Биокорректор джуна-3

 

Изобретение относится к медицинской технике. Биокорректор Джуна - 3 содержит блок 1 датчиков излучений, блок 2 физиологических датчиков, датчик 3 теплового излучения, блоки 4 и 5 обработки данных, преобразователь 6, блок 7 коррекции, блок 8 управления и блок 9 начальных условий. Блоки 4 и 5 обработки данных включают соответственно блоки 10 и 11 усилителей, управляемые коммутаторы 12 и 13, блоки 14 и 15 памяти, блоки 16 и 17 сравнения и оценки. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных и профилактических целях.

Известен стимулятор Джуны, содержащий блок управления, соединенный с блоком коррекции, и датчик теплового излучения (патент N 1774878, кл. А 61 N 1/375, 1990) прототип.

Однако в данном устройстве не учитывается изменение состояния как отдельно взятого органа, на которое направлено воздействие, так и общего функционального состояния пациента в данный момент времени.

Предлагаемый биокорректор осуществляет контроль общего функционального состояния как всего организма, так и отдельных органов, что позволяет увеличить диапазон режимов воздействия устройства с учетом индивидуальных показателей функционального состояния пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый биокорректор содержит блок управления, соединенный с блоком коррекции, датчик теплового излучения, блок физиологических датчиков, блок датчиков излучений, два блока обработки данных, преобразователь и блок начальных условий, а каждый из блоков обработки данных содержит блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки, при этом выходы блока датчиков излучений и датчика тепловых излучений через включенные последовательно блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки первого блока обработки данных соединен с первым входом преобразователя, а выходы блока физиологических датчиков через последовательно включенные блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки второго блока обработки данных соединены со вторым входом преобразователя, кроме того, выход из блоков обработки данных управляемого коммутатора соединен со вторым входом блока сравнения и оценки, а выход преобразователя соединен со входом блока коррекции, при этом выходы блока управления соединены с управляющими входами блока усилителей, управляемых коммутаторов, блоков памяти и блоков сравнения каждого из блоков обработки данных, а также с управляющими входами блока коррекции, преобразователя и блока начальных условий, при этом выходы последнего соединены со входами установки начальных условий блоков сравнения и оценки.

Новым по сравнению с прототипом в биокорректоpе является то, что в него введены блок физиологических датчиков, блок датчиков излучения, два блока обpаботки данных, преобразователь и блок начальных условий, а каждый из блоков обpаботки данных содержит блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки, при этом выходы блока датчиков излучения и датчика тепловых излучений через включенные последовательно блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения оценки первого блока обработки данных соединены с первым входом преобразователя, а выходы блока физиологических датчиков через последовательно включенные блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки второго блока обработки данных соединены со вторым входом преобразователя, кроме того, выход в каждом из блоков обработки данных управляемого коммутатора соединен со вторым входом блока сравнения и оценки, выход преобразователя соединен со входом блока коррекции, при этом выходы блока управления соединены с управляющими входами блоков усилителей, управляемых коммутаторов, блоков памяти и блоков сравнения и оценки каждого из блоков обработки данных, а также с управляющими входами блока коррекции, преобразователя и блока начальных условий, при этом выходы последнего соединены со всходами установки начальных условий блоков сравнения и оценки.

Включение в устройство обратной связи, которая обеспечивает снятие параметров излучения и функционального состояния пациента, а также оценку снимаемых параметров и передачу их на вход биокорректора, позволяет учитывать функциональное состояние пациента в момент проведения коррекции.

Включение в устройство блоков датчиков излучений и физиологических датчиков, устанавливаемых на пациенте, оценка внимаемых параметров и учет получаемых результатов в процессе проведения коррекции позволяет подбирать режимы воздействия для каждого пациента индивидуально.

Таким образом, совокупность существенных признаков устройства позволяет проводить коррекцию органа или пациента с учетом их показателей, осуществлять обратную связь.

В настоящее время известно, что физическое поле биологических объектов включает инфракрасное (ИК) излучение 8-14 мкм, сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение в диапазоне 8-30 см, переменное электрическое поле частотой 10 Гц и другие.

Поэтому блок датчиков излучений должен содержать датчики излучений всех диапазонов, чтобы обеспечить наиболее полную информацию об органе, на которое направлено воздействие.

В то же время при проведении коррекции надо учитывать функциональное состояние всего организма и отдельно взятого органа, на который направлено воздействие.

С учетом сказанного блок физиологических датчиков предлагаемого устройства содержит различные датчики физиологических параметров, например, кровенаполнения сосудов, датчики давления, пульса, дыхания и другие. Конкретно, какие из датчиков излучений или физиологических параметров будут использованы в данный момент, определяет заранее биотерапевт в соответствии с методикой проводимого воздействия и особенностями органа, на который направлено воздействие.

Блок управления устанавливает необходимый коэффициент усиления снимаемых параметров, подключает последовательно, согласно предварительно заданной программе, датчики излучений и физиологические датчики, а также формирует управляющие сигналы, необходимые для работы блоков памяти, блок сравнения и оценки, преобразователя, блока коррекции и блока начальных условий.

Блок коррекции может быть выполнен аналогично стимулятору описанному в прототипе.

На чертеже изображен биокорректор Джуна-3, блок-схема.

Устройство содержит блок 1 датчиков излучений, блок 2 физиологических датчиков, датчик 3 теплового излучения, блоки 4 и 5 обработки данных, преобразователь 6, блок 7 коррекции, блок 8 управления и блок 9 начальных условий. Блоки 4 и 5 обработки данных включает соответственно блоки 10 и 11 усилителей, управляемые коммутаторы 12 и 13, блоки 14 и 15 памяти, блоки 16 и 17 сравнения и оценки.

Биокорректор используют следующим образом.

Пациента помещают перед блоком коррекции. Устанавливают на нем датчики излучений и физиологические датчики согласно выбранной программе.

В блоке 9 начальных условий устанавливают исходные величины всех оцениваемых параметров. Подключают устройство к источнику питания (на чертеже не показан) и начинают курс воздействия согласно программе, введенной в блок управления.

В процессе проведения коррекции, на которое направлено воздействие датчиков излучения и снятие параметров с физиологических датчиков, сигналы с блоков 1, 2 и 3 датчиков излучения и физиологических датчиков поступают через блоки усилителей на вход управляемых коммутаторов 12 и 13. Согласно программе блока 8 управления коммутаторы передают текущие информационные сигналы с каждого из датчиков в блоки 14 и 15 памяти и блоки 16 и 17 сравнения и оценки. В последнем происходит сравнение текущего значения данного параметра с его значением в предыдущий момент и заданным начальным значением, поступающими соответственно с блоков 14 и 15 памяти и блока 9 начальных условий. Далее блоки 16 и 17 проводят оценку полученных результатов в соответствии с заранее заданным алгоритмом. Полученные результаты с выходов блоков 16 и 17 поступают через преобразователь 6 на вход блока 7 коррекции, который изменяет свои выходные параметры в зависимости как от программы проводимого курса воздействия, так и от результатов оценки проводимых исследований текущего функционального состояния пациента и снятых с пациента параметров излучения.

Предложенный биокорректор позволяет повысить эффективность воздействия как путем автоматизации дозированного излучения, так и путем изменения программы проводимого воздействия в соответствии с оценкой результатов проводимых воздействий и общего физиологического состояния пациента.

Формула изобретения

БИОКОРРЕКТОР ДЖУНА-3, содержащий блок управления, соединенный с блоком коррекции, включающим излучатели, отличающийся тем, что в него дополнительно введен блок физиологических датчиков, блок датчиков излучения, датчик теплового излучения, преобразователь, блок начальных условий и два блока обработки данных, каждый из которых содержит блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки, при этом выходы блока датчиков излучений и датчика тепловых излучений через включенные последовательно блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки первого блока обработки данных соединены с первым входом преобразователя, а выходы блока физиологических датчиков через последовательно включенные блок усилителей, управляемый коммутатор, блок памяти и блок сравнения и оценки второго блока обработки данных соединены со вторым входом преобразователя, при этом выход каждого управляемого коммутатора соединен со вторым входом блока сравнения и оценки, а выход преобразователя соединен со входом блока коррекции, причем выходы блока управления соединены с управляющими входами блоков усилителей, управляемых коммутаторов, блоков памяти и блоков сравнения каждого из блоков обработки данных, а также со входом преобразователя и блоком начальных условий, выходы которого подключены ко входам установки начальных условий блоков сравнения и оценки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.05.2008

Извещение опубликовано: 20.08.2009        БИ: 23/2009

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.05.2011

Дата публикации: 20.06.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии
Изобретение относится к медицине, конкретно к рефлексотерапии, и применяется для поверхностного комбинированного раздражения тканей
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу массажа тела

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в приборах для реабилитации опорно-двигательного аппарата после лечения травм, переломов нижних конечностей, для коррекции ходьбы и для тренировки отдельных групп мышц спортсменов путем электростимуляции

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх