Датчик положения водоподающего противопожарного устройства

 

Использование: хозяйственно-питьевом и противопожарном водоснабжении зданий. Сущность изобретения: датчик выполнен с корпусом, в полости которого расположен переключатель электрических цепей, и имеет сигнальный элемент в виде упругой пластины, один из концевых участков которой заведен в корпус и взаимодействует с переключателем электрических цепей, а другой - с замком клапана водоподающего устройства. Корпус может иметь U-образную форму и отверстия в стенках, через которые в его полость заведена упругая пластина, взаимодействующая с переключателем. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому и противопожарному водоснабжению зданий, а именно к датчикам положения водоподающих противопожарных устройств типа спринклеров, пожарных кранов и т.п.

Известна система хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения зданий, включающая подающий трубопровод, пожарный насос, спринклеры, соединенные с пожарным трубопроводом (см. например, Спышнов П.А. Проектирование трубопроводов в жилых и гражданских зданиях, 1951, с.34).

Наиболее близким к изобретению решением является датчик положения водоподающего противопожарного устройства, включающий сигнальный элемент, взаимодействующий с замком клапана водоподающего устройства (см. например, а.с. N 1174044, кл. А 62 С 32/04).

Существенными недостатками известного устройства являются низкая надежность, обусловленная использованием сигнального электропроводного элемента, который может не сразу разрываться при пожаре (или вообще не разорваться) под воздействием воды или деталей замка, а также ограниченные возможности использования, так как оно может применяться только на определенного типа спринклерах.

Кроме того, при разрыве сигнального электропроводного элемента поступает информация только о возникновении пожара, но без указания конкретного места его возникновения.

Целью изобретения является повышение надежности, расширение функциональных возможностей, упрощение эксплуатации и снижение затрат путем устранения отмеченных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что датчик положения водоподающего противопожарного устройства, типа спринклера, пожарного крана и т.п. включающий сигнальный элемент, взаимодействующий с замком клапана, выполнен с корпусом и снабжен расположенным в его полости переключателем электрических цепей, а сигнальный элемент выполнен в виде упругой пластины, один из концевых участков которой заведен в полость корпуса и взаимодействует с переключателем электрических цепей, а другой с замком клапана водоподающего устройства.

Корпус может быть выполнен U-образного профиля с отверстиями в боковых стенках, через которые в полость корпуса заведен один из концевых участков упругой пластины, взаимодействующий с переключателем электрических цепей.

По сравнению с прототипом (а.с. N 1174044) предлагаемое решение содержит отличительные признаки, заключающиеся в наличии корпуса с расположенным в его полости переключателем электрических цепей, а сигнальный элемент выполнен в виде упругой пластины, один из концевых участков которой заведен в полость корпуса и взаимодействует с переключателем электрических цепей, а другой взаимодействует с замком клапана водоподающего устройства.

Корпус может быть выполнен U-образного профиля с отверстиями в боковых стенках, через которые в полость корпуса заведен один из концевых участков упругой пластины, взаимодействующий с переключателем электрических цепей.

Как следует из вышеизложенного, предлагаемое изобретение является новым, поскольку оно не известно из существующего уровня техники, и, кроме того, оно имеет изобретательский уровень, так как явным образом не следует из него.

Изобретение является также промышленно применяемым, так как оно может быть широко использовано в противопожарных системах различных зданий и сооружений.

На фиг.1 изображен датчик положения водоподающего устройства, поперечный разрез (вариант установки на спринклере); на фиг.2 то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 то же, после срабатывания сигнального элемента; на фиг.4 корпус датчика, вид на одну из боковых стенок; на фиг.5 то же, поперечный разрез (вариант выполнения корпуса U-образного профиля).

Датчик положения водоподающего противопожарного устройства 1 включает корпус 2 с расположенным в его полости переключателем электрических цепей 3, упругую металлическую пластину 4, взаимодействующую одним из концевых участков с переключателем 3, для чего этот участок пластины заведен в полость корпуса 2. Другой концевой участок пластины 4 взаимодействует с замком 5 водоподающего противопожарного устройства 1 (вариант установки датчика на спринклере).

Корпус 2 датчика может быть выполнен U-образного профиля (см. фиг.5), сужающимся на части длины и имеющим на одной из боковых стенок разрез 6, что обеспечивает более надежную установку датчика.

В стенках корпуса 2 образованы отверстия 7 и 8, в которые заведен один из концевых участков упругой пластины 4, взаимодействующий с переключателем 3. Замок 5 взаимодействует с клапаном 9 и с одним из концевых участков упругой пластины 4. Конструкция клапана 9 определяется типом водоподающего устройства (спринклер, кран и др.).

Замок 5 выполняется известным образом, т.е. в виде спаянных пластинок или стеклянного баллончика, разрушающихся при пожаре.

Если датчик используется на пожарном кране, то в этом случае замком является шток крана, перемещаемый при пожаре вручную, в результате чего аналогично первому варианту освобождается упругая пластина 4.

Для точного указания места пожара в корпусе 2 имеются контакты 1 адресной сети.

Крепление датчика 2 может быть осуществлено с помощью дугообразного приспособления 11 таким образом, чтобы его сбойка экранировала датчик с целью обеспечения неизменности карты орошения водоподающего устройства.

При использовании датчиков на различных водоподающих устройствах (пожарный кран, задвижка и т.п.) целесообразно использование вспомогательных приспособлений для крепления и взаимодействия одного из концевых участков упругой пластины 4 с замком 5 (не показаны).

Датчик положения водоподающего противопожарного устройства работает следующим образом.

При отсутствии пожара все элементы датчика и устройства находятся в положении, показанном на фиг.1 и 2.

В случае возникновения пожара (фиг.3) замок 5 спринклера 1 разрушается и выпадает (если в качестве замка 5 используется шток пожарного крана, то он перемещается вручную). При этом упругая пластина 4 освобождается и перестает воздействовать на переключатель электрических цепей 3, что приводит к разрыву контактов электрической цепи с одновременным замыканием контактов 10 адресной сети.

Одновременно включается также водоподающее устройство, и поступает информация о месте пожара.

Таким образом, изобретение обеспечивает достаточную надежность датчика, расширяет возможности его использования с различными типами водоподающих устройств, упрощает его эксплуатацию.

Формула изобретения

1. ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ВОДОПОДАЮЩЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО УСТРОЙСТВА типа спринклера, пожарного крана, включающий сигнальный элемент, взаимодействующий с замком клапана водоподающего устройства, отличающийся тем, что датчик имеет корпус и снабжен расположенным в его полости переключателем электрических цепей, а сигнальный элемент выполнен в виде упругой пластины, один из концевых участков которой заведен в полость корпуса и взаимодействует с переключателем электрических цепей, а другой взаимодействует с замком клапана водоподающего устройства.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен U-образного профиля с отверстиями в боковых стенках, через которые в полость корпуса заведен один из концевых участков упругой пластины, взаимодействующий с переключателем электрических цепей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к авиатранспортабельным средствам защиты лесных пожарных при внезапном прорыве огня на широком участке фронта либо при угрозе окружения огнем

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к установкам тушения пожаров инертными газами

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в устройствах для тушения пожара, возникающего в системах маслоснабжения вращающихся агрегатов: паровых и газовых турбин, турбогенераторов, синхронных компенсаторов, компрессоров, крупных электродвигателей и т.д

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к дистанционному устройству одноразового действия, устанавливаемому на пожарных системах для выпуска огнегасителя

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам автоматического пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к пожарной технике, частности, устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к системе для тушения пожара, в особенности, для сравнительно небольших помещений, например в комнатах гостиницы или каютах пассажирских кораблей

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к противопожарному оборудованию

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей

Изобретение относится к системам пожаротушения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса A, B и C (твердых, жидких и газообразных горючих веществ) в стационарных помещениях (склады, подстанции, электрошкафы, гаражи и т.д.), на всех видах транспорта и в любых других замкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для автоматического включения пожаротушащих установок, и другим отраслям народного хозяйства
Наверх