Устройство для контроля отпечатанных листов в печатной машине

 

Сущность: устройство для контроля отпечатанных листов в печатной машине содержит пневматическую камеру 1, трубки 3, присасывающий валик 5, транспортер 6, захваты 7, оптоэлектронный считывающий блок 9, датчик положения управляемых захватов 11, приспособление осветительной вспышки. 5 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для контроля отпечатанных листов в печатной машине.

На чертеже представлена структурная схема данного устройства.

Устройство для контроля отпечатанных листов размещается в ротационной печатной машине, например, между не показанными на чертеже печатным аппаратом и листовыводным устройством, и содержит присасывающую пневматическую камеру 1 с плоским дном 2, в котором выполнено множество отверстий. Пневматическая камера 1 соединена рядом трубок 3 с узлом вакуумирования. Длина пневматической камеры 1 соответствует максимальной длине формата листов 4, печатаемых на ротационной печатной машине.

Пневматическая камера 1 может располагаться перед присасывающим валиком 5, если смотреть в направлении перемещения листов. Самая нижняя точка поверхности присасывающего валика 5 и присасывающей поверхности дна 2 пневматической камеры 1 располагаются в непосредственной близости от верхней точки перемещаемых с помощью цепей транспортера 6 захватов 7. Все захваты 7 расположены на цепном транспортере 6 на определенном расстоянии друг от друга и образуют захватные механизмы, смонтированные на поперечинах 8. Каждая поперечина 8 известным образом расположена между двумя цепями 6 и прикреплена к ним. На цепях 6 смонтировано несколько поперечин 8, число которых зависит от расстояния, по которому они перемещаются, например, от печатного аппарата до листовыводного устройства и назад. Расстояние между двумя поперечинами 8 захватных механизмов обычно немного больше, чем максимальная длина печатаемых листов 4.

Расстояние пневматической камеры 1 от траектории перемещения захватов 7 выбирается таким, чтобы перемещаемые захватами 7 листы 4 присасывались плоским дном 2 пневматической камеры 1, расправлялись на нем и находились во время сканирования в натянутом состоянии.

Сканирование листов 4 осуществляется с помощью оптоэлектронного считывающего блока 9, расположенного под цепным транспортером 6. При этом является необходимым, чтобы на пути сканирующего конуса 10 блока 9 не находились поперечины 8 с захватами 7, как на верхней ветви цепного транспортера 6, так и на его нижней ветви. Поэтому длина обеих цепей 6 и расстояние между поперечинами 8 как на траектории перемещения листов 4 в захватных механизмах, так и на траектории возврата захватных механизмов к печатному аппарату выбирается такой, чтобы в момент подачи измерительного импульса в оптоэлектронный считывающий блок 9 поперечины 8, находящиеся в зоне пневматической камеры 1 на обеих ветвях цепного транспортера 6, располагались непосредственно друг над другом и за пределами сканирующего конуса 10.

В практическом выполнении блок 9 снабжается датчиком 11 положения управляемых захватов, подающим синхронизирующий импульс в электронный блок обработки данных. Электронный блок обработки данных дает команду в оптоэлектронный считывающий блок 9 и/или в приспособление 12 осветительной вспышки на его включение или отключение и подает напряжение. Для этого блок обработки данных снабжен компьютером и программой для обеспечения синхронности работы блока 9 и приспособления 12 осветительной вспышки при любой скорости перемещения листов 4. После включения устройство функционирует следующим образом.

В момент подачи осветительной вспышки и сканирования поступивший на контроль отпечатанный лист 4 находится в полностью расплавленном состоянии прижатым ко дну 2 пневматической камеры 1 и во время всего процесса сканирования не меняет своего положения на плоском перфорированном дне 2 пневматической камеры 1. Расстояние от оптоэлектронного считывающего блока 9 до поверхности сканирования листа 4 является постоянным, а его горизонтальное положение является полностью зафиксированным.

Если в качестве блока 9 применяется CCD-камера, она может размещаться между верхней и нижней ветвью цепного транспортера 6. В этом случае приспособление 12 осветительной вспышки также располагается между ними.

Изобретение позволяет повысить точность результата контроля отпечатанных листов в печатной машине.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОТПЕЧАТАННЫХ ЛИСТОВ В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ, содержащее оптоэлектронный считывающий блок, связанный с входами и выходами блока обработки данных, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом перемещения листов, выполненным в виде цепного транспортера с расположенными на расстоянии одна от другой поперечинами с управляемыми захватами, установленной над механизмом перемещения листов всасывающей камерой и датчиком положения управляемых захватов, соединенным выходом с управляющим входом блока обработки данных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно всасывающей камеры выполнено плоским.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оптоэлектронный считывающий блок выполнен в виде камеры с зарядовой связью.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно имеет блок осветительной вспышки, входы которого подключены к дополнительным выходам блока обработки данных.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что оптоэлектронный считывающий блок размещен под механизмом перемещения листов.

6. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что оптоэлектронный считывающий блок установлен между ветвями цепного транспортера механизма перемещения листов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обесценивания напечатанных на печатных оттисков денежных знаков или знаков оплаты с одним по меньшей мере красильным резервуаром и с одним по меньшей мере устройством для нанесения краски на выявленные в качестве дефектных оттисков оттиски денежных знаков оплаты

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах, а также машинах для изготовления и обработки ленточного материала или полотна

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам, и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам контроля запечатки листа

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к устройству и способу регулирования многодвигательным электроприводом печатных машин

Изобретение относится к способу уменьшения вибраций в печатной машине

Изобретение относится к способу печати защищенных документов, в котором последние печатают на листах, каждый из которых содержит множество защищенных документов
Наверх