Устройство для демонтажа прессовых соединений

 

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при механосборочных и ремонтных работах, в частности к устройствам для демонтажа рабочих колес грунтонасосов. Изобретение направлено на создание универсального устройства для демонтажа прессовых соединений различных конфигураций. Устройство содержит два кольцевых пояса 1 и 2 в виде соединенных между собой звеньев 3 посредством шарниров 11 и связывающие эти пояса силовые нагружатели в виде винтов 4, содержащих помимо резьбовой части последовательно расположенные места 5 и 6 под гаечный ключ и под храповик. Звенья 3 пояса 2 содержат резьбовые втулки 7. Звенья 3 пояса 1 содержат втулки 8 с посадочными местами под сферические наконечники (шарики 9 или сферические опоры 10 на концах винтов 4). Винты 4 размещены резьбовыми частями во втулках 7 пояса 2 и связаны с поясом 1 через указанные сферические сочленения. В исходном состоянии, когда первый и второй пояса не замкнуты в кольца, устройство представляет собой ленту из двух рядов звеньев 3, соединенных между собой силовыми нагружателями (винтами 4 в паре со втулками 7) и шарнирами 11. В таком состоянии устройство легко устанавливается в промежутке между деталями любых конфигураций, приобретая форму браслета. При этом для увеличения разжимающего усилия подобный браслет может быть обернут неоднократно, образуя двойную и тройную цепь силовых нагружателей между разжимаемыми деталями. После этого разъединенные ранее пары звеньев 3 поясов 1 и 2 соединяются. Затем последовательными доворотами винтов 4 гаечным ключом за места 5 или, если требуется увеличение разжимающей силы, ключом под храповик за места 6, достигается необходимая величина разжимающей силы (15 20 т в зависимости от длины рычага). 2 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при механосборочных и ремонтных работах, в частности к устройствам для демонтажа рабочих колес грунтонасосов.

Известно устройство для демонтажа прессовых соединений, содержащее траверсы в виде составного кольца с равномерно расположенными по его окружности силовыми нагружателями-гидроцилиндрами [1] Недостатком такого устройства является ограниченность его применения ввиду использования в качестве силовых нагружателей гидроцилиндров, требующих соответствующего гидравлического обеспечения, которое присутствует не при всех ремонтных работах, а также выполнение гидроцилиндров заодно со звеньями составного кольца, что сужает возможности устройства при использовании его в разъемах между деталями различных конфигураций.

В качестве ближайшего аналога для изобретения, как наиболее близкого ему по совокупности признаков, выбрано устройство для демонтажа прессовых соединений, содержащее два кольцевых пояса в виде шарнирно соединенных между собой звеньев и связывающие эти пояса силовые нагружатели (домкраты), выполненные в виде смонтированных с возможностью осевого перемещения корпуса и штока, при этом корпусы соединены с нажимными элементами звеньями одного пояса, а штоки с нажимными элементами звеньями другого пояса [2] Недостатком указанного технического решения является выполнение таких кольцевых поясов только на определенный типовой размер соответственно с ограниченным по числу силовых нагружателей разжимающим усилием, что требует набора таких поясов на различные типоразмеры при том, что количества силовых нагружателей, зафиксированных в используемом поясе, может и не хватить на создание необходимой величины усилия для разжатия деталей.

Задачей, решаемой изобретением, является создание универсального устройства для демонтажа прессовых соединений различных конфигураций, не ограниченного типоразмерами и создаваемыми усилиями.

Для решения задачи в известном устройстве для демонтажа прессовых соединений, содержащем два кольцевых пояса в виде шарнирно соединенных между собой звеньев и связывающие эти пояса силовые нагружатели, звенья одного из поясов содержат резьбовые втулки, нагружатели выполнены в виде винтов, содержащих помимо резьбовой части последовательно расположенные места под гаечный и храповой ключи, а также сферические наконечники, и размещены резьбовыми частями во втулках одного пояса, а с другим связаны сферическими сочленениями.

Благодаря такому конструктивному выполнению предлагаемое устройство, похожее на браслет, в нерабочем состоянии представляет собой две параллельные цепи, между которыми установлены силовые нагружатели. В рабочем состоянии такой браслет обертывается, например, вокруг вала с упором оппозитных нажимных элементов во фланцы разжимаемых деталей и приводится в действие. При этом для увеличения разжимающего усилия подобный браслет может быть обернут вокруг вала и два, и три раза, образуя двойную и тройную цепь силовых нагружателей между разжимаемыми деталями.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 то же, вид сверху.

Устройство для демонтажа прессовых соединений содержит два кольцевых пояса 1 и 2 в виде шарнирно соединенных между собой звеньев 3 и связывающие эти пояса силовые нагружатели в виде винтов 4, содержащих помимо резьбовой части последовательно расположенные места 5 и 6 под гаечный ключ и под храповик. Звенья 3 пояса 2 содержат резьбовые втулки 7. Звенья 3 пояса 1 содержат втулки 8 с местами под сферические наконечники (шарики 9 или сферические опоры 10 на концах винтов 4). Винты 4 также могут оканчиваться посадочными местами под шарики 9. Винты 4 размещены резьбовыми частями во втулках 7 пояса 2 и связаны с поясом 1 через сферические сочленения: сферические опоры 10 втулки 8, или винты 4 шарики 9 втулки 8. Кроме того, звенья 3 поясов 1 и 2 соединены цилиндрическими шарнирами 11, которые обеспечивают определенную направленность передаваемым усилиям и повышают надежность работы устройства, которое также может быть снабжено подкладочными кольцами (не показаны) для приведения расстояния между разжимаемыми деталями к размеру используемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда первый и второй пояса, составленные из звеньев 3, не замкнуты в кольца, устройство представляет собой ленту из двух рядов звеньев 3, соединенных силовыми нагружателями (винтами 4 в паре со втулками 7) и шарнирами 11. В таком состоянии устройство легко устанавливается в промежутке между деталями любых конфигураций, например обматывается вокруг вала грунтонасоса между фланцем рабочего колеса и фланцем подшипникового узла, приобретая форму браслета. При этом для увеличения разжимающего усилия подобный браслет может быть обернут вокруг вала и два, и три раза, образуя двойную и тройную цепь силовых нагружателей между разжимаемыми деталями. После этого разъединенные ранее пары звеньев 3 поясов 1 и 2 соединяются, например, шарниром 11. Зазоры выбираются вращением винтов 4 во втулках 7 либо установкой подкладочных колец.

Затем последовательными доворотами винтов 4 гаечным ключом за места 5 или, если требуется увеличение разжимающей силы, ключом под храповик за места 6 с упором этого ключа на вал грунтонасоса, достигается необходимая величина разжимающей силы (15-20 т в зависимости от длины рычага) и производится съем рабочего колеса грунтового насоса.

Таким образом, предлагаемое устройство может применяться не только в ремонтных мастерских, но и в полевых условиях при отсутствии гидравлического обеспечения. Универсальность устройства подтверждается тем, что размеры и конфигурации разжимаемых деталей практически не ограничены, так как при необходимости к устройству могут быть добавлены новые звенья.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее два кольцевых пояса в виде шарнирно соединенных между собой звеньев и связывающие эти пояса силовые нагружатели, отличающееся тем, что звенья одного из поясов содержат резьбовые втулки, нагружатели выполнены в виде винтов, содержащих помимо резьбовой части последовательно расположенные места под гаечный и храповой ключи, а также сферические наконечники, и размещены резьбовыми частями во втулках одного пояся, а другим связаны сферическими сочленениями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх