Устройство для разработки коленного сустава

 

Использование: устройство относится к медицине и предназначено для восстановления функции коленного сустава после травм и операций на нем. Существо изобретения: устройство содержит опоры со спицами, связанные между собой шарнирными элементами. Каждый шарнирный элемент состоит из двух расположенных на общем основании 3 пластин 1, 2, содержащих фигурные пазы 6, 7. Между пластинами 1, 2 размещено коромысло 8 с возможностью перемещения на трубчатой оси 5, закрепленной в отверстиях пластин. У концов паза 10 коромысла 8 закреплены пальцы 11, 12 с возможностью их вращения в коромысле и перемещения по фигурным пазам 6, 7 пластин 1, 2. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и используется в травматологии, ортопедии для восстановления функции коленного сустава после травм и оперативных вмешательств по поводу ортопедических заболеваний.

Цель изобретения сокращение сроков и улучшение результатов лечения.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит кольцевые опоры аппарата внешней фиксации, устанавливаемые на спицы, связанные шарнирными элементами, причем каждый шарнирный элемент выполнен в виде корпуса, состоящего из параллельно расположенных пластин с фигурными пазами, согласованными своей конфигурацией с контуром мыщелков бедра, и отверстиями, между пластинами размещено коромысло с продольным пазом для перемещения по трубчатой оси, закрепленной в отверстиях пластин, а по обе стороны от паза и на одной оси с ним в коромысле закреплены пальцы, концы которых размещены в фигурных пазах с возможностью перемещения по ним.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в изометрической проекции с частично убранной одной из пластин; на фиг.2 то же, в боковой проекции при положении максимального разгибания; на фиг.3 то же, при положении максимального сгибания; на фиг.4 то же, в прямой проекции; на фиг.5 схема установки устройства на конечности.

Устройство содержит опоры, выполненные в виде колец аппарата внешней фиксации для установки спицы; пластины 1, 2, размещенные на основании 3. На основании 3 жестко закреплена шпилька 4. Каждая из пластин 1, 2 имеет круглое отверстие для крепления трубчатой оси 5 и фигурные пазы 6, 7. Между пластинами 1, 2 с возможностью перемещения между ними размещено коромысло 8, на одном из концов которого установлена шпилька 9. Коромысло 8 имеет продольный паз 10, которым оно перемещается по трубчатой оси 5. Возле концов паза 10 в коромысле 8 установлены пальцы 11, 12, концы которых входят в фигурные пазы 6, 7.

Для установки устройства на конечности на уровнях нижней трети бедра и верхней трети голени на спицах устанавливают кольца аппарата внешней фиксации. Затем посредством шпилек 4 и 9 с гайками латерально и медиально от коленного сустава к кольцевым опорам аппарата крепят шарнирные элементы. Последние размещают таким образом, чтобы центры осей 5 совпадали бы с центром вращения сустава, определяемого одним из известных способов. На кожу соответственно центру вращения сустава наносят метки. Ориентацию шарнирных элементов относительно сустава контролируют с помощью спиц-указателей, проведенных через отверстия трубчатых осей 5 и установленных своими концами на кожные метки. Далее вращением гаек на шпильках 4, 9 устанавливают необходимую ширину суставной щели. В послеоперационном периоде проводят пассивные или активные движения в коленном суставе.

При использовании устройства суставной конец голени описывает траекторию, соответствующую форме мыщелков бедра, а величина суставной щели сохраняетcя постоянной независимо от угла огибания голени. Это обеспечивается перемещением пальцев 11, 12 по фигурным пазам 6, 7, согласованным с формой мыщелков бедра, и перемещением коромысла 8 пазом 10 по оси 5.

Применением устройства достигается сокращение сроков восстановления функции и больший объем движений в коленном суставе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА, содержащее опоры, связанные между собой шарнирными элементами, отличающееся тем, что в него введены спицы, причем опоры выполнены в виде колец аппарата внешней фиксации для установки на спицы, каждый шарнирный элемент выполнен в виде корпуса, состоящего из параллельно расположенных пластин с фигурными пазами, согласованными своей конфигурацией с контуром мыщелков бедра, и отверстиями, при этом между пластинами размещено коромысло с продольным пазом для перемещения по трубчатой оси, закрепленной в отверстиях пластин, а по обе стороны от паза и на одной оси с ним в коромысле закреплены пальцы, концы которых размещены в фигурных пазах с возможностью перемещения по ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оценки электрического состояния кожного покрова

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия на организм человека

Изобретение относится к устройствам для низкотемпературного охлаждения, сохранения и транспортировки биологических объектоз, в частности эмбрионов животных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано при стерилизации и хранении биологических протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к способам электроимпульсного воздействия на живой организм. Способ адаптивного электровоздействия включает установку электродов на ткани биологического объекта и пропускание через них пачек электрических стимулов, формируемых при помощи индуктивного накопителя в виде катушки индуктивности, или трансформатора, или автотрансформатора, управление длительностью воздействия и/или параметрами стимулов в зависимости от параметров свободных колебаний, возникающих в колебательном контуре, образованном индуктивностью накопителя и импедансом межэлектродных тканей, при этом в первом варианте выполнения способа измеряют параметры свободных колебаний во время воздействия текущей пачки стимулов и в соответствии с результатами этих измерений управляют параметрами стимулов в этой же пачке и/или в любых последующих пачках стимулов, в том числе управляют моментом начала очередного стимула в пачке в зависимости от фазы свободных колебаний предыдущего стимула. Во втором варианте выполнения измеряют параметры свободных колебаний последнего стимула пачки. В третьем варианте выполнения способа по окончании пачки и до начала следующей формируют зондирующий стимул, измеряют параметры его свободных колебаний. Использование изобретений позволяет повысить эффективность электровоздействия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх