Зубчатый венец чисторежущей пилы

 

Использование: в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины. Сущность изобретения: радиально-выпуклая форма подрезающих зубьев с увеличением параметра их режущих кромок позволяет увеличить количество режущих зубьев в группах, от которых зависит производительность пилы. Чисторежущая пила состоит из полотна и зубчатого венца. Аналогичный зубчатый венец может нарезаться как в дисковых пилах, так и в прямолинейных, ленточных, пилорамных, ручных. Зубчатый венец состоит из групп зубьев, каждая из которых содержит два подрезающих зуба, выполненных в виде сегмента, части круга, дуга которого обращена по направлению движения и является режущей кромкой-лезвием зуба, а точка сопряжения радиуса находится примерно в центре зуба с углом 80 - 150o, с разводом и заточкой рабочей кромки-грани от центра пропила плоскости пилы. Режущих зубьев в группах в разных пилах может быть в любом количестве до шести, где подрезающих - постоянное число. Режущие кромки зубьев прямые и равны толщине пильного полотна. Зубья по верхней линии венца и выбранному наклону все одинаковы. Развод делается отгибом подрезающих зубьев на 0,2 - 0,5 мм. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины.

Цель изобретения повысить производительность, улучшить качество пиления, удобство в изготовлении и эксплуатации, универсальность.

Известна пила, содержащая пильный диск и зубчатый венец в виде групп зубьев, каждая из которых имеет режущий и два подрезающих зуба, выполненных с уширением по линии, параллельной их режущей кромке, и с заточкой рабочей грани под углом к плоскости пильного диска поочередно в разные стороны, вершины всех зубьев расположены на одном диаметре резания, а на периферии подрезающих зубьев в зоне уширения выполнены площадки, параллельные плоскости пильного диска, причем ширина рабочей кромки режущих зубьев равна толщине пильного диска, угол заострения рабочих граней подрезаемых зубьев равен 28о.

Недостатки: наличие острых углов у подрезающих зубьев возможны риски на обрабатывающей поверхности. В группе из трех зубьев только один режущий, который работает на производительность, поэтому при прочих равных условиях в сравнении с обычной пилой, производительность примерно на 2/3 ниже. Большая площадь бокового контакта подрезающего зуба пилы в зоне распила приведет к быстрому разогреву этих зубьев. Наличие углов 9о у подрезающих зубьев не дает возможности в большом диапазоне формировать подачу пиломатериала.

Цель изобретения повысить производительность, улучшить качество пиления, удобство в изготовлении и эксплуатации, расширить область применения.

Поставленная цель достигается тем, что в пиле, содержащей полотно и зубчатый венец в виде групп зубьев, каждая из которых имеет в диапазоне 1-6 режущих зуба с шириной рабочей кромки, равной толщине пильного полотна, и с прямой заточкой режущей кромки, и два подрезающих-подстрагивающих зуба, выполненных с уширением по линии, параллельной их режущей кромке, с заточкой рабочей грани под углом к плоскости пильного диска поочередно в разные стороны, вершины всех зубьев расположены на одном уровне, а сам подрезающий-подстрагивающий зуб имеет радиально-выпуклую форму в направлении рабочего движения, с центром радиуса по высоте в середине, а по ширине смещен в сторону тыльной части зуба на 1/5 часть, а рабочая кромка представляет собой форму дуги по всей высоте зуба с углом 80-150о и заточкой лезвия 20-30о, с наклоном тыльной прямой кромки зуба равной передней кромке режущего зуба и может составлять 10-30о.

На фиг. 1 изображен участок зубчатого венца пилы с группой зубьев одного из вариантов в соотношении 2:4, где 2 подрезающих и 4 режущие зуба; на фиг. 2 зубчатый венец пилы, поперечное сечение, состоящий: из полотна 1, режущих зубьев 2 и подрезающих-подстpагивающих 3 и 4.

Зубьев в группах в различных конструкциях пил может быть в соотношении: 2:1, 2:2, 2:3, 2:4, 2:5, 2:6, где подрезающие имеют постоянное число 2.

В подрезающих зубьях 3 и 4 угол заострения лезвия равен 20-30о.

Угол F наклона задних кромок зубьев 3 и 4 равен углу наклона передней кромки, по ходу режущих зубьев 2 и может составлять в пределах от 10-30о, угол этих зубьев, служащий как огpаничитель максимальной подачи пиломатериала, может составлять 15-20о. Радиус подрезающего зуба равен половине высоты, а по ширине центр его смещен в сторону тыльной части зуба на 1/5 часть. Угол может быть в пределах 80-150о, причем сторона катета, идущая от центра зуба к его вершине совпадает с прямой радиуса диска в дисковых пилах или со стороной (катетом) прямого угла 90о по отношению к прямой линии концов зубьев прямолинейных пил.

Дуга, описанная вышеуказанным радиусом, является рабочей кромкой (лезвием) подрезающего-подстрагивающего зуба.

Ширина оснований l1 подрезающих зубьев 3 и 4 (фиг. 1) на 1/5 часть больше ширины l2 режущих 2, а высота h2 при соотношении зубьев 2:4 на 1/4 1/5 часть больше h1 за счет углубления впадин находящихся против режущих кромок подрезающих зубьев.

Расстояния между всеми зубьями по средней линии примерно одинаковы. Развод делается отгибом подрезающих зубьев на 0,2-0,5 мм.

При распиловке древесины, влажность которой выше 30% допускается разводить и режущие зубья, но с меньшим отклонением по сравнению с подрезающими. После развода зубьев пилы рекомендуется их отрихтовать. При проверке положить на проверочную плиту, наблюдая за зазорами зубьев между плитой и пильным венцом. При необходимости отфуговать.

Предлагаемый венец пилы работает следующим образом: при рабочем движении пилы зубья врезаются в древесину, режущие зубья (см. фиг. 1) в зависимости от величины подачи 2-5 мм отрезают-скалывают в виде ленты древесину, углубляясь в дно пропила, а подрезающие-подстрагивающие 3 и 4 надрезают, подстрагивают стороны пропила.

Развод имеет преимущественно подрезающие зубья 3 и 4 (см. фиг. 2), лезвия которых направлены для подрезания и подстрагивания боковых сторон пропила. Таким образом, пила пилит и строгает, не увеличивая стороны пропила.

Формула изобретения

1. ЗУБЧАТЫЙ ВЕНЕЦ ЧИСТОРЕЖУЩЕЙ ПИЛЫ, включающий зубья, расположенные группами, каждая их которых содержит режущие и подрезающие зубья, выполненные с уширением по линии, параллельной их режущей кромке, с заточкой рабочей грани под углом к плоскости пильного полотна поочередно в разные стороны, с вершинами всех зубьев, расположенными на одном диаметре и с шириной рабочих граней режущих зубьев, равной толщине пильного полотна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, режущие кромки подрезающих зубьев выполнены радиально-выпуклыми в сторону рабочего движения пилы.

2. Венец по п.1, отличающийся тем, что радиальный угол режущей кромки подрезающих зубьев равен 80-150o и расположен в центре зуба, а угол наклона задней грани равен углу наклона рабочей грани режущего зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а именно к круглым пилам с прорезями

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх