Степенной преобразователь

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне. Цель изобретения - повышение точности измерений. Степенной преобразователь содержит блок извлечения квадратного корня, блок деления и сумматор. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне.

Известно устройство [1] для извлечения квадратного корня, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, интегратор, блок сравнения, ключ, сглаживающий фильтр, с выхода которого постоянная составляющая выходного сигнала поступает в обратную связь интегратора.

Недостатком устройства являются дрейф интегратора, влияющего на погрешность преобразования, особенно в режиме малого сигнала.

Известно другое устройство [2] содержащее компаратор, усилитель, интегратор, сумматор, квадратор, вход которого соединен с выходом устройства, а выход квадратора подключен к входу сумматора как обратная связь устройства. В установившемся режиме получают на выходе напряжение, пропорциональное корню квадратному из входного напряжения.

Устройство обладает в установившемся режиме погрешностью около 0,3% однако погрешность увеличивается для малых сигналов из-за дрейфа интегратора, при этом необходим квадратор с низкой погрешностью.

Известно устройство [3] содержащее логарифмический и антилогарифмический усилители.

Устройство весьма простое, однако обладает температурной погрешностью из-за использования нелинейных участков характеристик p-n-переходов полупроводниковых приборов.

Известно устройство [4] для извлечения квадратного корня, содержащее блок деления, на первый вход которого поступает входное напряжение, а выход устройства подключен к второму входу блока деления в качестве обратной связи.

Устройство простое, однако имеет погрешности преобразования для сигналов малой величины.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство [5] для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин, содержащее блок деления и два сумматора, выход одного из которого является выходом устройства.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Для этого в степенной преобразователь, содержащий блок деления и сумматор, выход которого является выходом преобразователя, введен блок извлечения квадратного корня, причем вход блока извлечения квадратного корня и первый вход блока деления объединены и являются входом преобразователя, выход блока извлечения квадратного корня подключен к второму входу блока деления и к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока деления.

Сущность изобретения заключается в том, что в преобразователе осуществляется коррекция погрешности блока извлечения квадратного корня, поэтому он может иметь значительную погрешность, при этом погрешность всего преобразователя (на его выходе) будет в десятки раз меньше и будет определяться в основном погрешностью используемого блока деления и сумматора.

Структурная схема степенного преобразователя представлена на фиг.1. Преобразователь содержит блок 1 извлечения квадратного корня, блок 2 деления, сумматор 3.

Вход блока 1 извлечения квадратного корня и первый вход блока 2 деления соединены между собой и подключены к входу преобразователя. Выход блока 1 извлечения квадратного корня подключен ко второму входу блока 2 деления и первому входу сумматора 3. Выход блока 2 деления соединен со вторым входом сумматора, выход которого подключен к выходу преобразователя.

Предлагаемый степенной преобразователь работает следующим образом. Входное напряжение, например Uвх, численно равное входной величине Х, поступает на вход блока 1 извлечения квадратного корня и на первый вход блока 2 деления, являющийся входом сигнала-делимого. На выходе блока 1 извлечения квадратного корня получают напряжение U1, которое можно записать так: U1=UвхK1=(1+) (1) где Uвх напряжение на входе; К1 коэффициент передачи, K1=/Uвх погрешность преобразования блока 1 извлечения квадратного корня.

Напряжение U1 поступает на второй вход блока 2 деления, являющийся входом сигнала-делителя. После деления входного напряжения Uвх на напряжение U1 получим на выходе блока 2 деления напряжение U2, равное: U2=Uвх/U1=Uвх/[(1+)]/(1+) (2) Напряжения U2 и U1, имеющие одинаковые знаки, поступают на первый и второй входы сумматора 3 соответственно. На выходе сумматора 3, имеющего коэффициент передачи 1/2, получают выходное напряжение Uвых U3, которое можно представить следующим образом: Uвых=U3=(1/2)(U1+U2)=(1/2)[(1+)+/(1+)] (3) После преобразования (3) получим:
Uвых=(1/2)[(1+)+(1/(1+)](1/2)(2+2+2)/(1+)
(4)
Выражение (4) можно представить в следующем виде:
Uвых={1+[(2)/2(1+)] (5) где отношение (2)/2(1+) есть погрешность преобразования предлагаемого степенного преобразователя.

Так как в [5] погрешность преобразования блока 1 извлечения квадратного корня равна , то можно определить, во сколько раз уменьшается погрешность преобразования блока 1 извлечения квадратного корня, воспользовавшись формулой:
2(1+ )/ 2 2(1+)/= (2/)+2. (6)
По формуле (6) определим, к примеру, во сколько раз уменьшается погрешность вспомогательного устройства 1 для извлечения квадратного корня, если 4% После несложных вычислений получим уменьшение погрешности 4% в 52 раза, т. е. получим для этого случая методическую погрешность 0,08% Следовательно, если использовать блок 2 деления и сумматор 3 с погрешностями около 0,08% то инструментальная погрешность будет близка по величине к методической и не превышает ее для рассмотренного примера.

Таким образом, преимущества предлагаемого степенного преобразователя для извлечения квадратного корня очевидны. Следует заметить, что блок 2 деления и сумматор 3 всегда будут работать при входных сигналах, близких друг к другу, поэтому их можно выполнить прецизионными, что обеспечит высокие показатели предлагаемого преобразователя.


Формула изобретения

СТЕПЕННОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий блок деления и сумматор, выход которого является выходом преобразователя, отличающийся тем, что в него введен блок извлечения квадратного корня, причем вход блока извлечения квадратного корня и первый вход блока деления объединены и являются входом преобразователя, выход блока извлечения квадратного корня подключен к второму входу блока деления и первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом блока деления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления значений корня квадратного из произведения двух величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин, и может быть использовано в различных устройствах при решении задач преобразования координат, определения суммарного вектора с высокой точностью

Изобретение относится к аналоговым вычислительным устройствам и может быть использовано для возведения значения сигнала в степень

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано при построении спецвычислителей, АЦП для вычисления значения степенной функции Y=Xm на выходе устройства от величины входного сигнала Х и степени m, а также для вычисления значения логарифма или антилогарифма величины входного сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в метрологии при создании аналоговых групповых эталонов

Изобретение относится к измерительной технике, системам связи и радионавигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления с высокой точностью корня квадратного из разности известной и неизвестной величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне, при определенных соотношениях между этими величинами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя в различных устройствах, где требуется вычисление квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления корня квадратного из разности квадратов двух величин

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам извлечения корня квадратного из суммы квадратов нескольких величин, и может быть использовано в вычислительных устройствах для преобразования координат, определения суммарного вектора, когда требуются точность преобразования и высокое быстродействие
Наверх