Медогонка

 

Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны. Медогонка содержит бак с крышкой и опорами, ротором и приводным устройством. Ротор содержит держатели 8 рамок 9, размещенные в горизонтальной плоскости парами, параллельными друг другу. Нижняя пара держателей 8 имеет форму многогранника, а верхняя выполнена П-образной формы и они соединены между собой. В плоскости каждого держателя размещены элементы жесткости 23, 25 и поддерживающие упоры 19. Вал ротора посредством шарика установлен в подпятнике закрепленном на днище бака. Приводное устройство, соостоящее из редуктора 12 и приводной ручки, устанавливается на планке, закрепляемой на баке. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для извлечения меда из сотовых рамок и может использоваться на пасеках как больших, так и индивидуальных хозяйств.

Задачи, решаемые при разработке медогонок полное извлечение меда из сот рамок, универсальность применения в зависимости от размеров рамок, необходимой производительности, удобство и обеспечение санобработки при обслуживании, транспортабельность, металлоемкость, надежность в процессе работы.

Известна медогонка, включающая бак, ротор с вертикальной осью вращения и установленные на наклонный по отношению к этой оси, закрепленные в верхних и нижних перекладинах бака осях поворота кассеты с сотовыми рамками, привод ротора.

Указанная медогонка конструктивно сложна, хотя и обеспечивает достаточно эффективное удаление меда, металлоемка, из-за необходимости выполнения высоты бака более высоты рамок, медогонка достаточно габаритна, неудобна при транспортировке, подъеме при изъятии кассеты из бака или ее установки составит две высоты бака, что вызывает неудобство в обслуживании медогонки.

Наклонное положение кассет с рамками ограничивает количество размещаемых рамок, требует низких скоростей вращения ротора, так как при скоростях на ручке привода 80-100 об/мин и 240 об/мин ротора, являющихся наиболее оптимальными для удаления меда без его вспенивания, может возникнуть заклинивание кассет, что приведет к невозможности их удаления из бака или их повреждению.

Известна медогонка, состоящая из бака и расположенного в нем ротора с вертикальной осью вращения и установленные на вертикальных осях с возможностью поворота в пропорциях дна и крышки бака при помощи шайб и рычагов, кассет с сотовыми рамками, а также привод, обеспечивающий двусторонние вращения ротора.

Вертикальное радиальное расположение кассет на осях поворота позволяет устранить некоторые недостатки конструкции, однако, ограничивает количество располагаемых одновременно кассет с рамками в баке, так как рамки для полного выделения меда с двух сторон установлены поворотно вокруг своей оси и, кроме того, такое расположение рамок приводит к перебросу меда с одной кассеты на другую в зоне, близкой к оси ротора, а следовательно, вызывает его взмульчивание и требует затем процесс его отстаивания, влияет на качество меда.

Кроме того, медогонка также конструктивно сложна, из-за механизмов повоpота металлоемка из-за необходимости применения кассет, предохраняющих соты от разрушения, так как в этом случае центробежная сила прикладывается перпендикулярно к площадке рамки с сотами, недостаточно удобна в процессе обслуживания.

Известна медогонка, состоящая из бака с расположенным в нем ротором с вертикальной осью, в котором кассеты с рамками с сотами располагаются по хорде окружности бака, фильтра, привода, отстойного бака и устройства для спуска меда. Конструкция также металлоемка, не обеспечивает полного удаления меда, так как прямое удаление предусмотрено только с одной стороны рамки, в процессе извлечения меда его путь удлиненный, требует устройства для отстаивания меда. Кроме того, медогонка позволяет извлекать мед только из трех рамок одновременно. Медогонка недостаточно удобна в процессе эксплуатации к транспортировке из-за ее габаритов по высоте.

Известны медогонки с хордиальным расположением на четыре или шесть кассет с рамками. Такие медогонки позволяют увеличить количество одновременно устанавливаемых для извлечения меда рамок с сотами, однако габариты значительные уже не только по высоте, но и по диаметру бака. Осложняется процесс мойки медогонки, т. е. ее обслуживания. Удельная металлоемкость на 1 рамку уменьшается, однако, общий вес достаточно большой и при ручной транспоpтировке требует дополнительных средств их подъема.

Процесс удаления меда активен и полный только со стороны рамки, обращенной к баку.

Для улучшения удаления меда в некоторых конструкциях применяют встряхивающие устройства, однако, это дополнительно приводит в эмульгированию меда, что ухудшает его качество и требует отстоя меда перед его выпуском.

Известна медогонка, состоящая из бака с ротором, в котором рамки с сотами подпружинены и устанавливаются под углом к многогранному сетчатому барабану, что позволяет одновременно мед удалять из 8 рамок.

Такая конструкция обеспечивает полное двухстороннее удаление меда, однако, конструктивно сложна, ненадежна в работе, имеет значительные габариты, как по высоте, так и по диаметру. По сравнению с вышерассмотренными, уменьшается удельная металлоемкость на одну рамку.

В процессе удаления меда встряхивание подпружиненных рамок вызывает эмульгирование меда. Применение медогонки такой конструкции нерентабельно в малых и индивидуальных хозяйствах.

Известна медогонка состоящая из бака, ротора с вертикальной осью, кассет с перекладинами, расположенными горизонтально, привода ротора.

В данной конструкции плоскость сотов, укладываемых на кассеты, совпадает с плоскостью вращения и приложения сил, что предотвращает поломку рамок и ротора. Конструкция позволяет устанавливать до 10 сотов в каждую кассету, при этом, высота медогонки равна суммарной толщине кассет. Медогонка удобна в обслуживании. Однако установка рамок в кассете одна на другую затрудняет извлечение меда с рамок, расположенных внутри кассеты, что замедляет процесс удаления меда, не обеспечивает его полного извлечения из сот рамок.

Конструкция металлоемка из-за наличия кассет, упрочненных держателей кассет с рамками, так как каждый держатель должен выдержать вес до 20 кг осевой нагрузки, а также возникающие центробежные силы при вращении ротора.

Таким образом, указанная медогонка также не обеспечивает решение всех составляющих задачи, стоящей перед разработчиками медогонки.

Предложенная медогонка, включающая бак с крышкой, ротор, приводное устройство, в которой ротор содержит горизонтально расположенные пары держателей рамок, установленных в параллельных друг другу плоскостях, верхняя пара из которых выполнена в форме многогранника, а нижняя П-образной формы, соединенных между собой при помощи сварки и стяжек и в плоскостях которых размещены элементы жесткости и поддерживающие упоры, отличается как от прототипа, так и от известных других технических решений тем, что держатели рамок в роторе выполнены попарно и по крайней мере не менее двух пар, соединенных между собой установлены в параллельных друг другу плоскостях, при этом нижняя пара держателей имеет форму многогранника, а верхняя П-образную форму, и в их плоскостях размещены элементы жесткости и поддерживающие упоры, что соответствует требованию к изобретению "новизна".

Новые признаки технического решения позволяют создать малогабаритную, компактную медогонку, удобную в обслуживании, отвечающую требованиям сангигиены, удобную в процессе транспортировки, позволяющую производить одновременно полное извлечение меда с двух сторон рамок без дополнительных операций, в то время как известные технические решения как каждое в отдельности, так и сочетание известных признаков, приведенных выше технических решений, не могут обеспечить решение поставленной задачи, и таким образом, предлагаемое техническое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники, что подтверждает соответствие предлагаемой медогонки требованию "изобретательский уровень".

Предлагаемая медогонка конструктивно проста, технологична в изготовлении, не имеет аналога в выпускаемом оборудовании аналогичного назначения и может использоваться во всех хозяйствах страны и, таким образом отвечает требованию "промышленное применение изобретения".

На фиг. 1 изображена медогонка, общий вид, вид сбоку; на фиг. 2 общий вид медогонки (вид сверху); на фиг. 3 общий вид ротора с держателями рамок; на фиг. 4 узел установки ротора; на фиг. 5 узел крепления рамки.

Медогонка включает бак 1 с крышкой 2 и съемными опорами 3, ротор расположенный в нем с вертикальной осью вращения и приводное устройство.

Ротор содержит вал 4, установленный посредством шарика 5 в подпятнике 6, закрепленном на конусе 7 днища бака 1 и двух пар держателей 8, рамок 9, расположенных в горизонтальных параллельных друг другу плоскостях и соединенных с валом 4.

Ротор съемный и может состоять из одной и более таких пар держателей, например, при необходимости увеличения производительности медогонки. На верхней торцевой поверхности вала 4 выполнено гнездо 10 для размещения в нем вала 11 редуктора 12 приводного устройства. Вал 11 оснащен пальцем 13, устанавливаемым в пазах 14. Редуктор 12 закреплен на планке 15 бака 1.

Планка 15 крепится к корпусу бака 1 болтами. На планке 15 также размещен упор приводной съемной ручки 16, соединенной с редуктором 12.

Крышка 2 бака 1 выполнена из двух половинок, например, из листа пищевого алюминия методом штамповки, и на боковой ее стенке имеются отверстия для фиксации ее положения на корпусе бака 1 при помощи двух отогнутых штырев.

Держатели 8 выполнены, например, из изогнутого прутка диаметром 5 мм, причем нижняя пара в форме многогранника, а верхняя П-образной формы.

Боковые стороны держателей 8 снабжены, расположенными на их концах впадинами 17 для укладки плечиков 18 рамок 9 и поддерживающими упорами 19.

Боковые стороны 20 верхней пары держателей 8 рамок 9 и боковые стороны 21 нижней пары держателей 8 рамок 9 соединены между собой непосредственно при помощи сварки, а также при помощи стяжек 22.

В плоскостях многогранников пар нижних держателей 8 установлены элементы 23, соединяющие наружную сторону 24 многогранника с валом 4 ротора оснащенные также поддерживающими упорами 19 и служащие одновременно опорами для рамок при необходимости извлечения меда с рамок меньшего размера (300х230).

В плоскости верхней пары держателей 8 выполнены элементы жесткости 25 с поддерживающими упорами 19, наличие которых также как и элементов жесткости 23 позволяет укладывать рамки меньшего размера. Дополнительно, для придания жесткости, верхние держатели 8 снабжены прутками 26, соединяющими наружную сторону 27 держателей 8 и вал 4 ротора.

Для очистки меда в процессе его извлечения в днище бака 1 выполнено отверстие с фильтром 28 и перекрываемое защитной крышкой в процессе транспортировки (не показана).

Сборка медогонки производится следующим образом: К корпусу бака 1 закрепляются опоры 3 и бак 1 размещается на рабочей площадке.

В гнездо подпятника 6 укладывается шарик 5, на который устанавливается вал 4 ротора, а в гнездо 10 вал 11 редуктора 12, закрепленного на планке 15, которая фиксируется болтами на корпусе бака 1. Ротор зафиксирован. На нижние, а затем на верхние держатели укладываются рамки 9 с сотами.

Обе половинки крышки 2 одеваются отверстиями на штыри и опускаются на бак 1. Устанавливается приводная ручка 16. К отверстию в днище бака 1 подсоединяется фильтр 28.

Под фильтром 28 располагают тару для сбора меди.

Медогонка готова к работе. Ручку 6 вращают со скоростью 80 об/мин. Посредством редуктора 12 обороты передаются к валу 4 ротора. Скорость вращения ротора 260-280 об/мин.

По окончанию процесса извлечения меда медогонка подвергается мойке и санобработке.

При транспортировке и хранении медогонки опоры 3 и ручка 16 снимаются.

Предложенная медогонка позволяет осуществлять с высокой производительностью извлечение до 98% меда без его эмульгирования, при этом: сохраняется расплод, удобство в процессе мойки, санобработки, так как доступен к процессу мойки каждый элемент медогонки удобство в процессе сборки-разборки, масса ее 13-16 кг, что ниже серийно выпускаемых медогонок такого типа (за счет того, что нет необходимости установки кассет, масса ротора 2 кг, тогда как в серийно выпускаемых медогонках масса ротора на 4 рамки 10 кг).

Медогонка компактна и удобна в процессе транспортировки, легко размещается в салоне легкового автомобиля. И кроме того, на одной медогонке без ее переоснащения можно производить удаление меда с целого ряда рамок: 435 х 300 мм, 435 х 230 мм, 435 х 145 мм, 300 х 230 мм, 300 х 145 мм.

Формула изобретения

1. МЕДОГОНКА, включающая бак с крышкой, с размещенным в нем ротором и с горизонтально закрепленными держателями рамок, отличающаяся тем, что держатели рамок выполнены в виде верхних и нижних криволинейных направляющих, смонтированных на роторе попарно, при этом пары криволинейных направляющих установлены в параллельных одна другой плоскостях.

2. Медогонка по п.1, отличающаяся тем, что криволинейные направляющие снабжены элементами жесткости и поддерживающими рамки упорами.

3. Медогонка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что нижние направляющие выполнены в виде многогранников, а верхние - П-образными.

4. Медогонка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя пары криволинейных направляющих соединены между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области пчеловодства, и может быть использовано для стерильной распечатки медовых сотов перед откачкой из них меда

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к режущим инструментам и предназначено для использования в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки. В положении сформированной ячейки ячейки имеют боковые стенки и заднюю стенку для возможности пчелам заполнить ячейку медом, а в открытом положении ячейки, по меньшей мере некоторые из указанных боковых стенок, имеют возможность перемещаться порознь для извлечения меда. Улей, содержащий данный сот, включает трубопровод для извлечения меда, расположенный между точкой извлечения меда из улья и центральным пунктом сбора. Также улей содержит дистанционно управляемый привод, связанный с указанным сотом, служащий для перемещения сота из положения сформированной ячейки в открытое положение ячейки для извлечения меда и соединенный с дистанционно считываемым датчиком уровня меда в центральном пункте сбора, с возможностью оператора дистанционно инициировать извлечение меда из улья в ответ на сигнал от дистанционно считываемого датчика уровня. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора меда из улья. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент. Рамка выполнена из металлической полосы с высокой теплопроводностью. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке. Копир выполнен в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной и установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Стержень выполнен с возможностью установки в электрический паяльник. Изобретение направлено на обеспечение нагрева лезвия без контакта с источником электрического тока, а также на устранение трения копиров о поверхность сотов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх