Гинекологический наконечник для вакуум-аспирации полости матки

 

Использование: в медицине, преимущественно гинекологии для прерывания беременности в сроки от 4 - 5 до 8 - 10 недель или биопсии эндометрия. Сущность изобретения: гинекологический наконечник для вакуум-аспирации полости матки содержит аспирационную трубку с аспирационными отверстиями на зауженном рабочем конце с ограничительным кольцом на наружной поверхности и наружной трубкой, одним концом закрепленной на ограничительном конце, а другим - на аспирационной трубке. Во внутреннем канале аспирационной трубки имеются полые выступы, образующие воздуховодные каналы для сообщения рабочего конца с атмосферой, а также съемно установлены гибкая насадка с периферическими усами, соединенная с плоским стержнем, и шомпол для перемещения насадки при установлении ее в рабочее положение. При этом периферические усы образуют в пространстве фигуру равнобедренного треугольника, размеры плоского стержня соответствуют размерам внутреннего канала аспирационной трубки в той ее части, где имеются выступы. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к акушерско-гинекологическим инструментам, и может быть использовано преимущественно в гинекологии для прерывания беременности в малые сроки (4-5 недель, микроаборт) и более поздние сроки (8-10 недель беременности); для диагностики функционального слоя слизистой матки биопсии эндометрия.

Наиболее близким к изобретению является гинекологический наконечник устройства для аспирации матки, содержащий гибкую полую аспирационную трубку, на рабочем конце которой размещена насадка, установленная с возможностью замены. Насадка представляет собой пластмассовый цилиндр с периферическими усами, расположенными по всей ее поверхности. На рабочем конце аспирационной трубки радиально выполнены сквозные всасывающие отверстия, совпадающие с таким же на насадке. На противоположном конце трубки выполнены отверстия для выброса аспирата. Торец трубки на рабочем конце заужен.

Такой наконечник безопасен в работе за счет того, что с помощью периферических усов стенки матки очищаются качественно и нет необходимости производить частые возвратно-поступательные движения наконечника для очищения углов матки. Однако не учитывается естественный физиологический изгиб тела матки, наблюдающийся у всех женщин, следовательно, не исключены прободения матки, некачественное очищение, закупорка трубки крупными кусками аспирата, а также не решается задача создания разности давлений в определенные моменты операции, а следовательно, и сокращения сроков аспирации.

Целью изобретения является повышение безопасности операции путем исключения силового давления наконечника на стенку матки и повторением физиологического угла уклона тела матки, повышение эффективности операции устранением возможности закупорки наконечника, измельчением удаляемых тканей, максимальным снижением риска инфицирования.

На фиг. 1 представлена полая аспирационная трубка в разрезе; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 насадка, соединенная с плоским стержнем; на фиг. 4 наконечник, введенный в полость матки через цервикальный канал; на фиг. 5 то же, вид сбоку; на фиг. 6 схема отсечения ткани при реверсе аспирационной трубки.

Гинекологический наконечник для вакуум-аспирации полости матки содержит полую аспирационную трубку 1, насадку 2 и шомпол 3 для введения насадки 2 по трубке 1 в полость матки. Трубка 1 имеет суженный рабочий конец 4 с аспирационными отверстиями 5 для всасывания и измельчения аспирата. На противоположном конце трубки 1 расположено отверстие 6 для выброса аспирата. Во внутреннем канале трубки 1 на протяжении ее рабочего конца расположены выступы 7, имеющие сквозные воздуховодные каналы 8. Входные отверстия 9 каналов 8 размещены вблизи отверстия 6 для выброса аспирата трубки 1, а выходные отверстия 10 каналов 8 размещены вблизи рабочего конца 4 трубки 1. Ограничительное кольцо 11 неподвижно закреплено на поверхности трубки 1 перед входными отверстиями 9 воздуховодных каналов 8. Отверстия 5 для всасывания аспирата и выступы 7 размещены взаимно перпендикулярно.

Шомпол 3 снабжен упором 12 на конце и служит для проведения насадки 2 по аспирационной трубке 1 до установки ее в рабочее положение. Насадка 2 соединена со стрежнем 13 своим собственным стержнем 14, на котором закреплены периферические усы 15, длина которых равномерно уменьшается от рабочего конца стержня насадки. Одновременно уменьшается в том же направлении диаметр самого стержня 14 насадки 2 и это уменьшение в месте соединения со стрежнем 13 составляет 1,5-2 раза.

Основная часть 16 стержня 13 представляет собой параллелепипед, длина которого соответствует длине выступов 7, а ширина внутреннему диаметру трубки.

Периферические усы 15 образуют в пространстве фигуру равнобедренного треугольника, повторяя, по сути, треугольную полость матки.

Наружная трубка 17 охватывает трубку 1 и расположена над отверстиями 9 воздуховодных каналов 8. Она закреплена одним концом на наружной стенке ограничительного охранного кольца 11, проходит над аспирационной трубкой 1 на протяжении 4/5 ее длины, и закреплена на ее наружной поверхности, заключая в себе замкнутое пространство, сообщающееся с атмосферой посредством отверстия 19.

Наконечник используется следующим образом.

Собирают гинекологический наконечник в следующей последовательности: насадку 2 берут стерильным пинцетом за стержень 13 и вводят в аспирационную трубку 1, куда затем вводят шомпол 3 и последним проводят насадку 2 до сопоставления рабочего конца насадки 2 с отверстием в торце рабочего конца аспирационной трубки 1.

Гинекологичекий наконечник вводят в цервикальный канал до ограничительного конца 11 и плавным надавливанием на упор 12 шомпола 3 устанавливают насадку 2 в рабочее положение. При этом усы 15 расплавляются, повторяя естественную форму органа. Шомпол убирают. Аспирационную трубку подключают к источнику разрежения и создают вакуум порядка 0,4.0,6 атм. Аспирационную трубку вращают попеременно в противоположных направлениях. При этом во время реверса аспирационная трубка 1 начинает поворот раньше насадки и во время ее движения происходит перемещение аспирационных отверстий 5 относительно граней основной части 16 стержня 13 и срезание (измельчение) слизистой и тканей плодного яйца.

Часть тканей эвакуируется через аспирационные отверстия 5 и через торцевое отверстие на рабочем конце 4 аспирационной трубки 1 (последним путем больше эвакуируется кровь и тканевой дендрит), которые вместе проходят по просвету аспирационной трубки 1 и через отверстие для выброса аспирата 6 собираются в вакуумной камере, а затем перемещаются в накопительный стакан и при необходимости из него отправляются на гистологическое исследование.

В процессе работы наконечника воздух из операционной по наружной трубке 17, входным отверстием 19 поступает в воздуховодные каналы 8 и через выходные отверстия 10 попадает в полость матки, исключая создание "слепого" вакуума в полости матки, и предотвращает этим самым прекращение поступления аспирата по аспирационной трубке. Периодическое перекрывание и открывание отверстия 19 на наружной трубке 17 позволяет, при желании оператора, создать максимальное нарастание вакуума в полости матки и более плотное прилегание ее стенок к насадке, после чего при резком снижении отрицательного давления в полости матки возникает формированная подача струи воздуха по работающей системе, ее очищение и ускоренное продвижение аспирата. Прекращение поступления аспирата указывает на конец операции.

Формула изобретения

1. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ВАКУУМ-АСПИРАЦИИ ПОЛОСТИ МАТКИ, содержащий полую аспирационную трубку с зауженным рабочим концом, имеющим аспирационные отверстия, и отверстие для выброса аспирата на противоположном конце, а также насадку с периферическими усами, отличающийся тем, что насадка выполнена гибкой и жестко соединена со стержнем, выполненным в виде плоской пластины, ширина которой соответствует внутреннему диаметру трубки, и установленным свободно во внутреннем канале последней с возможностью перемещения вдоль ее оси с помощью шомпола, съемно установленного там же, при этом на внутренней поверхности трубки выполнены два противолежащих полых выступа, образующих воздуховодные каналы с выходными отверстиями вблизи рабочего конца и входными вблизи отверстия для выброса аспирата, а на наружной поверхности выполнено ограничительное кольцо, к которому жестко присоединена одним концом дополнительная наружная трубка, охватывающая аспирационную и закрепленная на ней другим концом.

2. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде пластины, длина которой соответствует длине выступов на внутренней поверхности трубки.

3. Наконечник по п.2, отличающийся тем, что боковые аспирационные отверстия расположены на расстоянии 3 - 5 мм от зауженного конца трубки, а их диаметр составляет 2/3 наружного диаметра трубки.

4. Наконечник по п. 2, отличающийся тем, что выступы выполнены в виде трехгранной полой призмы, обращенной одним из ребер внутрь трубки, при этом высота выступа составляет 1/3 внутреннего диаметра трубки.

5. Наконечник по п.4, отличающийся тем, что выступы и боковые аспирационные отверстия расположены взаимно перпендикулярно.

6. Наконечник по п.5, отличающийся тем, что ограничительное кольцо расположено на наружной поверхности аспирационной трубки на расстоянии 2 - 3 мм от входных отверстий воздуховодных каналов в сторону рабочего конца.

7. Наконечник по п.6, отличающийся тем, что насадка выполнена с гибким стержнем, площадь сечения которого убывает в направлении от рабочего конца, а два ряда усов расположены на его противоположных сторонах, причем длина последних убывает в направлении от рабочего конца, образуя в плоскости их расположения фигуру треугольника.

8. Наконечник по п.2, отличающийся тем, что стержень установлен в трубке с возможностью поворота на угол, ограниченный выступами, при этом повороте грань его образует с острой кромкой бокового аспирационного отверстия режущий инструмент.

9. Наконечник по п.8, отличающийся тем, что рабочий конец трубки заужен по диаметру на 1 - 2 мм.

10. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная наружная трубка выполнена с отверстием в боковой стенке, расположенным на расстоянии 40 мм от ее нерабочего конца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии, и может быть использовано для лечения патологических состояний с иммунокомплексным компонентом

Ингалятор // 2051697
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицине, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для лечения заболеваний, сопровождающихся повышением содержания миоглобина (МГ) в крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации гнойного содержимого при панарициях, укусах в палец руки

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в гнойной хирургии

Изобретение относится к магнитотерапевтическим аппаратам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх