднимается и через систему тяг 6 поворачивает заслонку 7, которая перекрывает воздушные емкости 11 и 12. При этом прекращается прохождение воздуха от компрессора 8 через дроссель 9 по импульсным трубкам 10, через емкости 11 и 12 и регулируемый дроссель 13 в атмосферу. В емкость 11 продолжает поступать воздух от компрессора 8 и создает в ней избыточное давление, которое, воздействуя на исполни- тельный механизм 14, открывает его и часть жидкости с помощью трубы 4 удаляется из сепарационной емкости 2. Поплавок 5 опускается и через систему тяг 6 поворачивает заслонку 7, открывая сообщение между воздушными емкостями 11 и 12. При этом возобновляется проход воздуха от компрес- сора 8 через дроссель 9, импульсные трубы 10, емкости 11 и 12 и дроссель 13 в атмосферу. Жидкость вновь накапливается в сепарационной емкости 2. Воздушную емкость 11 выполняют соизмеримой по объему с емкостью исполнительного механизма 14, обеспечивая управление срабатыванием его клапана одновременно с изменением уровня жидкости.

Использование предложенной системы прохождения воздуха от компрессора в атмосферу обеспечивает одновременное удаление образовавшегося конденсата, что не требует специальных средств подготовки воздуха. При этом в устройстве используется механическая система управления исполнительным механизмом, что не требует специальной настройки и средств обогрева.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ, включающее технологическую емкость с помещенным в ней чувствительным элементом и исполнительный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено воздушными емкостями, разделенными заслонкой, соединенной посредством системы тяг с чувствительным элементом, при этом вход одной из воздушных емкостей связан посредством импульсных трубок и дросселя с компрессором, а выход - с исполнительным механизмом, причем другая емкость соединена посредством регулируемого дросселя с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию уровня жидкости и может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание уровня жидкости в герметичной емкости, в частности к регуляторам уровня жидкости в испарителях , паровых котлах, емкости которых находятся под повышенным давлением

Изобретение относится к устройствам , предохраняющим емкости от перелива поступающей в них жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам

Изобретение относится к области регулирования уровня в газоразделительной колонне и может .применяться в нефтеперерабатьшающей, нефтехимической , химической и других областях промьшшенности для управления ректификационными и отпарными колоннами установок газоразделения

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных или пилотных установках моделирования процессов крекинга, гидрокрекинга и гидроочистки нефтепродуктов. Уровнемер состоит из помещенного в резервуар тонкостенного поплавка с открытым дном, в отверстие которого введена выполненная из немагнитного материала трубка, находящийся внутри поплавка конец которой заглушен, а нижний ее конец герметично закреплен на дне резервуара так, что внутренний объем трубки связан с атмосферой, а внутрь трубки помещены связанные с блоком автоматики датчики «Холла», взаимодействующие с закрепленным на поплавке надетым на трубку кольцевым постоянным магнитом. Высота поплавка и длина трубки выбраны таким образом, что поплавок в своем нижнем положении повисает на заглушенном конце трубки, не имея возможности опуститься на дно резервуара. На теле резервуара закреплены направляющие, обеспечивающие вертикальное положение поплавка, при этом элементы направляющих, контактирующие с поверхностью поплавка, имеют сферическую форму. Техническим результатом является повышение достоверности и точности измерения уровня. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх